Прокуратура сообщает

«Свеча памяти»

22 июня работники органов прокуратуры республики приняли участие в акции «Свеча памяти», посвящённой Дню памяти и скорби.
– Как дань уважения погибшим в Великую Отечественную войну работники прокуратуры возложили цветы к Вечному огню Славы, – сообщает старший помощник прокурора КБР по взаимодействию со СМИ и общественностью Фатима Думанова.
 

Подозревается в финансировании «Исламского государства»

Следственные органы Следственного комитета РФ по КБР возбудили уголовное дело в отношении жителя города Нальчика, подозреваемого в содействии террористической деятельности. По версии следствия, в сентябре и октябре 2013 г. подозреваемый 1992 г. рождения для оказания финансовой помощи участникам незаконных вооружённых формирований передал двум знакомым 250 тысяч рублей для приобретения ими вооружения, экипировки и дальнейшего участия в деятельности запрещённой на территории РФ террористической организации «Исламское государство», проходившей в Сирийской Арабской Республике.
Подозреваемый объявлен в международный розыск. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает старший помощник руководителя следственного управления Мурат Багов.

Неполные данные

Прокуратура города Прохладного проверила исполнение законодательства о противодействии коррупции. Установлено, что в нарушение требований законодательства о противодействии коррупции государственными служащими OПФР по КБР в Прохладненском районе предоставлены неполные сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Прокуратура Прохладного внесла руководству ОПФР по КБР представление с требованием устранить выявленные нарушения и привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

В поддержку бизнеса

Под председательством первого заместителя прокурора республики Андрея Сысоенкова, с участием уполномоченного по защите прав предпринимателей региона Юрия Афасижева, председателя Кабардино-Балкарского республиканского отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Альберта Кильчукова, заместителя председателя Торгово-промышленной палаты КБР Павла Сидорука, а также представителей республиканских министерств и Управления Федеральной налоговой службы состоялось заседание постоянно действующей межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей. Рассмотрены вопросы фактической реализации в республике мер поддержки и стимулирования предпринимательской инициативы, в том числе посредством предоставления субсидий, грантов, кредитов по сниженной процентной ставке, отсрочек по уплате основного долга по кредитам, ограничения проведения в 2022 году плановых и внеплановых контрольных мероприятий и проверок. Приняты решения, выполнение которых будет способствовать пресечению фактов нарушения прав предпринимателей, сообщает старший помощник прокурора КБР по взаимодействию со СМИ и общественностью Фатима Думанова.

Вымогал две тысячи рублей

Заместитель прокурора Майского района Алексей Антышев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу Д. Следствием установлено, что в мае он под угрозой применения насилия вымогал у М. две тысячи рублей. Уголовное дело направлено в Майский районный суд, сообщает старший помощник прокурора КБР по взаимодействию со СМИ и общественностью Фатима Думанова.

По сфабрикованным документам

Заместитель прокурора Майского района Алексей Антышев утвердил обвинительный акт по уголовному делу П. Представив в банк заведомо ложные сведения о месте работе и размере заработной платы, П. получил кредит, который не выплачивал. Уголовное дело направлено в мировой суд.

С отметкой о безналичной оплате

Заместитель прокурора республики Сергей Белов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу З. По версии следствия, З., занимаясь обработкой данных в энергоснабжающей организации, принимала от абонентов деньги за электроэнергию, после чего, с использованием своего логина и пароля, в программном расчётном комплексе производила списание абонентской задолженности с отметкой о якобы произведённой оплате безналичным способом, а наличные денежные средства расходовала по своему усмотрению.
Подобным образом З. с 2017 по 2021 год присвоила более четырёх миллионов рублей. В рамках уголовного дела представитель энергосберегающей организации заявил иск о взыскании с обвиняемой суммы причинённого ущерба.
Уголовное дело направлено в Нальчикский городской суд, сообщает старший помощник прокурора КБР по взаимодействию со СМИ и общественностью Фатима Думанова.

Жалоба на управляющую компанию

Прокуратура Нальчика проверила жалобу жильцов многоквартирного жилого дома на деятельность управляющей компании. Установлено, что УК не организовала должным образом работу по содержанию общего имущества, проведению текущего и капитального ремонта внутридомовых инженерных коммуникаций многоквартирного жилого дома.
Прокуратура Нальчика внесла представление руководителю управляющей компании об устранении выявленных нарушений закона. Рассмотрение акта реагирования и устранение нарушений находятся на контроле.

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 16:41

Прокуратура сообщает

Криминальный груз уничтожили

19.04.2024 - 16:38

Полиция сообщает

За сутки два факта мошенничества

19.04.2024 - 14:48

Формальная запись в ЕГРН препятствует процедуре банкротства

Как без суда списать до 1 миллиона рублей и какие могут быть последствия?

19.04.2024 - 14:46

Пересчитать пенсию

Что нужно сделать, чтобы пересчитали пенсию?  По словам эксперта по пенсионному законодательству  Виктора Мирзоева, перерасчёт может происходить разными способами: без заявления и по заявлению, а также под перерасчёт попадают как страховая пенсия по старости, так и накопительная пенсия.

18.04.2024 - 14:48

Пока не оспорят

Условия договора управления многоквартирным домом о размере платы за ремонт и содержание общего имущества должно соответствовать решению, принятому на общем собрании собственников помещений. На эту норму закона указал Верховный суд РФ.