|
|
Воровство себе дороже
13 ноября, 2019 - 05:32
Под руководством заместителя директора филиала «Россети Северный Кавказ» – Каббалкэнерго» Ахмата Будаева прошло совместное совещание энергетиков Баксанских районных электросетей филиала и Баксанского районного энергосбытового отделения АО «Каббалкэнерго».
Как сообщила пресс-служба филиала, участники рабочей встречи обсудили итоги совместной работы, направленной на повышение платёжной дисциплины потребителей. Были также подведены итоги мероприятий по профилактике и предотвращению хищений электрической энергии за девять месяцев текущего года.
Недобросовестные потребители незаконно использовали 1,3 млн киловатт-часов (кВт/ч) электрической энергии, нанесённый ущерб составил свыше 2,7 млн рублей. Лидеры по хищениям – потребители Баксанского района, на их долю пришлось 330 тысяч кВт/ч электроэнергии на сумму почти один миллион рублей.
Ежегодно электросети несут многомиллионные убытки из-за незаконных подключений и различных махинаций с приборами учета электроэнергии. Только с начала текущего года сотрудниками филиала «Каббалкэнерго» зафиксировано 217 случаев хищения электроэнергии и 33 эпизода повторного самовольного подключения к электросетям. Сотрудники подразделений электросетевой компании выработали стратегию эффективного взаимодействия, в том числе с органами правопорядка, для координации усилий по противодействию и профилактике бездоговорного и безучётного энергопотребления, проведению совместных рейдов и проверок, привлечению к ответственности нарушителей согласно действующему законодательству РФ.
– Хищение электроэнергии наносит серьёзный финансовый урон энергетике. Недополученные средства за услуги по передаче электроэнергии затрудняют ремонт энергооборудования, негативно сказываются на состоянии электросетевого комплекса и тем самым ставят под угрозу надёжность электроснабжения потребителей, – говорит директор филиала «Каббалкэнерго» Муртаз Каров.
«Умельцы» для повторного незаконного подключения к линиям электропередачи делают набросы на провода, ухудшая электроснабжение добросовестных потребителей, провоцируя короткие замыкания, скачки напряжения.
В России в текущем году ужесточены санкции за воровство электроэнергии – с девятого июня введён новый штраф за повторное самовольное подключение к электрическим и тепловым сетям. «Рецидивисты» заплатят за такое нарушение в три раза больше, чем за первую незаконную «врезку». В настоящее время штраф за незаконное подключение составляет от 10 тысяч рублей для населения и от 100 тысяч – для юрлиц.
В случае рецидива физические лица обязаны будут выплатить штраф от 15 до 30 тысяч рублей. Юридические лица в этом случае облагаются штрафом от 200 до 300 тысяч рублей. При этом должностные лица могут быть отстранены от деятельности на срок от двух до трёх лет, к ним могут быть применены штрафные взыскания на сумму от 80 тысяч до 200 тысяч рублей.
09.10.2026 - 18:08 |
Управление Росреестра по КБР напоминает жителям республики о возможности изменения вида объекта недвижимости – гаражей, расположенных в гаражно-строительных кооперативах, – с «помещения» на «здание».
|
05.10.2026 - 15:57 |
В Доме молодёжи состоялся форум развития региональной индустрии дизайна, ставший площадкой для профессионального диалога ведущих экспертов, представителей креативного бизнеса и профильных вузов о перспективах развития дизайна в Кабардино-Балкарии.
|
02.10.2026 - 13:17 |
В Кабардино-Балкарии отмечается положительная динамика индекса производительности труда, что является результатом системной реализации регионального проекта «Производительность труда», входящего в структуру национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».
|
01.10.2026 - 17:14 |
С 1 сентября 2026 года жители нашей страны могут пользоваться цифровыми рублями. В этом материале разберём, чем они отличаются от привычных способов оплаты и как ими пользоваться. |
29.09.2026 - 17:22 |
В Доме молодёжи пройдёт форум развития региональной индустрии дизайна, который станет площадкой для профессионального диалога о развитии дизайна в регионе, новых возможностях для специалистов и взаимодействии между креативными индустриями, бизнесом и образованием. |
|