|
|
Екатерина Васенина – первая стобалльница
9 июня, 2022 - 16:25
Министерство просвещения, науки и по делам молодёжи КБР опубликовало результаты первых экзаменов основного периода ЕГЭ-2022, прошедших 26 мая. ЕГЭ по химии в Кабардино-Балкарии сдавали 684 человека. Из них 60 показали результаты в диапазоне выше 80 баллов.
Из 182 участников, сдававших экзамен по литературе, 23 получили от 80 баллов и выше. Также зафиксирован один стобалльный результат.
Участниками ЕГЭ по географии были 65 человек. Высокобалльниками стали четыре участника экзамена.
Высший балл на ЕГЭ по литературе получила ученица средней школы с. Прималкинского Прохладненского района Екатерина Васенина. Помимо литературы в школе девушка с особым интересом изучала русский язык, обществознание и историю. Уверена, что эти дисциплины развивают мышление, любознательность, способствуют желанию постоянно узнавать что-то новое.
Екатерина – отличница, неоднократный победитель и призёр муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку и литературе, праву, активный участник творческих конкурсов. Она победитель муниципального этапа всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности», муниципального конкурса «Золотое перо» в номинации «Редактор школьной газеты».
В одиннадцатом классе девушка занималась индивидуальным проектом «Особенности создания журналистского проекта в школьном информационном пространстве». В будущем планирует посвятить себя журналистике.
Как отмечает пресс-служба профильного министерства, в этом году ЕГЭ впервые проводится на основе Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования. Новые образовательные стандарты внедрялись в российских школах с 2011-2012 учебного года. В 2022 году одиннадцатый класс окончили ребята, обучавшиеся по ним с первого класса.
В связи с изменением требований к результатам обучения экзаменационные модели ЕГЭ по всем предметам претерпели определённые изменения. Проверяемое содержание по предметам не изменилось, однако больший акцент был сделан на заданиях, требующих продемонстрировать навыки анализа различной информации, умение рассуждать и аргументировать свою точку зрения, использовать предметные знания для решения практических задач.
Подготовила Марина МУРАТОВА
09.10.2026 - 17:28 |
В Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете имени В. М. Кокова прошла XII Всероссийская научно-практическая конференция «Современные технологии и практические решения в производстве продуктов питания, агропродовольственной торговле». В ней приняли участие эксперты, учёные и представители органов власти.
|
09.10.2026 - 16:23 |
С 12 по 15 октября 2026 года в Нальчике состоится Окружной образовательный интенсив Северо-Кавказского федерального округа программы Росмолодёжи «Больше, чем путешествие».
|
08.10.2026 - 12:17 |
В списке важнейших сфер деятельности одно из лидирующих мест занимает педагогика. Учителя участвуют в формировании внутреннего мира ребёнка, воспитывая в нём лучшие человеческие качества. Ирина Заурбиевна Долова - педагог, 21 год посвятивший выполнению этой миссии.
|
07.10.2026 - 15:59 |
Руководство прохладненской школы № 5 им. В. К. Бойченко решило совместить 35-летний юбилей учебного заведения с Днём учителя. Праздник получился шумным, радостным и очень семейным. Было несколько ключевых моментов, на которых хочется остановиться подробнее.
|
06.10.2026 - 17:09 |
В День учителя Президент России Владимир Путин провёл в режиме видеоконференции встречу с лауреатами и победителями конкурсов «Учитель года», «Директор года», «Первый учитель», «Воспитатель года», «Мастер года», «Советник года», «Сердце отдаю детям», «Лучший учитель родного языка и родной литературы», «Учитель-дефектолог», «Педагог-психо |
|