Прокуратура сообщает

О доходах не сообщали

Прокуратура Чегемского района проверила соблюдение законодательства о противодействии коррупции органами местного самоуправления. На них возложена обязанность по размещению на официальных сайтах в интернете сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих. Однако органами местного самоуправления Чегемского района меры по размещению в интернете необходимой информации не принимались. 
Главам администрации двух муниципальных образований направлено представление об устранении нарушений федерального законодательства. Устранение нарушений антикоррупционного законодательства находится на контроле. 

Смогут выбрать жильё

Прокуратура республики внесла в Парламент КБР проект закона о дополнительной мере социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в обеспечении жильём. Предлагается предоставлять им государственный жилищный сертификат, дающий право на однократное получение социальной выплаты для приобретения жилья вместо предоставления определённого жилого помещения. 
Проект закона принят к рассмотрению. 
Для подготовки согласованной редакции проекта Парламент республики сформировал рабочую группу с включением в неё работников прокуратуры, сообщает надзорное ведомство. 

Героин через интернет

Старший помощник прокурора Лескенского района Елена Гуляева поддержала государственное обвинение К. Установлено, что в феврале для продажи с использованием информационно-телекоммуникационных сетей он незаконно купил героин и был задержан сотрудниками полиции. Суд приговорил его к десяти годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. 

Без правил

Прокуратура Терского района проверила исполнение федерального законодательства о похоронном деле и погребении. Выявлены нарушения в деятельности органов местного самоуправления: не утверждены нормативные правовые акты, устанавливающие порядок деятельности кладбищ и содержания мест погребения, стоимость услуг для погребения, административные регламенты их предоставления. Прокуратура района внесла 18 представлений главам администраций об устранении нарушений федерального законодательства. Рассмотрение актов реагирования и устранение выявленных нарушений находится на контроле. 

По неосторожности

Прокурор Прохладненского района Аслан Хачемизов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу К. По версии следствия, в феврале он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, до смерти избил человека. Уголовное дело направлено в Прохладненский районный суд. 
 

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 16:41

Прокуратура сообщает

Криминальный груз уничтожили

19.04.2024 - 16:38

Полиция сообщает

За сутки два факта мошенничества

19.04.2024 - 14:48

Формальная запись в ЕГРН препятствует процедуре банкротства

Как без суда списать до 1 миллиона рублей и какие могут быть последствия?

19.04.2024 - 14:46

Пересчитать пенсию

Что нужно сделать, чтобы пересчитали пенсию?  По словам эксперта по пенсионному законодательству  Виктора Мирзоева, перерасчёт может происходить разными способами: без заявления и по заявлению, а также под перерасчёт попадают как страховая пенсия по старости, так и накопительная пенсия.

18.04.2024 - 14:48

Пока не оспорят

Условия договора управления многоквартирным домом о размере платы за ремонт и содержание общего имущества должно соответствовать решению, принятому на общем собрании собственников помещений. На эту норму закона указал Верховный суд РФ.