Регионам – о государственной национальной политике

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова стал площадкой для проведения обучающего семинара «Реализация государственной национальной политики в субъектах РФ».
Он является частью проекта Федерального агентства по делам национальностей и Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
Как сообщила пресс-служба КБГУ, в работе семинара приняли участие около 150 специалистов федеральных, региональных и муниципальных органов власти, представителей общественных организаций, работающих в сфере национальной политики.
Говоря о целях и задачах проекта, руководитель центра инновационного проектирования факультета государственного управления Московского государственного университета Александр Воронов сообщил, что в 85 субъектах Российской Федерации проживает более 190 народов. Необходимость регулирования этноконфессиональных отношений, предотвращения и разрешения этнополитических и  этноконфессиональных конфликтов задаёт новые требования к компетенциям государственных и муниципальных служащих, представителей СМИ и иных институтов гражданского общества. С этой целью в 2018 году была запущена программа обучающих семинаров по вопросам реализации государственной национальной политики в регионах страны. В этом году их посетят 1200 государственных и муниципальных служащих, и столько же прослушают курс дистанционно.
Актуальность проекта в приветственных письмах к тем, кому вверена выработка и реализация национальной политики в нашем регионе, отметили декан факультета госуправления МГУ, председатель комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов и глава ФАНД Игорь Баринов. Для специалистов, работающих на местах, это уникальная возможность пообщаться с ведущими учёными-экспертами, расширить свои знания и компетенции, повысить квалификацию, причём совершенно бесплатно.
Министр по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР Анзор Курашинов выразил благодарность московским спикерам и экспертам.
– В КБГУ учатся представители более 70 национальностей, в том числе около тысячи иностранных студентов, которые представляют более 40 стран, – проинформировал проректор по довузовской подготовке и дополнительному профессиональному образованию КБГУ Артур Кажаров. – Руководство вуза проводит взвешенную национальную политику и уделяет этому большое внимание.
На лекциях и практических занятиях известных учёных и экспертов слушатели познакомились с правовыми основами государственной национальной политики, новейшими тенденциями и исследованиями в сфере межнациональных отношений, конфликтологии, социологии, этноконфессиональной и интеграционной политики.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.03.2026 - 11:15

Число участников адыгского диктанта неуклонно растёт

Вчера состоялась восьмая международная просветительская акция «Адыгский диктант». Она организована Международной черкесской ассоциацией, Кабардино-Балкарским государственным университетом имени Х. М. Бербекова и Адыгейским государственным университетом.

14.03.2026 - 10:54

Язык – это не застывший артефакт

Ежегодно уже четверть века 14 марта отмечается День адыгского языка и письменности, который был утверждён в 2000 году в честь выхода в свет в Тифлисе первого «Букваря черкесского народа» Умара Берсея на арабской графической основе.

14.03.2026 - 10:28

Душа народа

При подготовке материала к Дню адыгского (черкесского) языка и письменности я остановился на одной аудиозаписи, сделанной на презентации четырёхтомного издания нартского эпоса на заседании президиума Адыгской международной академии наук.

14.03.2026 - 10:00

Благодарность семье школьника

На прошлой неделе в Нальчике пожилая женщина, не заметив открытый канализационный люк, упала в него. К счастью, рядом оказался неравнодушный юный житель города, который не растерялся в критической ситуации и вызвал службу спасения по номеру 112. Благодаря его оперативности, спасатели службы смогли быстро помочь женщине выбраться из люка, предотвратив более серьёзные последствия.

14.03.2026 - 09:20

Служба набирает новых сотрудников

УФССП России по КБР приглашает граждан от 18 до 40 лет на службу в территориальный орган принудительного исполнения РФ.