Казбек Коков и Александр Бречалов подписали соглашение о сотрудничестве между Кабардино-Балкарией и Удмуртской Республикой

Как отметил в своём телеграм-канале Казбек Коков, в соглашении определено более 20 направлений взаимодействия регионов.
Удмуртия – развитый промышленно-аграрный регион с высокой концентрацией оборонной промышленности. 
«Развитие всестороннего сотрудничества направлено на создание благоприятных условий для углубления рыночных отношений между хозяйствующими субъектами регионов, – говорится в сообщении Главы Кабардино-Балкарии. – Уже налажены первые деловые контакты между предприятиями Удмуртии и нашей республики, из Кабардино-Балкарии идут поставки кондитерских и молочных изделий, продукции семеноводства.
В планах взаимодействие между предприятиями, выпускающими высокотехнологичную продукцию. С нашей стороны это, в том числе, высоковольтная аппаратура для электроэнергетики, различные виды алмазных инструментов, современная цифровая медицинская рентгеновская техника».
Особое внимание в соглашении уделено вопросам организации оздоровительного и активного отдыха работников предприятий Удмуртии на курортах Кабардино-Балкарии, организация тренировочных сборов спортивных команд в условиях высокогорья. Кроме того, обозначены вопросы развития топливно-энергетического комплекса, разработку и внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий, обмен опытом и образовательные программы по различным отраслям экономики.
«В ближайших планах - работа в области создания базы данных инвестиционных проектов Кабардино-Балкарской Республики и Удмуртской Республики, в том числе по проектам, направленным на импортозамещение. В контексте данного направления обсудили вопрос организации и проведения межрегиональной онлайн-бизнес-миссии с участием предприятий Кабардино-Балкарии и Удмуртии для обсуждения обозначенных вопросов», – говорится в сообщении Казбека Кокова.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.05.2026 - 19:53

Особое внимание – нацпроектам

Вчера Глава КБР Казбек Коков провёл рабочее совещание с членами Правительства республики, посвящённое координации строительных и ремонтных работ в рамках реализации национальных проектов и государственных программ.

13.05.2026 - 19:51

Действенный инструмент стратегического мышления

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков приветствовал по видеосвязи участников Региональной школы социальной архитектуры КБР, которая проводится в эти дни в Пятигорске на базе центра знаний «Машук». На «Машуке» собрались 120 экспертов, общественников, специалистов федеральных и региональных органов власти.

13.05.2026 - 19:49

Казбек Коков принимает участие в KazanForum

В Татарстане стартовал международный экономический форум «Россия – исламский мир: KazanForum». В его работе традиционно принимает участие Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков.

13.05.2026 - 13:01

Малых и средних предприятий в сельском туризме становится больше

С начала 2026 года каждое пятое малое и среднее предприятие в сфере гостеприимства в России было зарегистрировано в сельских поселениях, сообщает Корпорация МСП. 

12.05.2026 - 19:57

30 километров улиц Нальчика отремонтирую в этом году

10 мая Глава КБР Казбек Коков проинспектировал ход реализации инициированной им программы ремонта межквартальных проездов в Нальчике.