Более 400 миллионов рублей на развитие инфраструктуры

В течение 2019 года в рамках реализации национальных проектов, разработанных в соответствии с майским указом Президента РФ, и проектов всероссийской политической партии «Единая Россия» в инфраструктуру Черекского района вложено более 400 млн рублей.
Об этом на очередном аппаратном совещании сообщил глава администрации Черекского района Борис Муртазов.
В рамках национального проекта «Образование» завершено строительство двух ясельных блоков по 40 мест в поселениях Верхняя Балкария и Аушигер на сумму 60 млн рублей. В настоящее время ведётся строительство аналогичного дошкольного учреждения в Кашхатау на 60 мест на сумму 44 млн рублей.
По национальному проекту «Безопасные и качественные автодороги» завершается первый этап ремонта автодороги Бабугент – Безенги протяжённостью 4,6 км. Стоимость работ составила 84 млн рублей.
В рамках нацпроекта «Культура» будет приобретён передвижной автоклуб на сумму 4,8 млн рублей, оснащённый звуко- и киноаппаратурой и всем необходимым для проведения культурно-массовых мероприятий. Завершён капитальный ремонт дома культуры в Безенги на сумму 6,6 млн рублей, идёт строительство СДК в Кара-суу, на которое выделено 12,1 млн рублей.
По национальному проекту «Жильё и городская среда» благоустроены дворовые территории в Бабугенте, Аушигере и Зарагиже на сумму 5,3 млн рублей. Завершено благоустройство территории памятника основоположнику балкарской литературы Кязиму Мечиеву у въезда в Бабугент. На эти цели было направлено 3,1 млн рублей.
В соответствии с федеральными проектами «Спорт – норма жизни» и «Детский спорт» национального проекта «Демография» в районном центре ведётся строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном. Проектная стоимость объекта составляет 180 млн рублей. Отремонтирован спортивный зал школы в Кашхатау на сумму 1,9 млн рублей, здесь же завершается строительство универсальной многофункциональной игровой воркаут-площадки на сумму 5,6 млн рублей.
Сегодня администрация Черекского района готовит проектно-сметные документации для реализации национальных проектов в 2020 году на сумму более 500 млн рублей.

Пресс-служба администрации Черекского района.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.08.2026 - 18:39

«Хорошая тренировка не обязана заканчиваться изнеможением»

Период 24-30 августа объявлен минздравом РФ Неделей популяризации активных видов спорта, и медики республики по традиции рассказывают о том, как, практикуя их, не навредить не только себе, но и своему будущему ребёнку, а также как быть тем, кто не является полностью здоровым человеком.

28.08.2026 - 18:36

В КБР продолжаются комплексные кадастровые работы

В 2026 году работы проводятся на территории 76 кадастровых кварталов, из них 65 за счёт федерального бюджета, 11 без привлечения федеральных средств.

28.08.2026 - 18:35

Из столицы КБР – в Якутию

С 5 октября 2026 года из аэропорта Нальчик открывается новое авиасообщение по маршруту Якутск – Нальчик – Якутск с промежуточной посадкой в аэропорту Внуково (Москва). Полётную программу будет осуществлять авиакомпания «Якутия».

28.08.2026 - 18:33

Фестиваль спорта

В городском парке «Мира, культуры и отдыха» прошёл фестиваль спорта, посвящённый 85-летию со дня рождения первого Президента КБР В. М. Кокова и Году единства народов России. Участниками праздника также стали представители Майского и Эльбрусского районов, с которыми у г. о. Баксан заключены соглашения о сотрудничестве.

28.08.2026 - 18:31

Выявили нарушения

В столице Кабардино-Балкарии состоялись рейдовые мероприятия – на въезде в Нальчик сотрудники Межрегионального территориального управления Ространснадзора по СКФО проверили четыре пассажирских транспортных средства, по итогам осмотра составили 9 материалов об административных правонарушениях.