Прокуратура сообщает

Длительное время не вывозили мусор

Прокуратура республики проверила жалобу местного жителя на несвоевременный вывоз бытовых отходов в Залукокоаже Зольского района. Установлено, что региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами ООО «Экологистика» в марте с контейнерных площадок в Залукокоаже сбор и вывоз твёрдых бытовых отходов не осуществлялся длительное время, в связи с чем мусорные контейнеры были переполнены, а прилегающая территория загрязнена. Руководителю регионального оператора ООО «Экологистика» прокуратура республики внесла представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, мусор вывезен, сообщает старший помощник прокурора КБР по взаимодействию со СМИ и общественностью Фатима Думанова.

Наезд на пешехода

Старший помощник прокурора Чегемского района Беслан Доткулов поддержал государственное обвинение по уголовному делу В. В октябре 2021 г. он, двигаясь по ФД «Кавказ», нарушил правила дорожного движения и сбил пешехода Ш. Вину В. признал в полном объёме. Суд назначил наказание – полтора года ограничения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на два года шесть месяцев, сообщает старший помощник прокурора КБР по взаимодействию со СМИ и общественностью Фатима Думанова.

Умолчали о доходах и имуществе

Прокуратура Лескенского района проверила исполнение законодательства о противодействии коррупции. В нарушение требований законодательства депутаты совета местного самоуправления района и советов сельских поселений представили неполные сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.
Прокуратура района внесла пять представлений в совет местного самоуправления района и советы депутатов сельских поселений. Их рассмотрение и устранение нарушений находится на контроле, сообщает старший помощник прокурора КБР по взаимодействию со СМИ и общественностью Фатима Думанова.

Расходились учётные данные

Прокуратура Прохладненского района проверила деятельность правоохранительных и иных уполномоченных органов по профилактике, выявлению, пресечению и расследованию преступлений, совершённых несовершеннолетними и в их отношении. В ходе проверки деятельности территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав выявлено отсутствие аналитического отчёта профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также значительные расхождения числа состоящих на профилактических учётах в ПДН МО МВД России «Прохладненский» и КДН местной администрации.
Главе администрации Прохладненского района внесено представление об устранении нарушений требований федерального законодательства.

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания. 

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.

24.04.2024 - 17:57

Полиция сообщает

В Нальчике осудят посредника В Кабардино-Балкарии следователями отдела полиции № 2 управления МВД России «Нальчик» окончено расследование уголовного дела 49-летнего жителя Московской области.