История боевого подразделения

 «Не склонившие головы. 115-я Кабардино-Балкарская кавалерийская дивизия» – так называется книга, вышедшая в нальчикском издательстве Марии и Виктора Котляровых.
В ней собраны воспоминания тех, кто сражался в составе легендарного формирования, очерки, газетные публикации о его участниках, материалы о том, как молодёжь хранит память о солдатах Великой Победы.
Составитель книги – доктор филологических наук Зера Бакова. Вышло издание в рамках авторского проекта Кантемира Яхутлова «Воздай почёт».
Это второе обращение издателей к истории боевого подразделения с трагической судьбой – летом этого года вышла книга Бориса Темукуева «Отдельная 115-я кавалерийская дивизия. Безвозвратные потери».

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.12.2025 - 10:56

«Разный»

К 90-летию со дня рождения Виктора Абаева

12.12.2025 - 17:50

Перезвон талантов

 В отделе искусств Государственной национальной библиотеки КБР им. Т.К. Мальбахова состоялась встреча из цикла «Перезвон талантов».

10.12.2025 - 18:41

Музей кийиза под открытым небом

В Тырныаузе появилась остановка-музей, преобразованная в современное экспозиционное пространство.

09.12.2025 - 10:17

Владимир Путин: «В целом по стране улучшился социологический показатель оценки готовности завести детей. Сильнее всего – в Херсонской и Запорожской областях, в республиках Мордовия, Алтай, Кабардино-Балкария»

Глава КБР Казбек Коков прокомментировал слова Президента РФ Владимира Путина в своих каналах в соцсетях. 

07.12.2025 - 09:02

В Нальчике назвали победителей всероссийской премии «440 герц»

Нальчик впервые принял эстафету всероссийской большой оркестровой премии «440 герц». Столицей премии и местом проведения итогового заседания жюри в этом году столица Кабардино-Балкарии стала не случайно – президентом премии в год её основания был дирижёр, народный артист СССР, лауреат двух государственных премий СССР, Государственной премии РСФСР им. М. И. Глинки  и двух государственных премий РФ, кавалер ордена Ленина и полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» Юрий Темирканов, а в номинации «Дирижёр» Большой оркестровой премии в нынешнем году присвоено имя нашего земляка – как дань памяти и глубокого уважения к маэстро.