Обращения задают вектор работы депутатам

Завершая региональную неделю, депутат Государственной Думы Ирина Марьяш провела приём граждан в общественной приёмной партии «Единая Россия» в Нальчике.
На приём к депутату пришли десять человек. Вопросы касались трудоустройства, жилья, материнского капитала, проведения центральной канализации. Ирина Евгеньевна внимательно выслушивала проблему, давала рекомендации, предлагала пути решения. Все посетители уходили с надеждой, что ситуация изменится в лучшую сторону.
И. Марьяш рассказала журналистам, с чем ей пришлось работать на протяжении всей региональной недели.
– Я посетила сёла Баксанского района. В Верхнем Куркужине основной темой встречи стали обращения граждан по вопросу их переселения из домовладений, расположенных в черте оползневой зоны, которые поступили в мой адрес на предыдущей региональной неделе. Жители села крайне обеспокоены тем, что их дома могут обрушиться в результате оползневых процессов. В стенах и фундаменте образовались глубокие трещины, которые с каждым днём увеличиваются. Строительство новых домов невозможно, да и нецелесообразно, а на проведение систематического ремонта домовладений жители не имеют средств, – рассказала депутат.
На протяжении многих лет в Верхнем Куркужине отмечается активность оползневых процессов, которые начались ещё в 1969 году. Оползень угрожает жилым домам, хозяйственным постройкам, приусадебным участкам, кладбищам, дорогам, линиям электропередачи. Сейчас в опасной зоне проживают 196 семей.
Ирина Марьяш отметила, что все обращения граждан взяты на особый контроль, и уже на сегодняшний день ведётся работа совместно с Главным управлением МЧС России по КБР по решению наболевшего вопроса. Депутат заявила, что подключится к решению обозначенной проблемы граждан как на республиканском, так и на федеральном уровне.
– Для решения проблемных вопросов жителей села будут задействованы органы власти всех уровней. Для партии «Единая Россия» важны не только производственные комплексы и площадки, но в первую очередь люди, которые живут и работают в сельской местности, – подчеркнула она.
Во время приезда в рес-публику Ирина Евгеньевна посетила и Старый Черек, где встретилась со студентами агропромышленного колледжа.
– Эта встреча оказалась плодотворной как для меня, так и для ребят, которые задавали много вопросов. Колледж мощный, на его территории расположено общежитие, студентов кормят трижды в день, ведётся активное сотрудничество с сельхозтоваропроизводителями, где ребята проходят производственную практику.
Она рассказала о том, что региональная неделя является своеобразным индикатором и зачастую задаёт вектор работы в Государственной Думе.
– Мы работаем по запросам граждан, которые выливаются в масштабные проекты партии «Единая Россия», такие как благоустройство дворовых территорий, парки малых городов, и многие другие. Сейчас Госдума работает над вторым чтением федерального бюджета, основной задачей которого стала поддержка регионов.

 

Ольга КЕРТИЕВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.06.2026 - 18:34

Легализация трудовых отношений

В администрации Баксанского муниципального района прошло очередное заседание рабочей группы при межведомственной комиссии по легализации трудовых отношений.

03.06.2026 - 18:33

Каникулы - под знаком безопасности

С первых дней самых продолжительных школьных каникул сотрудники полиции проводят профилактические встречи с детьми, чтобы их отдых был безопасным и полезным.

03.06.2026 - 18:32

Укрепить детскую улыбку на долгие годы

С 1 по 7 июня в России проходит Неделя сохранения здоровья детей, объявленная Министерством здравоохранения РФ. Это прекрасный повод напомнить родителям о важности заботы о здоровье детей. Как позаботиться о красоте улыбки читателям «КБР» рассказывает детский стоматолог-терапевт Элла Тхакахова:

03.06.2026 - 18:32

В Дагестане завершился форум медиабезопасности «Цифровой Кавказ»

Форум медиабезопасности «Цифровой Кавказ» проходил в гостиничном комплексе «Атлантис Марина». Мероприятие объединило более ста участников из регионов Северо-Кавказского федерального округа и новых территорий России - журналистов, блогеров, специалистов в сфере коммуникаций, представителей региональных медиа, общественных деятелей и экспертов в области информационной безопасности.

03.06.2026 - 16:44

«Эльбрус» запустил программу лояльности для гостей курорта

На сайте курорта «Эльбрус» объявили, что теперь с каждой покупки ски-паса начисляются баллы. Их можно потратить на оплату следующих покупок из расчёта один балл равен одному рублю.