Казбек Коков и Виктор Хмарин подписали соглашение по строительству новой ГЭС в Кабардино-Балкарии

Глава КБР Казбек Коков и председателем правления - генеральный директор ПАО «РусГидро» Виктор Хмарин подписали Соглашение о взаимодействии по строительству Верхнебаксанской малой гидроэлектростанции.
В рамках соглашения Кабардино-Балкария окажет административное и инфраструктурное содействие РусГидро в реализации инвестиционного проекта.
Как отметил Казбек Коков в своём телеграм-канале, «строительство нового объекта гидроэнергетики – Верхнебаксанской МГЭС – это вклад в снижение энергодефицита и надёжное обеспечение населенных пунктов электричеством, что особенно значимо для отдаленных горных районов. Это также развитие возобновляемых источников энергии и укрепление экономики нашего региона, в том числе за счёт налоговых отчислений и новых рабочих мест. Наша совместная работа с РусГидро нацелена на решение комплексных социально-экономических задач территориального развития региона и поддержку ключевых систем жизнеобеспечения».
Планируемый объем капитальных вложений составит 5,5 миллиарда рублей. Мощность новой станции на реке Адыр-Су – правом притоке Баксана, – составит 25 МВт со среднегодовой выработкой электроэнергии 100 млн кВт/ч. Ввод в эксплуатацию нового объекта энергетики планируется до 2027 года.
Кабардино-Балкария является одним из лидеров по развитию малой гидроэнергетики в России. В 2016 году в республике на реке Черек была запущена в эксплуатацию Зарагижская ГЭС мощностью 30,6 МВт. В 2020 году была введена в строй Верхнебалкарская МГЭС мощностью 10 МВт. В ноябре 2021 года Казбек Коков и Виктор Хмарин дали старт строительству Черекской (Псыгансу) МГЭС мощностью 23,4 МВт, которая станет четвёртой ступенью крупнейшего энергокомплекса региона – Нижне-Черекского каскада ГЭС. 

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.02.2025 - 17:15

Казбек Коков провел рабочую встречу с руководителем Управления Минюста РФ по КБР Жантемиром Кужоновым

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с руководителем Управления Министерства юстиции РФ по КБР Жантемиром Кужоновым.

10.02.2025 - 17:13

Казбек Коков и Михаил Мурашко обсудили ход модернизации первичного звена здравоохранения Кабардино-Балкарии

В Москве состоялась рабочая встреча Главы КБР Казбека Кокова и Министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко.

10.02.2025 - 16:07

Секреты ухода за огурцами защищённого грунта

– Уход за рассадой состоит из поливов, подкормок удобрениями, борьбы с вредителями и болезнями, регулирования температуры и поддержания влажности воздуха и почвы, – пояснила ведущий агроном отдела защиты растений Кабардино-Балкарского филиала Российского сельскохозяйственного центра, кандидат биологических наук Жанна Аталикова.

10.02.2025 - 16:04

Защита посевов озимых культур от мышевидных грызунов

– В целях предупреждения распространения и вредоносности мышевидных грызунов рекомендуем проводить постоянные обследования посевов озимых культур, – пояснила ведущий агроном защиты растений филиала Россельхозцентра по КБР, кандидат биологических наук Жанна Аталикова.

10.02.2025 - 14:28

Яблоки садоводов КБР востребованы в 49 субъектах России

Кабардино-Балкария занимает лидирующие позиции в России не только по объёмам производства плодов, но и по ежегодному наращиванию объёмов отгрузки яблок в регионы страны.