Росгвардия сообщает

Яркие эмоции фестиваля

В Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете им. В.М. Кокова прошёл региональный этап третьего ежегодного фестиваля Росгвардии «Безопасный город».
Гостями мероприятия стали студенты трёх вузов, школьники, активисты Общероссийского народного фронта, воспитанники ведомственной атажукинской кадетской школы, жители республики.
– Здесь каждый найдёт для себя что-то интересное и больше узнает о войсках Национальной гвардии. Кому-то фестиваль поможет определиться с будущей профессией, – отметил заместитель начальника Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике – начальник Центра лицензионно-разрешительной работы Заурбек Хачемизов.
Собравшиеся посмотрели, как работают кинологи, сапёры, операторы беспилотных летательных аппаратов, военнослужащие вьючно-транспортной роты, а также осмотрели экспозиции автомобильной спецтехники, вооружения и служебной экипировки, которые развернулись перед университетом. Многим даже удалось примерить бронежилеты, сфотографироваться с оружием.
Офицеры Росгвардии рассказали, как поступить на службу по контракту и на обучение в ведомственные вузы, об услугах по охране объектов различных форм собственности. Специалисты медицинской службы СОБР «Эльбрус» научили оказывать первую помощь, накладывать шины и транспортировать пострадавших.
На фестивале можно было увидеть и фотовыставку «В объективе Росгвардия», подготовленную партнёрами мероприятия – Кабардино-Балкарской региональной общественной организацией «Патриот» в рамках молодёжного военно-патриотического марафона «Слава. Россия. Победа!».
Яркие эмоции подарили гостям музыканты духового оркестра воинской части из посёлка Звёздного, а воспитанники кадетской школы подготовили насыщенную концертную программу. Все выступления сопровождались бурными аплодисментами.
Какой же воинский фестиваль без полевой кухни? Подкрепить силы настоящей солдатской кашей с горячим чаем предложили военные повара. Угощали всех желающих, а их оказалось немало.
Море позитивных эмоций получили все, кто побывал на фестивале. Многие обязательно посетят ещё раз подобное мероприятие.

Встреча со спецназом

В управлении Росгвардии по КБР офицеры СОБР «Эльбрус» провели военно-патриотическое мероприятие для юнармейцев детской академии творчества «Солнечный город» и кадет нарткалинской школы №6.

  Оно приурочено к годовщине трагических событий 2005 года в Нальчике.
Офицеры СОБР устроили для юных гостей экскурсию по расположению отряда, рассказали об истории и предназначении подразделения, о героических буднях и погибших при исполнении служебного долга сотрудниках.
Также прошла выставка вооружения, камуфляжного обмундирования и спецтехники, ребята побывали в кабине бронетранспортёра. На занятии по высотной подготовке росгвардейцы показали подросткам элементы спуска и подъёма по стене учебного здания и помогли совершить самостоятельный спуск с третьего этажа в снаряжении. В завершение встречи бойцы продемонстрировали ребятам приёмы самообороны.
Гости поблагодарили руководство территориального управления Росгвардии и личный состав СОБР за организацию увлекательного и полезного мероприятия.
– Мы часто посещаем силовые структуры, но встреча со спецназом Росгвардии стала особенно важной. Ребята лично убедились в том, что профессия защитника правопорядка – выбор настоящего мужчины. В классе учатся 13 мальчиков, десятеро уже решили стать военными, – подчеркнула воспитатель нарткалинских кадет Татьяна Рябикова.
– Такие мероприятия воспитывают уважение к профессии защитника Отечества, мотивируют ребят к службе в правоохранительных структурах, – отметил педагог дополнительного образования ДАТ «Солнечный город» Андрей Щипилов.

Подготовила Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.03.2026 - 17:33

Тематический час к Дню наставника

2 марта в России впервые отмечается День наставника. Праздничная дата установлена Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина и приурочена к подписанию 2 марта 2018 года указа «Об учреждении знака отличия “За наставничество”».

03.03.2026 - 17:31

Полиция сообщает

Интерактивный урок по дорожной безопасности В рамках профилактики детского дорожно-транспортного травматизма руководитель Госавтоинспекции отдела МВД России по Урванскому району Ахмед Шокуев побеседовал с учениками нарткалинской школы № 2 об основных правилах для пешеходов.

03.03.2026 - 16:59

Мемориалы открыли в школах Баксана

Сегодня в баксанских школах № 5 и № 2 открыли мемориальные доски Джэш Хасану Борисовичу и Татарову Астемиру Нартовичу. В церемонии приняли участие родные и близкие героев, представители администрации, общественных организаций, школьники и педагоги. После открытия мемориалов участники церемонии возложили к ним цветы.

03.03.2026 - 16:55

Честь, доблесть, отвага и патриотизм

В рамках акции «Дни Росгвардии», приуроченной к 10-летию ведомства и к 215-летию образования войск правопорядка, председатель Совета ветеранов управления Росгвардии по КБР полковник полиции в отставке Руслан Хужоков провёл урок мужества для учеников нарткалинской школы № 6.

03.03.2026 - 16:53

Команды ЮВО и Военного института физической культуры одержали победу

В Приэльбрусье завершился чемпионат Вооружённых сил Российской Федерации по зимнему горному троеборью.