Вести из Баксанского района

Развитие села через призму нацпроектов
Село Куба прошло большой путь преобразований со дня основания в 1744 году.  На сегодняшний день в нём 5222 жителя. Они гордятся знаменитыми односельчанами. Это мыслитель, издавший азбуку и книги на родном языке, Кази Атажукин, участники становления советской власти Бетал Калмыков, братья Шуковы - Тут, Мурзабек, Жамалдин, доярка, Герой Социалистического Труда Салима Паштова, герой Великой Отечественной войны Амдулах Тхакумачев.  Бесстрашный морской лётчик совершил 185 боевых вылетов, из них 35 ночью, произвёл 14 штурмовок, сбил в воздушных боях лично три самолёта противника. Награждён орденом Ленина и двумя орденами Красного Знамени.
В рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» в селе  появился сквер, расположенный в центре, в нём установили уличные тренажёры для детей и взрослых. Площадь перед важными социальными объектами в селе выложена тротуарной плиткой, установлены скамейки, урны, фонари, установлены детская площадка и зона воркаута.  В рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» проведён ремонт подъезда от автомагистрали «Кавказ» к селению Куба протяжённостью 13 км.  Здесь же несколькими годами ранее был построен физкультурно-оздоровительный комплекс в рамках республиканской целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в КБР» на 2009-2015 годы.  В секциях рукопашного боя, вольной борьбы, настольного тенниса, волейбола, баскетбола и футбола регулярно занимаются около 500 юных сельчан. Они добиваются успехов на республиканских, зональных, российских и международных соревнованиях.
В рамках нацпроекта «Демография» построен дошкольный ясельный блок. В доме культуры работает библиотека с книжным фондом в 46 тысяч экземпляров, зарегистрированы 1350 постоянных читателей.
В прошлом году в селе началось строительство школы на 500 мест по нацпроекту «Образование». В рамках модернизации первичного звена здравоохранения идёт строительство новой амбулатории.
- Сельчане чувствуют положительный эффект нацпроектов, которые нацелены прежде всего на повышение качества жизни граждан страны, - отметил глава администрации села Куба Хасан Шуков.
 
Посетил школы района
 
Министр просвещения, науки и по делам молодёжи КБР Анзор Езаов и глава администрации Баксанского района Артур Балкизов посетили образовательные учреждения района, нуждающиеся в строительстве нового здания или капитальном ремонте.
Единственная школа селения Кишпек построена в 1963 году, капремонт не проводился. По словам директора Дадуси Балкаровой, ремонт крыши, замена ветхих канализационных и водопроводных сетей   в приоритете.
Здание первой школы селения Атажукино постройки 1964 года стало почти непригодно, спортивный зал находится в аварийном состоянии. Новый корпус был построен в 1971 году, но в нём не были предусмотрены актовый и спортивные залы.
Школа селения Псычох основана в 1956, в ней не было капремонта. Несмотря на дополнительную пристройку, необходима новая школа.
Директор третьей школы с. Нижний Куркужин Беслан Нартоков отметил, что школа построена в 1963 году, необходима замена кровли, ремонт и пристройка нового здания, так как вместо расчётных 220 детей в ней учатся 340.
В селении Куба строится школа на 500 мест. В настоящее время ведутся кровельные и электромонтажные работы, установка окон. На территории обустроят футбольное поле, площадки для гандбола и стритбола. Школа будет сдана к концу года.
Анзор Езаов отметил:
- Дети должны иметь возможность учиться в родных сёлах и получать качественное образование в хороших благоприятных условиях.
 
 
 
Арина Килярова, пресс-служба местной администрации Баксанского района. Лера Улимбашева, пресс-служба местной администрации Баксанского района

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 14:44

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: Нальчик, Кулиева, 16. Тел. для справок: 40-20-48, 42-29-05.

18.04.2024 - 14:42

Первые советы

Весна 1920 года принесла окончательное установление Советской власти: Гражданская война на Северном Кавказе закончилась в марте 1920 года, а в начале апреля чрезвычайный комиссар Юга России Г.К. Орджоникидзе телеграфировал В.И. Ленину в Москву, что освобождение от белых всего Северного Кавказа стало свершившимся фактом.

18.04.2024 - 14:33

Как приватизировать земельный участок

Право собственности защищено Конституцией. Никто не может быть лишён своего права собственности, кроме как по решению суда. При этом случаи нарушения прав собственника, к сожалению, не редкость. Как правило, это происходит в отношении объектов, права на которые граждане вовремя не оформили.

18.04.2024 - 13:29

УФСИН сообщает

Осужденные прошли курс реабилитации В исправительной колонии №4 УФСИН России по КБР осуждённые женщины успешно прошли курс реабилитации от нарко- и алкозависимости.

18.04.2024 - 13:23

Через санитарное просвещение к здоровью

Снижение заболеваемости, связанной с некоторыми видами инфекций, напрямую зависит от соблюдения элементарных правил гигиены, ведения здорового образа жизни, отказа от вредных привычек. О том, какая работа в сфере санитарного просвещения проводится в Кабардино-Балкарии, рассказывает заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по КБР Резуан Атласкиров.