Увековечили память Аслана Балкарова

В Кишпеке открыли мемориальную доску погибшему при исполнении служебного долга старшему лейтенанту полиции А. Балкарову.
Жизнь молодого сотрудника полиции оборвалась после вооружённого нападения на экипаж ДПС в Нальчике в январе 2019 года. Врачи не смогли спасти жизнь Аслану Артуровичу.
Мероприятие прошло в школе села. На траурный митинг были приглашены Герой России, полковник ВС РФ, участник второй чеченской войны, заместитель командующего ракетными войсками и артиллерией Московского военного округа Аркадий Корольков, Герой России, сотрудник МВД России Абубакар Костоев, полковник запаса, начальник штаба всероссийского слёта «Мы патриоты России», председатель комитета ветеранов Хасан Балкаров, председатель совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов КБР Мухамед Шихабахов, руководство управления МВД России по г.о. Нальчик, МО МВД России «Баксанский», руководство муниципалитета, общественных организаций, коллеги, однокурсники, друзья и представители рода Балкаровых.
Открыла встречу директор школы, где обучался погибший герой, Дадусия Балкарова. Она отметила, что ещё ребёнком Аслан отличался смелостью и порядочностью, ответственно участвовал во многих мероприятиях села и района.
– Сегодня мы чтим память достойного гражданина России, нашего земляка, который погиб во имя жизни, ради сохранения мира и благополучия нашей республики, – отметил глава администрации Баксанского района Артур Балкизов.
О героизме и проявленном мужестве при исполнении служебного долга говорили присутствовавшие гости, о добром сердце и благородстве Аслана вспоминали родные и друзья.
Аслан Балкаров Указом Президента РФ награждён орденом Мужества посмертно.
После минуты молчания учащиеся школы запустили в небо белые шары, прозвучали стихи и песни.
Право открыть мемориальную доску было предоставлено главе администрации Баксанского района Артуру Балкизову и полковнику запаса, начальнику штаба всероссийского слёта «Мы патриоты России», председателю комитета ветеранов Хасану Балкарову.
Трогательные слова прозвучали из уст вдовы героя Карины Балкаровой, которая поблагодарила организаторов и гостей за увековечение памяти супруга.
Затем состоялось возложение цветов, сообщила Арина Килярова из пресс-службы администрации Баксанского района.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.02.2026 - 09:02

Эхо Афгана. Один день в истории семьи

В 1979 году правительство СССР, стремясь обеспечить безопасность южных границ СССР и поддержать пришедшую в 1978 году к власти Народно-Демократическую партию Афганистана, ввело ограниченный контингент советских войск в Афганистан по просьбе руководства этой страны на основании советско-афганского Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве.

15.02.2026 - 09:00

Поймать и отпустить

Рыболовство – с древних времён известное ремесло. Им занимались и в Древнем Египте, и в Китае, но соревноваться в рыбной ловле начали в Древней Греции, а затем и Риме.

14.02.2026 - 10:47

Светлый след на земле

Сегодня у Анатолия Диновича Аталикова день рождения – ему исполнилось бы 75 лет. Его знали и запомнили в Кабардино-Балкарии и за её пределами как высокопрофессионального производственника, активного общественного деятеля, ответственного, разумного и дальновидного политика, депутата, который долгое время успешно и плодотворно работал в высшем законодательном органе респуб- лики.

14.02.2026 - 09:02

Печатное слово остаётся рядом с нами

14 февраля во многих странах мира культурная общественность участвует в мероприятиях Международного дня книгодарения, когда принято отдавать новые или прочитанные книги друзьям и близким, библиотекам и детским учреждениям; оставлять книги в общественных местах в специальных книгообменниках, чтобы ими могли воспользоваться другие читатели. В России в 2026 г. в десятый раз проходит акция «Дарите книги с любовью».

13.02.2026 - 17:40

ЖД-переезд – место повышенного внимания

Более 40 нарушений правил дорожного движения зафиксировано на железнодорожных переездах Северо-Кавказской железной дороги в первом месяце года. В январе на Северо-Кавказской магистрали произошло 5 дорожно-транспортных происшествий, в которых 3 человека пострадали и 2 погибли.  Для сравнения, в январе 2025 года было зафиксировано 5 ДТП, в которых пострадали 4 человека.