Финансовая грамотность для старшего поколения – в центрах соцобслуживания КБР

Во время весенней сессии проекта Банка России «Финансовая грамотность для старшего поколения» участники из Кабардино-Балкарии просмотрели онлайн-уроки 680 раз. В проекте приняли участие все тринадцать центров социального обслуживания населения республики.
Онлайн-занятия призваны повысить уровень финансовой грамотности граждан предпенсионного и пенсионного возраста, лучше познакомить их с современными финансовыми технологиями и правилами принятия финансовых решений. Эксперты Банка России и профессионалы финансового рынка во время обучающих вебинаров демонстрируют презентации, видеоролики, проводят интерактивные опросы. Участники могут задавать лекторам вопросы в прямом эфире. Слушатели, в частности, учатся распознавать мошеннические схемы, определять финансовые цели, управлять доходами и расходами, сообщает пресс-служба Отделения-НБ КБР Южного ГУ Банка России.
– Мы стремимся к тому чтобы лекции были максимально доступными и понятными, поэтому вся информация адаптирована специально для старшего поколения, – отметил руководитель Отделения Банка России по КБР Расул Балаев. – Кроме того, благодаря проекту повышать уровень знаний в сфере финансов могут и сами работники комплексных центров социального обслуживания населения. 
Банк России проводит онлайн-занятия по финансовой грамотности для граждан предпенсионного и пенсионного возраста на территории всех регионов Российской Федерации. Начало осенней сессии проекта запланировано на середину сентября 2022 года.
 

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.02.2026 - 18:30

Сделано в Кабардино-Балкарской Республике

Благодаря государственной поддержке, оказываемой в регионе в рамках реализации нацпроектов «Эффективная и конкурентная экономика» и «Международная кооперация и экспорт», инициированных Президентом РФ, компании, осуществляющие свою деятельность в Кабардино-Балкарии, имеют возможность участвовать в проекте «Сделано в России» и предоставлят

20.02.2026 - 16:05

Повышенные субсидии в межсезонье для тепличников

Минсельхоз РФ планирует ввести повышающий коэффициент для субсидирования овощеводов, выращивающих свою продукцию с 1 января по 30 апреля. 

19.02.2026 - 16:08

Ставка на агротехнологии опережающего развития

Системное внедрение агротехнологий опережающего развития призвано обеспечить прирост рентабельности в сфере растениеводства более чем на 20%. Об этом на круглом столе в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете им. В. М. Кокова заявила доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры «Агрономия» вуза Ирина Ханиева.

17.02.2026 - 17:09

Вебинары по финансовой грамотности для представителей старшего поколения

Занятия помогут участникам лучше ориентироваться в мире финансовых продуктов и услуг. Весенняя сессия продлится до 22 апреля. Обучающая программа состоит из нескольких тематических блоков: «Финансы для жизни», «Финансовая безопасность», «Банковские услуги» и «Наследство». 

13.02.2026 - 17:39

Новый формат IT-решений для отечественного агропрома

В текущем году на прямую поддержку роботизации в сфере агропромышленного сектора России будет направлено 34,4 миллиарда рублей, - говорится в сообщении пресс-службы Министерства сельского хозяйства РФ.