Госпожнадзор – это десятки тысяч сохранённых человеческих жизней

В июле Государственный пожарный надзор будет отмечать 95-ю годовщину со дня образования. Точкой отсчёта стало утверждение органами власти РСФСР в 1927 году «Положения о государственном пожарном надзоре». В 2001 году Государственная противопожарная служба, в том числе ГПН, стали частью МЧС России.
История развития Госпожнадзора – это сотни тысяч не допущенных пожаров и десятки тысяч сохранённых человеческих жизней.
Сегодня надзорный орган МЧС России представляет собой мощную и результативную систему предупреждения и профилактики пожаров, а также осуществления государственного надзора в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций.
Благодаря усилению профилактических и надзорных мероприятий в последние годы в России наблюдается устойчивая тенденция к снижению количества пожаров. За три года их число снижено на 24%.
На территории г.о. Нальчик под руководством Керима Биттирова надзорную и профилактическую деятельность осуществляют семь государственных инспекторов по пожарному надзору.
Особенно пристальное внимание уделяется объектам с массовым пребыванием людей, учреждениям здравоохранения и образования. Государственные инспекторы проводят в школах беседы с детьми и персоналом, устраивают тематические конкурсы детского творчества, встречаются с населением.
Работа государственного инспектора ГПН круглосуточная. Выезд по тревоге на пожары – ещё одна неотъемлемая часть его работы. Провести осмотр места пожара, опросить очевидцев, подготовить документы – так дознаватели восстанавливают события, предшествовавшие пожару, устанавливают его причину.
Государственные инспекторы МЧС России не только реализуют контрольно-надзорные функции, но и участвуют в создании нормативно-правовой базы в области обеспечения пожарной безопасности, проводят пропагандистские кампании по повышению уровня безопасного поведения граждан.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.12.2025 - 09:46

Всё, что не съедено, должно быть выброшено

Накануне новогодних праздников врачи-инфекционисты, как обычно, высказываются на тему, неизменно остающуюся актуальной из года в год, и призывают жителей Кабардино-Балкарии не страдать от последствий всеми любимых новогодних застолий. Рассказывает главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ минздрава КБР Марина Иванова.

28.12.2025 - 09:02

Целебные воды, лечебная грязь

В течение двух последних лет руководство нальчикской водолечебницы работало над созданием нового направления деятельности. В октябре 2025 года планы удалось осуществить – при содействии руководства республики и города, с использованием собственных средств было открыто отделение грязелечения и прессотерапии.

27.12.2025 - 19:50

Бальзам на душу

«Мы видим, что зачастую, отдавая маршруты частнику, сталкиваемся с тем, что в вечернее время, когда заполняемость невысокая, транспорт на линию не выходит. Моё мнение: для того, чтобы общественный транспорт работал нормально, в графике, – это должен быть государственный транспорт.

27.12.2025 - 11:57

Хрустальный компас Михаила Залиханова

Экспертный совет национальный премии «Хрустальный компас» отметил Михаила Залиханова в номинации «Гражданская позиция».

27.12.2025 - 10:57

Главное богатство туристической отрасли – люди

Вчера в отеле «Азимут» состоялась торжественная церемония награждения наиболее отличившихся сотрудников туристической и санаторно-курортной отрасли республики. Праздничное мероприятие открыл министр курортов и туризма Кабардино-Балкарии Аскер Бифов.