Более 400 миллионов рублей на развитие инфраструктуры

В течение 2019 года в рамках реализации национальных проектов, разработанных в соответствии с майским указом Президента РФ, и проектов всероссийской политической партии «Единая Россия» в инфраструктуру Черекского района вложено более 400 млн рублей.
Об этом на очередном аппаратном совещании сообщил глава администрации Черекского района Борис Муртазов.
В рамках национального проекта «Образование» завершено строительство двух ясельных блоков по 40 мест в поселениях Верхняя Балкария и Аушигер на сумму 60 млн рублей. В настоящее время ведётся строительство аналогичного дошкольного учреждения в Кашхатау на 60 мест на сумму 44 млн рублей.
По национальному проекту «Безопасные и качественные автодороги» завершается первый этап ремонта автодороги Бабугент – Безенги протяжённостью 4,6 км. Стоимость работ составила 84 млн рублей.
В рамках нацпроекта «Культура» будет приобретён передвижной автоклуб на сумму 4,8 млн рублей, оснащённый звуко- и киноаппаратурой и всем необходимым для проведения культурно-массовых мероприятий. Завершён капитальный ремонт дома культуры в Безенги на сумму 6,6 млн рублей, идёт строительство СДК в Кара-суу, на которое выделено 12,1 млн рублей.
По национальному проекту «Жильё и городская среда» благоустроены дворовые территории в Бабугенте, Аушигере и Зарагиже на сумму 5,3 млн рублей. Завершено благоустройство территории памятника основоположнику балкарской литературы Кязиму Мечиеву у въезда в Бабугент. На эти цели было направлено 3,1 млн рублей.
В соответствии с федеральными проектами «Спорт – норма жизни» и «Детский спорт» национального проекта «Демография» в районном центре ведётся строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном. Проектная стоимость объекта составляет 180 млн рублей. Отремонтирован спортивный зал школы в Кашхатау на сумму 1,9 млн рублей, здесь же завершается строительство универсальной многофункциональной игровой воркаут-площадки на сумму 5,6 млн рублей.
Сегодня администрация Черекского района готовит проектно-сметные документации для реализации национальных проектов в 2020 году на сумму более 500 млн рублей.

Пресс-служба администрации Черекского района.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.03.2026 - 16:36

Жук-точильщик в пробах семян

При разборе образцов семян в испытательной лаборатории соответствующих профильных служб порой можно обнаружить вредителей запасов. Один из довольно часто встречающихся – это вид из семейства жуков-точильщиков, хлебный точильщик.

04.03.2026 - 13:28

Встреча в храме святителя Николая Чудотворца

3 марта храм святителя Николая Чудотворца принимал студентов Прохладненского многопрофильного колледжа. Встреча прошла в рамках цикла мероприятий, приуроченных к Году единства народов России, и стала заметным вкладом в дело духовно-нравственного и патриотического воспитания молодёжи.

04.03.2026 - 13:25

Ответственное отношение к беременности – не перфекционизм

Период 2-9 марта объявлен Минздравом РФ Неделей ответственного отношения к беременности. О том, как вести себя в это особое время, по просьбе «КБП» рассказывает врач-педиатр межрайонной многопрофильной больницы Диана Бесчокова.

03.03.2026 - 17:33

Тематический час к Дню наставника

2 марта в России впервые отмечается День наставника. Праздничная дата установлена Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина и приурочена к подписанию 2 марта 2018 года указа «Об учреждении знака отличия “За наставничество”».

03.03.2026 - 17:31

Полиция сообщает

Интерактивный урок по дорожной безопасности В рамках профилактики детского дорожно-транспортного травматизма руководитель Госавтоинспекции отдела МВД России по Урванскому району Ахмед Шокуев побеседовал с учениками нарткалинской школы № 2 об основных правилах для пешеходов.