Помощь многодетным семьям

Кабардино-Балкарский республиканский детский фонд и, в частности, его председателя Светлану Умову знают не понаслышке. Добрая, отзывчивая, она никогда не пройдёт мимо чужой беды, поможет, чем сможет.
В солнечный, тёплый день в детском фонде прошла благотворительная акция «В школу». С хорошим настроением и большим удовольствием родители и дети встречаются в стенах фонда. 
– Мы обратились к главам администраций всех районов, чтобы они предоставили нам список многодетных семей, где есть школьники. Наш фонд работает 23 года, занимается благотворительностью, и мы стараемся помочь семьям, которые в этом нуждаются. Мы вырастили уже одно поколение, на очереди следующее. К нам, будучи взрослыми, приходят бывшие подопечные и уже сами помогают, участвуя в благотворительных акциях. Это нас очень радует, – подчеркнула Светлана Умова.
Акция традиционно проходит в начале сентября, но в связи с тем, что в этом году государство обеспечило школьников учебниками, Детский фонд КБР решил передвинуть время. На этот раз поддержали семьи финансово, чтобы одеть и обуть детишек к зиме.
– Именно эту акцию всегда поддерживает судейское сообщество КБР. Приятно, что люди, работающие в напряжённом режиме, не забывают о тех, кто нуждается в помощи. Сегодня помощь оказана 25 семьям, где растёт 181 ребёнок, в том числе 120 школьников. Судейское сообщество проявило инициативу, желая поддержать их. А помимо участия в этой и других акциях ежемесячно двум семьям судейское сообщество выделяет деньги, – рассказала С. Умова.
Заместитель председателя Верховного суда КБР, председатель благотворительной комиссии судейского сообщества Лейла Заникоева поздравила присутствующих с началом учебного года, пожелав успехов в учёбе. Именно она занимается сбором денег для помощи семьям. Каждый судья нашей республики вносит свой вклад в доброе дело.
– Знаю, как непросто воспитывать детей, и мы приложим все усилия для того, чтобы оказывать вам помощь, – сказал судья Казбек Мамишев. 
Зухра Умарова воспитывает одиннадцать детей, не так давно от судейского сообщества она получила корову.
– Я вижу, что вы по мере возможности помогаете многим, ваша поддержка нам действительно необходима. Внимание важно для таких многодетных семей, как мы, – обратилась она к представителям суда.
Светлана Умова подчеркнула, что акцент в оказании помощи направлен на детей. 
– Это делается для того, чтобы каждый ребёнок воспитывался в полноценной семье, несмотря ни на что, – подчеркнула С. Умова.

Ирэна ШКЕЖЕВА . Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.02.2026 - 17:10

В речи живёт душа народа

Наша коллега Аминат Таппасханова уже несколько десятилетий трудится в республиканской газете «Заман» выпускаемой на балкарском языке, а также ведёт блог на национальную тематику и преподаёт балкарский. Родной язык для неё – неотъемлемая часть жизни – как воздух, которым дышишь каждый день.

21.02.2026 - 09:02

Он дарил читателю чувство причастности к культуре

Есть имена, которые становятся синонимами целой эпохи, символами культурного возрождения и сохранения национальной идентичности. В кабардинской литературе таким именем, несомненно, является Заур Налоев (1928–2012) – выдающийся учёный, прозаик, поэт, фольклорист, народный писатель КБР. В этом убеждена исследователь творчества З. Налоева доктор филологических наук, профессор Зера Бакова.

20.02.2026 - 18:42

Встреча с новобранцами

В учебном центре Пограничного управления ФСБ России по КБР состоялась встреча личного состава с заместителем председателя Духовного управления мусульман КБР по общим вопросам Алимом Сижажевым. Мероприятие, приуроченное ко Дню защитника Отечества, прошло в рамках Года единства народов России. 

20.02.2026 - 17:20

Дню защитника Отечества посвящается

Более 130 событий включено в республиканский план основных культурно-массовых мероприятий, посвящённых Дню защитника Отечества.

20.02.2026 - 16:57

Электроснабжение в Эльбрусском районе восстановлено

Управление МЧС по КБР сообщает, что по состоянию на 15:25 20 февраля электроснабжение в Эльбрусском районе полностью восстановлено. В результате аварии на электроподстанции произошло отключение электроснабжения в Тырныаузе, Верхнем Баксане, Нейтрино, Эльбрусе, Терсколе и Тегенекли. Всего под отключения попали 31250 абонентов.