Полиция сообщает

Госномер

С 20 по 29 июня сотрудники ГИБДД проведут проверочные мероприятия по выявлению и пресечению фактов эксплуатации транспортных средств с подложными и находящимися в розыске государственными регистрационными знаками, без них или с незарегистрированными в установленном порядке.

Встреча с осуждёнными водителями

В отделе МВД России по Чегемскому району состоялась встреча, организованная сотрудниками ОГИБДД при участии полицейских отдела дознания ОМВД и районного Управления Федеральной службы исполнения наказания России по КБР.
– Главная цель таких встреч – предупреждение более тяжких последствий, к которым могут привести действия нетрезвых водителей, – отметил начальник ОГИБДД ОМВД России по Чегемскому району Аслан Хужоков. – За каждой потерянной жизнью и сломанной судьбой жертвы ДТП стоит нарушение правил, каждое ДТП – это трагедия для целой семьи и рода.

Разбив стекло, вытащил телефон

В Нальчике неизвестный, разбив боковое стекло автомашины «Лада-Калина», украл сотовый телефон. Задержан ранее судимый 46-летний житель Дагестана, телефон, принадлежащий заявителю, изъят. Установлена причастность подозреваемого к совершению одного аналогичного преступления.

Решил обокрасть

В Чегеме с территории цеха украдены строительные инструменты, стоимость которых составила 70 тысяч рублей. Полицейские задержали бывшего работника цеха, ранее судимого 38-летнего местного жителя. 

Более года обязательных работ за неуплату штрафов

30-летний житель Чегема на протяжении двух лет 361 раз нарушил правила дорожного движения, общая сумма штрафов превысила 180 тысяч рублей. Все нарушения были зафиксированы в автоматическом режиме, 90 процентов из них – превышение скорости.
Мировой судья судебного участка №1 Чегемского района Марина Мурзаканова назначила ему наказание в виде обязательных работ сроком на 1920 часов, которые он должен отработать за один год и 115 дней. Также он временно лишён права управления транспортными средствами. Наложен запрет на регистрационные действия на три его автомашины. В счёт погашения долга изъят мобильный телефон.

Водитель дважды попал в поле зрения инспекторов ДПС

Инспекторы ДПС в с. Кёнделен остановили автомашину «Опель Вектра» без государственных регистрационных знаков. 52-летний водитель, как показала экспертиза, управлял транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Установлено, что ранее мужчина привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, было возбуждено уголовное дело. В настоящее время материалы уголовного дела направлены в районный суд.

Задержан директор финансовой организации

В полицию Урванского района обратилась местная жительница. Она рассказала, что директор общества с ограниченной ответственностью похитил у неё 566 тысяч рублей.
Установлено, что в июле 2021 года она обратилась в фирму подозреваемого для сопровождения сделки по покупке жилья с использованием средств материнского капитала. Предприниматель предложил ей оформить заём в кредитно-потребительском кооперативе, с которым он сотрудничает, и от лица которого может заключать договоры займа.
Женщина согласилась. Бизнесмен оформил на её имя кредит в размере чуть более 639 тысяч рублей. В эту сумму был включён процент за пользование заёмными средствами почти 73 тысячи рублей. Клиентка получила деньги и сразу оплатила в КПК причитающуюся процентную выплату. В итоге на руках у неё осталось 566 тысяч рублей. Пенсионный фонд одобрил оформленную сделку и погасил средствами материнского капитала кредит потерпевшей.
После этого директор ООО предложил гражданке подзаработать. Он пообещал, что вложит полученные средства маткапитала в оборот, и это принесёт ей прибыль. Причём, с его слов, за несколько месяцев она могла получить более 70 тысяч рублей. Жительница Кабардино-Балкарии поверила и отдала ему деньги. Время шло, а деньги и дивиденды злоумышленник не вернул.
Установлено, что директор общества с ограниченной ответственностью по такой схеме обманул ещё 28 человек. Общий ущерб от преступных действий подозреваемого составил более 14 млн рублей.

Не растерялась

В одном из павильонов торгового комплекса в Нальчике продавец, не найдя оставленный на стуле кошелёк с 86 482 рублями, сразу закрыла дверь на ключ и потребовала у посетителей его вернуть. Одна из присутствующих кинула кошелёк на стол. Прибывшими полицейскими задержана.25-летняя жительница Ставропольского края, недавно освободившаяся из мест лишения свободы.

Хотел откупиться

Инспекторы отдельной роты ДПС в Нальчике остановили автомашину «Фольксваген», за рулём которой находился 47-летний житель одной из республик ближайшего зарубежья. Оказалось, что срок страхового полиса «ОСАГО» на автомашину истёк.
Во время составления протокола мужчина предложил инспекторам ДПС 500 рублей за непривлечение к административной ответственности. Несмотря на неоднократные предупреждения полицейских о последствиях за дачу взятки и уголовное преследование, мужчина положил деньги в салон патрульной автомашины. Госавтоинспекторы вызвали на место происшествия следственно-оперативную группу. Возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.
 

Подготовила Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 11:45

Прокуратура сообщает

Условия контракта не обнародовали Прокуратура Лескенского района проверила исполнение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания. 

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.