Патенты на программное обеспечение

 За Кабардино-Балкарским государственным университетом им. Х.М. Бербекова закреплены исключительные права на 26 объектов интеллектуальной собственности – программы для ЭВМ, созданные сотрудниками центра автоматизированных информационных систем управления по информатизации вуза.
Свидетельства о государственной регистрации программных продуктов получены от Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент).
Руководитель центра АИС управления по информатизации КБГУ Владимир Денисенко пояснил, что созданные с целью усовершенствования деятельности вуза программы для ЭВМ, элементы автоматизированных информационных систем интегрированы с такими программными продуктами, как «1С: Университет проф», «1С: Бухгалтерия государственного учреждения». Это позволило автоматизировать приёмную кампанию и другие процессы: контроль и управление доступом, учёт посещаемости студентов, учёт проживающих в общежитиях, экспорт данных в федеральные информационные системы и многие другие.
И.о. проректора КБГУ по проектно-инновационной деятельности Мурат Уметов поблагодарил разработчиков программного обеспечения, в числе которых Владимир Денисенко, Валентина Завода, Эльдар Залиханов, Заурбек Сундуков, Ислам Шартаев.
Пресс-служба вуза информирует, что над подготовкой документации, необходимой для охраны и защиты интеллектуальной собственности КБГУ, в течение шести месяцев трудились специалисты центра поддержки технологий и инноваций проектно-инновационного управления. Руководитель этого подразделения вуза Марьяна Маржохова пояснила: согласно Гражданскому кодексу РФ авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы) охраняются так же, как авторские права на произведения литературы.
Ежегодно в КБГУ исключительные права на созданные результаты интеллектуальной деятельности получают около полусотни изобретений и инновационных разработок учёных.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.03.2026 - 11:45

От школы до профессии: единый маршрут для особенных детей

В Кабардино-Балкарии дан старт масштабному межведомственному проекту, который изменит подход к образованию и карьере детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

05.03.2026 - 15:18

Обсудили развитие системы наставничества

В Нальчике состоялся Республиканский форум наставников «Лучшие практики наставничества в образовательных организациях КБР». Мероприятие, приуроченное к Дню наставника в России, было организовано Центром непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Министерства просвещения и науки КБР.

05.03.2026 - 14:06

Школьники КБР могут проверить знания по финграмотности и предпринимательству

Стартовала всероссийская онлайн-олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству. Впервые к ней могут присоединиться не только ученики 1-11 классов, но и дети от 5 до 7 лет. Принять участие можно до 2 апреля включительно на сайте Учи.ру.

05.03.2026 - 14:05

В «Солнечном городе» открыли кадетский класс

В Лицее для одарённых детей ГБОУ «Детская академия творчества «Солнечный город»» Министерства просвещения и науки КБР состоялась торжественная церемония посвящения учеников в кадеты. Это первый кадетский класс в истории образовательного учреждения, он будет иметь пограничную направленность.

04.03.2026 - 10:46

Качественное образование должно быть доступно каждому ребёнку в республике

Министерство просвещения и науки Кабардино-Балкарии перешло к активной фазе диалога с муниципалитетами. Руководитель ведомства Анзор Езаов вместе с командой специалистов министерства и руководителей подведомственных организаций инициировал серию выездных совещаний в районах республики, чтобы проанализировать ситуацию на местах и выработать единую стратегию развития.