Казбек Коков и Виктор Хмарин подписали соглашение по строительству новой ГЭС в Кабардино-Балкарии

Глава КБР Казбек Коков и председателем правления - генеральный директор ПАО «РусГидро» Виктор Хмарин подписали Соглашение о взаимодействии по строительству Верхнебаксанской малой гидроэлектростанции.
В рамках соглашения Кабардино-Балкария окажет административное и инфраструктурное содействие РусГидро в реализации инвестиционного проекта.
Как отметил Казбек Коков в своём телеграм-канале, «строительство нового объекта гидроэнергетики – Верхнебаксанской МГЭС – это вклад в снижение энергодефицита и надёжное обеспечение населенных пунктов электричеством, что особенно значимо для отдаленных горных районов. Это также развитие возобновляемых источников энергии и укрепление экономики нашего региона, в том числе за счёт налоговых отчислений и новых рабочих мест. Наша совместная работа с РусГидро нацелена на решение комплексных социально-экономических задач территориального развития региона и поддержку ключевых систем жизнеобеспечения».
Планируемый объем капитальных вложений составит 5,5 миллиарда рублей. Мощность новой станции на реке Адыр-Су – правом притоке Баксана, – составит 25 МВт со среднегодовой выработкой электроэнергии 100 млн кВт/ч. Ввод в эксплуатацию нового объекта энергетики планируется до 2027 года.
Кабардино-Балкария является одним из лидеров по развитию малой гидроэнергетики в России. В 2016 году в республике на реке Черек была запущена в эксплуатацию Зарагижская ГЭС мощностью 30,6 МВт. В 2020 году была введена в строй Верхнебалкарская МГЭС мощностью 10 МВт. В ноябре 2021 года Казбек Коков и Виктор Хмарин дали старт строительству Черекской (Псыгансу) МГЭС мощностью 23,4 МВт, которая станет четвёртой ступенью крупнейшего энергокомплекса региона – Нижне-Черекского каскада ГЭС. 

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.04.2024 - 09:49

Глава КБР Казбек Коков подписал Указ о повышении ежегодных выплат ветеранам и вдовам участников Великой Отечественной войны

Опубликован Указ Главы КБР Казбека Кокова о повышении размера ежегодных выплат инвалидам, участникам и вдовам погибших воинов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

15.04.2024 - 19:13

Под будущий урожай сеют высокоурожайные семена отечественной селекции

На всей территории Кабардино-Балкарии установилась тёплая по-настоящему весенняя погода, что позволило труженикам полей приступить к массовому яровому севу.

15.04.2024 - 18:17

В Кабардино-Балкарии идёт весенний цикл закладки интенсивных садов

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев во время пребывания в нашей республике подчеркнул, что развитие садоводства - одна из важнейших задач в агропромышленном комплексе страны.   

15.04.2024 - 15:04

О динамике потребительских цен в марте

100,5% составил индекс потребительских цен на товары и услуги по КБР в марте 2024 г. по сравнению с февралём текущего года. На продовольственные товары – 101,2%, непродовольственные товары – 99,8%, услуги – 100,6%. Об этом информирует Управление Федеральной государственной службы статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу.  

14.04.2024 - 18:11

«Школа фермера» – реальный шанс превратить мечту в успешный агробизнес

В этом году Кабардино-Балкария впервые включена в реестр регионов Российского сельскохозяйственного банка по реализации уникального курса по основам аграрного бизнеса «Школа фермера».