Более 400 миллионов рублей на развитие инфраструктуры

В течение 2019 года в рамках реализации национальных проектов, разработанных в соответствии с майским указом Президента РФ, и проектов всероссийской политической партии «Единая Россия» в инфраструктуру Черекского района вложено более 400 млн рублей.
Об этом на очередном аппаратном совещании сообщил глава администрации Черекского района Борис Муртазов.
В рамках национального проекта «Образование» завершено строительство двух ясельных блоков по 40 мест в поселениях Верхняя Балкария и Аушигер на сумму 60 млн рублей. В настоящее время ведётся строительство аналогичного дошкольного учреждения в Кашхатау на 60 мест на сумму 44 млн рублей.
По национальному проекту «Безопасные и качественные автодороги» завершается первый этап ремонта автодороги Бабугент – Безенги протяжённостью 4,6 км. Стоимость работ составила 84 млн рублей.
В рамках нацпроекта «Культура» будет приобретён передвижной автоклуб на сумму 4,8 млн рублей, оснащённый звуко- и киноаппаратурой и всем необходимым для проведения культурно-массовых мероприятий. Завершён капитальный ремонт дома культуры в Безенги на сумму 6,6 млн рублей, идёт строительство СДК в Кара-суу, на которое выделено 12,1 млн рублей.
По национальному проекту «Жильё и городская среда» благоустроены дворовые территории в Бабугенте, Аушигере и Зарагиже на сумму 5,3 млн рублей. Завершено благоустройство территории памятника основоположнику балкарской литературы Кязиму Мечиеву у въезда в Бабугент. На эти цели было направлено 3,1 млн рублей.
В соответствии с федеральными проектами «Спорт – норма жизни» и «Детский спорт» национального проекта «Демография» в районном центре ведётся строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном. Проектная стоимость объекта составляет 180 млн рублей. Отремонтирован спортивный зал школы в Кашхатау на сумму 1,9 млн рублей, здесь же завершается строительство универсальной многофункциональной игровой воркаут-площадки на сумму 5,6 млн рублей.
Сегодня администрация Черекского района готовит проектно-сметные документации для реализации национальных проектов в 2020 году на сумму более 500 млн рублей.

Пресс-служба администрации Черекского района.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.12.2025 - 18:48

Ёлочки ждут своего часа

ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ 20 ДНЕЙ

10.12.2025 - 17:04

Вести из Баксана

Живые свидетельства героизма В школе № 1 им. С.А. Паштова г. Баксана прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню героев Отечества. Школьники подготовили содержательные доклады, посвящённые выдающимся героям Отечества, чьи имена навсегда останутся в памяти поколений. 

10.12.2025 - 16:57

Нальчик поборется за миллион рублей в конкурсе въездных стел

Архитектурная группа в виде подковы, расположенная при въезде в Нальчик со стороны Владикавказа, стала участником всероссийского конкурса въездных стел. Заявка Нальчика прошла квалификационную экспертизу, и проект допущен к открытому онлайн-голосованию.  В случае победы в полуфинале Нальчик получит 1 млн рублей. 

10.12.2025 - 16:08

Борьба с коррупцией – общенациональная задача

В Международный день борьбы с коррупцией Союз «Торгово-промышленная палата Кабардино-Балкарской Республики» присоединился к ежегодной всероссийской интерактивной акции ТПП РФ. Участниками акции в Кабардино-Балкарии стали председатель ТПП КБР Хасан Гукетлов, заместители председателя Павел Сидорук и Мурат Гукетлов, консультант Управления по вопросам противодействия коррупции администрации Главы КБР Анета Шибзухова, студенты Кабардино-Балкарского гуманитарно-технического колледжа и члены ТПП КБР.

10.12.2025 - 16:02

Как избежать обмана

О дистанционном мошенничестве рассказали инспекторы по делам несовершеннолетних Чегемского района вместе с председателем общественного совета при отделе Борисом Герговым в центральной районной больнице имени Хацукова А.А.