Прокуратура разъясняет

Уравняли в правах

Внесены поправки в статью 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», что было обусловлено вступившим в силу постановлением Конституционного суда РФ, которым пункт 15 статьи 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» был признан не соответствующим Конституции РФ.
В соответствии с нововведениями теперь наличие у супруга военнослужащего права на получение жилого помещения в рамках ипотечно-накопительной системы не лишает его права на получение жилого помещения в соответствии с федеральным законом «О статусе военнослужащих». Участники накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, которые являются членами семей военнослужащих или граждан, уволенных с военной службы, и совместно проживают с ними, учитываются при признании этих военнослужащих нуждающимися в жилье, разъясняет прокуратура КБР.

Официально предостерегают

В статью 13 ФЗ «О полиции» внесены корректировки, которыми закреплено право полиции на объявление физическому лицу предостережения о недопустимости антиобщественного поведения, которое должно быть обязательно исполнено.
Согласно закону «Об основах профилактики правонарушения» обязательное для исполнения официальное предостережение о недопустимости продолжения антиобщественного поведения либо действий, создающих условия для правонарушений, объявляется лицу, в отношении которого применяются меры индивидуальной профилактики правонарушений, при отсутствии оснований для привлечения его к уголовной или административной ответственности, сообщает надзорное ведомство.

Норма ужесточена

В статью 258.1 Уголовного кодекса РФ федеральный закон внёс изменения, которые ужесточают ответственность за незаконную добычу и оборот особо ценных диких животных и водных биоресурсов, занесённых в Красную книгу или охраняемых международными договорами РФ.
Статьёй 258.1 предусмотрен новый квалифицирующий признак в виде совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, увеличены сроки наказания в виде лишения свободы и принудительных работ, а к уголовной ответственности за соответствующие деяния при использовании служебного положения будут привлекаться любые лица.
До введения поправок к уголовной ответственности за совершение данного рода преступления с использованием служебного положения могли быть привлечены только должностные лица, сообщает прокуратура КБР.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.01.2026 - 12:10

С заботой о пчеловодах

Государственная Дума приняла в третьем, окончательном чтении закон, согласно которому предприятия агропромышленного комплекса в экстренных случаях могут предупреждать пчеловодов, а также население близлежащих населённых пунктов о применении пестицидов не позднее чем за 24 часа.

22.01.2026 - 17:21

Нововведения в КРСТ касаются популяризации жизни на селе

Минсельхоз России подготовил поправки в государственную программу «Комплексное развитие сельских территорий» (КРСТ). В частности, ведомство предлагает централизовать контроль за долгосрочными планами развития сельских агломераций и расширить список мероприятий, которые можно включать в эти документы.

22.01.2026 - 16:12

Кредит по ложным сведениям

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий по противодействию преступлениям в сфере экономики сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность директора коммерческой организации Каншаовой Р.Р., причастной к мошенничеству в сфере кредитования.

22.01.2026 - 16:11

Прокуратура сообщает

Шлагбаум на автовокзале Республиканская прокуратура организовала проверку информации, размещённой в сети «Интернет» о нарушении прав граждан на автовокзале «Северный».

22.01.2026 - 16:05

Водитель попытался скрыться

Водитель легковой автомашины  попытался скрыться от экипажа ДПС отдела Госавтоинспекции УМВД России по г. Нальчику. Съехав на просёлочную дорогу, он бросил машину и попытался убежать, и, как выяснилось, не зря, поскольку был лишён прав за вождение в нетрезвом виде. Пройти освидетельствование на состояние опьянения он отказался.