Лучшей признана дружина одиннадцатой школы

В Нальчике состоялся городской этап смотра-конкурса на звание «Лучшая дружина юных пожарных», в котором приняли участие 13 команд из общеобразовательных школ столицы республики. Смотр был организован отделом профилактики по г.о. Нальчик республиканской противопожарно-спасательной службы.
Цель конкурса – популяризация движения «Юный пожарный», создание условий для творческой самореализации учащихся, совершенствование системы обучения основам безопасности жизнедеятельности и создание эффективной системы межведомственного взаимодействия по вопросам деятельности в области обеспечения безопасности жизнедеятельности. Основная задача – привлечение внимания педагогов и детей к пропаганде противопожарных знаний, а также популяризация героической профессии пожарного-спасателя.
По словам заместителя начальника отдела профилактики по г.о. Нальчик Марьяны Мисхожевой, в теоретической части участники прошли тест-опрос по истории создания и развития пожарной охраны Кабардино-Балкарии и России, знаниям требований правил пожарной безопасности и основ безопасности жизнедеятельности в быту. Кроме того, каждая команда представила на суд жюри умение оказывать доврачебную помощь, флагшток, эмблему и девиз. Практическая часть смотра-конкурса состояла из четырёх упражнений: подъём по штурмовой лестнице в окно второго этажа учебной башни, надевание боевой одежды пожарного, боевое развёртывание и вязание спасательных узлов. 
По итогам смотра-конкурса лучшей дружиной юных пожарных г.о. Нальчик 2019/2020 учебного года признана ДЮП «Огнеборец» школы №11. Второе место завоевали юные пожарные из команды «Авангард», школа №5. На третьем месте – дружина юных пожарных «Огнеборец» школы №18.
Хотелось бы отметить, что все команды показали высокий уровень подготовки, а также хорошие знания правил пожарной безопасности и основ безопасности жизнедеятельности. Нет ни одной дружины юных пожарных, которая не справилась бы с заданием как в теоретической части смотра-конкурса, так и в практической. Приятно, что работа, проводимая в течение учебного года инструкторским составом в общеобразовательных школах столицы республики, приносит свои плоды. Команде-победительнице, а также второму и третьему призёрам в общем зачёте вручены кубки, грамоты и комплект медалей, предоставленные Центром по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности г.о. Нальчик. Спортсмены, занявшие первое-третье места в отдельных дисциплинах, награждены грамотами.

Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

09.12.2025 - 14:15

Имран Карданов побывал в «Артеке»

Ученик 8 класса школы села Дженал Имран Карданов принял участие в 13-й тематической смене «Дороги, которые мы выбираем» в Международном детском центре «Артек».

09.12.2025 - 14:13

В шумобоксах обнаружили майнинг-ферму

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» пресекли в селе Старый Черек Урванского района майнинг-хищение электроэнергии.

05.12.2025 - 17:14

Проект для специалистов по патриотическому воспитанию

Во многих регионах нашей страны стартовал дополнительный этап проекта «Будущий член команды «Движения Первых». Его ключевая цель – формирование кадрового резерва для работы в  региональных отделениях движения на позиции «главный специалист по развитию патриотического воспитания». Принять участие в проекте могут и жители нашей республики.

04.12.2025 - 17:12

«Ломоносовский обоз» дошёл до Северного Кавказа

На Юге России и на Северном Кавказе реализуется уникальный просветительский проект «Ломоносовский обоз. Сила в смысле» - лекционный тур, в рамках которого молодые лекторы из различных субъектов России посещают населённые пункты субъектов России, проводя там лекции, игры, тренинги и семинары.

04.12.2025 - 12:02

«Молодая гвардия Единой России» сообщает

Почтили память героев В День Неизвестного Солдата активисты «Молодой гвардии» КБР, «Волонтёрской роты» по КБР, студенты Кабардино-Балкарского автомобильно-дорожного колледжа, а также ученики и педагоги нальчикской школы № 9 возложили цветы к памятнику-обелиску Неизвестному Солдату, почтили минутой молчания подвиг тех, чьи имена остались неизвестны, но чья стойкость и самоотверженность навсегда вписаны в историю нашей Родины.