Изменение цен на потребительском рынке

Индекс потребительских цен на товары и услуги по КБР в октябре по отношению к сентябрю 2019 г. составил 100,3%, в том числе на продовольственные товары – 100,4%, непродовольственные – 100,6%, услуги – 99,7%.
Снижение цен отмечено на яблоки – 16,8%, капусту белокочанную свежую – 7,7%, свеклу столовую и виноград – 6,1%,  сахар-песок – 6%, морковь – 4,8%, картофель –  3,4%, лимоны –  2,9%, крупу овсяную и перловую – 2,7%, груши –  1,3%.
Более всего выросли цены на огурцы свежие –  15%, крупу гречневую ядрицу – 14%, чеснок – 9,3%, пальто женское меховое и дубленку – 7,4%, обувь домашнюю с текстильным верхом для детей – на 6%.
Стоимость минимального набора продуктов питания в расчёте на месяц в среднем по КБР в конце октября составила 3716,68 руб. и возросла по сравнению с предыдущим месяцем на 0,02%, с уровнем на начало года – на 1,4%.
Подешевел полёт в салоне экономического класса самолета – на 11,4%, проезд в поездах дальнего следования – 6,1%, абонентская плата за телевизионную антенну – 4,7%, плата за пользование потребительским кредитом – 2,8%.

Управление федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.08.2026 - 14:36

Республика собрала 300 тыс. тонн зерна колосовых культур

Аграрии Кабардино-Балкарии завершили уборку зерновых колосовых культур, которые были засеяны на общей площади 71 тыс. гектаров. Это преимущественно пшеница — 46,5 тыс. гектара. Об этом сообщила пресс-служба регионального Минсельхоза.

26.08.2026 - 18:30

Правительство РФ утвердило меры поддержки предпринимателей, пострадавших от атак беспилотников

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о мерах поддержки бизнеса, пострадавшего из-за атак украинских беспилотников на объекты группы «РВБ».

26.08.2026 - 13:11

Цены в КБР: овощи и яйца подешевели, сахар стал дороже

В июле цены в Кабардино-Балкарии по сравнению с июнем выросли на 0,8%. Динамику проанализировали в региональном отделении Банка России.

21.08.2026 - 12:25

В Кабардино-Балкарии открылись сельские кабинеты финансовой доступности

В сёлах Алтуд Прохладненского района и Хамидие Терского района открылись кабинеты финансовой доступности. Они появились по инициативе Отделения Банка России по КБР.

18.08.2026 - 15:07

В КБР снизилось количество фальшивок

По итогам первого полугодия в банковской системе Кабардино‑Балкарии выявили и изъяли из наличного обращения семь поддельных российских банкнот. Это на 61% меньше, чем за такой же период прошлого года.