Воровство себе дороже

Под руководством заместителя директора филиала «Россети Северный Кавказ» – Каббалкэнерго» Ахмата Будаева прошло совместное совещание энергетиков Баксанских районных электросетей филиала и Баксанского районного энергосбытового отделения АО «Каббалкэнерго». 
Как сообщила пресс-служба филиала, участники рабочей встречи обсудили итоги совместной работы, направленной на повышение платёжной дисциплины потребителей. Были также подведены итоги мероприятий по профилактике и предотвращению хищений электрической энергии за девять месяцев текущего года.
  Недобросовестные потребители незаконно использовали 1,3 млн киловатт-часов (кВт/ч) электрической энергии, нанесённый ущерб составил свыше 2,7 млн рублей. Лидеры по хищениям – потребители Баксанского района, на их долю пришлось 330 тысяч кВт/ч электроэнергии на сумму почти один миллион рублей.
Ежегодно электросети несут многомиллионные убытки из-за незаконных подключений и различных махинаций с приборами учета электроэнергии. Только с начала текущего года сотрудниками филиала «Каббалкэнерго» зафиксировано 217 случаев хищения электроэнергии и 33 эпизода повторного самовольного подключения к электросетям. Сотрудники подразделений электросетевой компании выработали стратегию эффективного взаимодействия, в том числе с органами правопорядка, для координации усилий по противодействию и профилактике бездоговорного и безучётного энергопотребления, проведению совместных рейдов и проверок, привлечению к ответственности нарушителей согласно действующему законодательству РФ. 
– Хищение электроэнергии наносит серьёзный финансовый урон энергетике. Недополученные средства за услуги по передаче электроэнергии затрудняют ремонт энергооборудования, негативно сказываются на состоянии электросетевого комплекса и тем самым ставят под угрозу надёжность электроснабжения потребителей, – говорит директор филиала «Каббалкэнерго» Муртаз Каров.
 «Умельцы» для повторного незаконного подключения к линиям электропередачи делают набросы на провода, ухудшая электроснабжение добросовестных потребителей, провоцируя короткие замыкания, скачки напряжения.
В России в текущем году ужесточены санкции за воровство электроэнергии – с девятого июня  введён новый штраф  за повторное самовольное подключение к электрическим и тепловым сетям. «Рецидивисты» заплатят за такое нарушение в три раза больше, чем за первую незаконную «врезку». В настоящее время штраф за незаконное подключение составляет от 10 тысяч рублей для населения и от 100 тысяч – для юрлиц.
 В случае рецидива физические лица обязаны будут выплатить штраф от 15 до 30 тысяч рублей. Юридические лица в этом случае облагаются штрафом от 200 до 300 тысяч рублей. При этом должностные лица могут быть отстранены от деятельности на срок от двух до трёх лет, к ним могут быть применены штрафные взыскания на сумму от 80 тысяч  до 200 тысяч рублей. 

Андемир КАНОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.05.2026 - 19:20

Чегемский «Стандарт-Агро» блеснул на саммите «Куриных королей»

21 мая в Москве в «Тимирязев центре» завершается XXV международная выставка «Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия холода для АПК (MAP Russia 2026») и саммит «Аграрная политика России: безопасность и качество продукции». 

20.05.2026 - 13:24

Профессию мечты через банковскую платформу

Россельхозбанк запустил новый сервис по построению карьеры на платформе «Я в Агро» - «Карьерные маршруты». Те, кто только ищет свой путь, узнают больше о работе в сельском хозяйстве и конкретных специальностях в этой сфере.

19.05.2026 - 16:23

Импортозамещение в пользу отечественного производителя

Минсельхоз России предложил продлить господдержку репродукторов первого и второго порядков в птицеводстве до 2030 года.

19.05.2026 - 14:28

Овечья шерсть станет экспортной продукцией АПК

На Петербургской бирже в секции «Сельскохозяйственная продукция и биоресурсы» состоялись первые торги овечьей кроссбредной шерстью. Торги прошли в рамках реализации дорожной карты Правительства Российской Федерации по развитию глубокой переработки овечьей шерсти в стране.

13.05.2026 - 13:01

Малых и средних предприятий в сельском туризме становится больше

С начала 2026 года каждое пятое малое и среднее предприятие в сфере гостеприимства в России было зарегистрировано в сельских поселениях, сообщает Корпорация МСП.