|
|
Снежная композиция
26 декабря, 2018 - 05:03
На дорогах республики в связи с ухудшением погодных условий существенно увеличивается риск возникновения ДТП.
Сотрудники ГУ МЧС России по Кабардино-Балкарии и Госавтоинспекции республики призвали участников дорожного движения проявлять особую осторожность и бдительность в условиях зимней непогоды.
При помощи мобильного комплекса информирования населения сотни водителей и пешеходов увидели специальные видеоролики, разработанные в рамках всероссийской социальной кампании «Прогноз безопасности».
Организаторы мероприятия напомнили водителям о необходимости проявлять повышенное внимание на подверженных обледенению эстакадах, мостах и путепроводах, учитывать, что в условиях недостаточной видимости следует соблюдать безопасную дистанцию до движущегося впереди транспорта, а также избегать резких манёвров.
Пешеходов специалисты призвали выбирать одежду ярких оттенков, использовать световозвращающие приспособления, что позволит водителю своевременно их заметить, и избегать перемещения вдоль проезжей части.
Все участники мероприятия получили от организаторов памятки с рекомендациями для безопасного участия в дорожном движении.
* * *
Убедиться в пользе световозвращающих аксессуаров и оценить, какими яркими и заметными могут быть пешеходы с их помощью в тёмное время суток, смогли сотни туристов и отдыхающих на курорте Эльбрус. Снежный объёмный шар в отражающих подвесках стал ярким символом безопасности пешеходов.
Автоинспекторы Эльбрусского района помогли взрослым и детям повторить элементарные правила безопасного поведения на дороге и вручили памятки с полезными дорожными рекомендациями и предостережениями. Пешим туристам полицейские рекомендовали выбирать одежду ярких оттенков, а также избегать перемещения вдоль проезжей части, водителям автомобилей и квадроциклов – быть предельно внимательными во время движения.
Каждый участник мероприятия вместе с памяткой получил от полицейских световозвращающий аксессуар, эффективность которого все смогли проверить, сразу же разместив его на одежде и сфотографировавшись с эффектом вспышки.
Организаторы мероприятия выражают надежду, что благодаря таким познавательным мероприятиям удастся повысить безопасность пешеходов и сократить количество несчастных случаев на дорогах.
* * *
Автоинспекторы Эльбрусского района разработали для педагогов серию мастер-классов по проведению «минуток безопасности», используя методические рекомендации от «Доброй дороги детства». Отдельное внимание обращено на особенности передвижения по дорогам в снег, гололёд и в сумерках.
Организаторы мероприятий напомнили, что занятия могут быть проведены в учебных классах, фойе образовательных учреждений возле схем безопасного передвижения, основываться на комплексном освещении актуальных проблем для юных пешеходов, предостережении от ошибок на дорогах и завершаться проверкой наличия световозвращающих приспособлений.
Слушателями и зрителями мастер-классов стали десятки педагогов, которые продолжат напоминать школьникам об условиях передвижения по безопасному пути. Организаторы мастер-классов вручили школьникам световозвращающие приспособления и рекомендовали учителям следить за своим поведением на дороге и подавать пример юным участникам дорожного движения.
31.05.2026 - 13:16 |
До прихода в редакцию «КБП» я несколько лет работала в редакции газеты «Заман», со спецификой работы секретариата была знакома, тем не менее было боязно: газета более солидная – русскоязычная, читательская аудитория больше, а значит, и ответственность выше. Перешла по приглашению тогдашнего главного редактора Ирины Умаровны Сановой.
|
31.05.2026 - 12:25 |
У меня за годы работы в газете, которой я отдала более 15 лет, было много запоминающихся командировок: это и поездка в Ростовскую область в Мартыновку, где сражались герои 115-й кавалерийской дивизии, и на пресс-конференцию к Президенту России, тогда это был Дмитрий Медведев, многочисленные форумы, мастер-классы, семинары и совещания, встречи с интересными людьми, профессионалами, артистами и художниками.
|
31.05.2026 - 12:14 |
Август 1998 года. Журналистская судьба забросила меня на пограничный пункт, затерянный на перевале Бечо в Приэльбрусье. Путь туда был непростым: пришлось в сопровождении военных долго карабкаться по отвесному склону, но открывшийся вид стоил всех усилий. На плато стояла огромная, добротная военная палатка с деревянным полом – настоящий дом для пограничников в горах.
|
31.05.2026 - 11:14 |
За двадцать лет в «Кабардино-Балкарской правде» было немало ярких событий, особенно в первые годы, когда я сменила работу кор-респондента на редакторскую. И хотя времени писать свои статьи оставалось немного, трудно было отказываться от приглашений на очень интересные мероприятия. Особенно если это исполнение заветного желания – погружение с профессиональным аквалангом.
|
31.05.2026 - 09:55 |
Летом 2012 года в редакцию «КБП» обратились 30 участников ликвидации техногенной аварии на Чернобыльской АЭС – жители Кабардино-Балкарии.
|
|