275-летие Баксанёнка отметили массовыми гуляньями

В прошедшие выходные в Баксанёнке состоялись праздничные мероприятия, посвящённые Дню села, под девизом «Живи и процветай, моё любимое село».
На территории украшенного сельского парка прошла торжественная часть, концерт, спортивные и национальные состязания и игры, организованы щедрые застолья и развлечения.
Почётными гостями мероприятия стали руководство муниципальной власти района, представители правоохранительных органов, главы администраций всех сельских поселений района, старейшины села, представители общественных организаций, средств массовой информации, молодёжь и учащиеся образовательных учреждений.


Перед началом торжественной части делегация села, возглавляемая главой Хаути Абреговым, почтила память погибших в годы Великой Отечественной войны и возложила цветы к памятнику.
С поздравительной речью к гостям и жителям села обратился глава администрации Баксанского района Артур Балкизов: «Мы по праву гордимся селением Баксанёнок: славной историей, традициями, достижениями и главным богатством – трудолюбивыми, инициативными, талантливыми, доброжелательными людьми. Любовь, трудолюбие и преданность родному селу заслуживают самых высоких слов признательности. Особую благодарность хочется выразить представителям старшего поколения, чей богатый жизненный опыт помогает молодым продолжать славные традиции. Мы гордимся теми, кто трудится на земле, растит урожай, решает проблемы продовольственного обеспечения населения. Это нелёгкая работа, которая требует постоянного напряжения, сил, большой любви к своему делу, родной земле. Напомню, что Баксанёнок дважды становился лучшим муниципальным образованием среди сельских поселений республики. Это заслуга самого населения и органа муниципальной власти. Искренне желаю всем крепкого здоровья, счастья, отличного настроения, благополучия, мира, удачи и успеха во всех делах, а селу – счастливого будущего, новых побед и достижений, дальнейшего развития и процветания».
Для многочисленных гостей праздника была организована выставка достижений и накрыты щедрые столы от всех учреждений села. Молодые люди приняли участие в открытом турнире по вольной борьбе, боксу, тхэквондо, футболу, померились силой и ловкостью в национальных играх «КхъуейплъыжькIэрыщIэ», «Iэпщэзэпекъу», «КIапсэзэпекъу». Свои поздравления подготовили учащиеся образовательных учреждений района, которые вместе с известными артистами республики исполнили песни о родном селе и зажигательные национальные танцы, сообщила Арина Килярова из пресс-службы администрации Баксанского района.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

31.12.2025 - 14:13

Движущая сила для решения важных задач

Заместитель генерального директора по развитию ООО «ВоенТекстильПром» Темрук Аталиков – один из ключевых руководителей и проводников социальной миссии компании, его деятельность – яркий пример сочетания профессионального менеджмента, государственного мышления и активной гражданской позиции.

31.12.2025 - 12:11

Мадина Сатушиева – спортсмен года

По давней традиции «КБП» определила самого успешного спортсмена уходящего 2025 года. Им стала воспитанница заслуженного тренера РФ по тхэквондо Амира Ахметова, чемпионка мира и сурдлимпийских игр по тхэквондо Мадина Сатушиева.

31.12.2025 - 12:08

Химики КБГУ – в числе лидеров отечественной науки

Достойный вклад в отечественную науку внесли учёные Кабардино-Балкарии, и в первом ряду – результаты, полученные специалистами Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х. М. Бербекова.

31.12.2025 - 11:00

Более 20 тысяч пациентов – только в прошлом году

Уходящий год отметился заметными достижениями в здравоохранении республики, в том числе  признанием заслуг людей, посвятивших жизнь труду в этой нелёгкой сфере. Одна из них – главный врач Центра аллергологии и иммунологии Минздрава КБР, доктор медицинских наук, профессор кафедры факультетской терапии Медицинской академии КБГУ Мадина Шогенова, которой присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

31.12.2025 - 09:02

Под защитой семьи

Вступать в новый год с уверенностью в завтрашнем дне, зная, что в любых добрых делах родные и близкие окажут содействие, вместе порадуются успехам и поддержат в горестные минуты. Этого хочет, наверное, каждый житель Земли.