Напрямую

Вступили в силу изменения в Жилищный кодекс РФ, в которых сказано, что собственники помещений в многоквартирных домах могут заключать и прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями и региональными операторами по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.
Решение о таком переходе принимается на общем собрании жильцов – собственников квартир большинством голосов. В этом случае управляющая домом компания обязана передать РСО всю информацию, необходимую для начисления платы, в том числе о показаниях индивидуальных приборов учёта. При этом управляющая компания по-прежнему будет начислять владельцам квартир плату за коммунальные ресурсы, потреблённые на содержание общедомового имущества.
Ресурсоснабжающие организации и региональные операторы также вправе инициировать переход на прямые договоры с владельцами квартир, но при условии, если долг за коммунальные ресурсы или услуги по вывозу отходов составляет два и более среднемесячных платежа. Задолженность должна быть признана или подтверждена вступившим в силу судебным актом, разъясняет прокуратура КБР.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

31.05.2026 - 15:00

Первая командировка

В августе 2012 года началась моя работа корреспондентом в редакции газеты «Кабардино-Балкарская правда». 

31.05.2026 - 14:55

Два дня в параллельной вселенной

За шестнадцать лет работы в «Кабардино-Балкарской правде» журналистская судьба дарила мне сотни встреч и сюжетов. Были политические репортажи, трогательные человеческие истории, судьбоносные для республики события. Один из самый ярких эпизодов – сентябрь 2013 года, легендарный фестиваль «WOMAD», объехавший 27 стран. 

31.05.2026 - 14:17

Бок о бок с «зубрами»

Моя история в «Кабардино-Балкарской правде» началась осенью 1999 года. Узнав о том, что в старейшем и главном печатном издании республики есть вакансия, я, выражаясь языком летописцев, ничтоже сумняшеся, решил попытать счастья. За плечами был опыт работы в университетской многотиражке и внештатным корреспондентом в ряде других газет.

31.05.2026 - 13:16

Держим руку на пульсе

До прихода в редакцию «КБП»  я несколько лет работала в редакции газеты «Заман», со спецификой работы секретариата была знакома, тем не менее было боязно: газета более солидная – русскоязычная, читательская аудитория больше, а значит, и ответственность выше. Перешла по приглашению тогдашнего главного редактора Ирины Умаровны Сановой.

31.05.2026 - 12:25

Проезд на бис на «покатушках»

У меня за годы работы в газете, которой я отдала более 15 лет, было много запоминающихся командировок: это и поездка в Ростовскую область в Мартыновку, где сражались герои 115-й кавалерийской дивизии, и на пресс-конференцию к Президенту России, тогда это был Дмитрий Медведев, многочисленные форумы, мастер-классы, семинары и совещания, встречи с интересными людьми, профессионалами, артистами и художниками.