|
|
Дистанционное обучение для соотечественников, проживающих в Турции
24 декабря, 2018 - 05:06
Совместно с кафедрой кабардино-черкесского языка и литературы социально-гуманитарного института КБГУ им. Х.М. Бербекова для соотечественников, проживающих в Турецкой республике, проведены курсы дистанционного обучения русскому и родным языкам.
Список слушателей сформирован, исходя из базы данных общественной организации «Кавказ Дернек» г. Кайсери об учителях, преподающих кабардинский язык в школах города, а также по личной инициативе членов диаспоры. Среди слушателей курсов повышения квалификации, помимо учителей общеобразовательных школ, числились четыре преподавателя черкесского языка Эрджиесского университета г. Кайсери и студенты черкесского отделения.
Учебный план курсов был рассчитан на 112 часов обучения. Всего было зачислено на курсы повышения квалификации 25 слушателей, наиболее мотивированных изучать кабардинский литературный язык.
В рамках реализации программы использован интерактивный метод обучения. Логика изложения программы выстроена по принципу усложнения материала: знакомство с технологиями работы в дистанционном режиме с использованием возможностей информационных технологий, социальных сетей, обеспечением коммуникации на кабардинском языке с носителями языка. На следующем этапе были получены теоретические знания о языке, сопровождаемые методическими приёмами преподавания языка в иноязычной группе, изучены грамматические особенности языка и культура народа – носителя языка в контексте комплексной работы с текстом и практической деятельности. Для обучения теоретическим нормам языка разработан теоретический и практический курс на кабардинском и частично на турецком языке.
Итогом работы стала успешная аттестация всех слушателей курсов дистанционного обучения.
13.04.2026 - 16:48 |
Эксперты федерального просветительского проекта «Ломоносовский обоз. Сила в смысле» в рамках лекционного тура по СКФО посетили образовательные организации Чегемского района. Проект направлен на укрепление гражданской идентичности, исторической памяти, формирование правильных нравственных ориентиров у подрастающего поколения.
|
13.04.2026 - 16:43 |
В детской академии творчества «Солнечный город» завершилась Неделя космоса. Цикл мероприятий, приуроченный к 65-летию первого полёта человека в космос и Дню космонавтики, объединил школьников из всей республики. Для них организовали серию мастер-классов, конкурсов рисунков и познавательных экскурсий. Итогом творческих состязаний станет масштабная выставка работ.
|
10.04.2026 - 12:58 |
По информации пресс-службы республиканского Минсельхоза, по два агротехнологических класса будет открыто в Баксанском, Урванском районах и в городском округе Баксан.
|
07.04.2026 - 12:48 |
В последние дни в некоторых СМИ появились сообщения о том, что российские школы якобы могут перейти на десятилетнее обучение. В ответ на эти публикации Минпросвещения РФ разместило официальный комментарий на своём сайте и в аккаунтах в социальных сетях.
|
07.04.2026 - 12:47 |
На днях Дом молодёжи стал настоящей точкой притяжения для педагогов начальных классов и советников по воспитанию нашей республики.
|
|