Успехи на ЕГЭ-2022

Стали известны предварительные результаты ЕГЭ ещё по трём предметам, информирует пресс-служба Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР.
Из 400 человек, сдавших в Кабардино-Балкарии экзамен по физике, 19 стали высокобалльниками. 84 из 997 участников ЕГЭ по истории получили 80 и более баллов, у двоих ребят – по сто баллов. Экзаменационные испытания по обществознанию преодолели 1800 человек, высокие баллы (80 и выше) получили 154 участника ЕГЭ, сто баллов – две выпускницы.
Алина Шибзухова – выпускница нарткалинской школы №3 – стала первой в этом году, кто набрал максимальный балл на двух экзаменах. Ранее мы сообщали («КБП» №71 от 18 июня 2022 года), что девушка вошла в число двенадцати стобалльников по русскому языку. Теперь в её копилке ещё и высший балл за ЕГЭ по истории.
Две «сотни» – за экзамены по истории и обществознанию – у выпускницы средней школы №5 г. Майского Кристины Кизиловой. Одиннадцать лет она училась на «отлично», является многократным победителем и призёром муниципальных этапов Всероссийской олимпиады школьников по истории, праву, географии, литературе, конкурсов интеллектуальной направленности различного уровня. В 2021-2022 учебном году одержала победу в муниципальном этапе ВсОШ по истории и стала призёром по праву. Кристина мечтает стать юристом, планирует продолжить обучение в Университете прокуратуры РФ.


Выпускница нальчикской гимназия №1 Тэона Тлизамова также получила сто баллов по обществознанию. Старательная, инициативная, любознательная, Тэона с самого юного возраста демонстрировала способности. Успешно участвовала в различных школьных, городских, региональных и всероссийских олимпиадах по предметам гуманитарного цикла, блестяще защитила индивидуальный проект по обществознанию.

Подготовила Марина МУРАТОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:55

Экскурсоводы повысили квалификацию

В Министерстве курортов и туризма КБР организована лекция «Этногенез, культура и быт балкарского народа» для экскурсоводов, работающих на территории республики.

24.04.2024 - 17:55

Полиция сообщает

Алим Гендугов – в финале всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

24.04.2024 - 17:46

Когда мечты сбываются…

Сегодня доктор биологических наук, профессор, академик, заслуженный деятель науки КБР, заслуженный работник образования КБР, заслуженный деятель науки Республики Ингушетия, почётный работник образования Российской Федерации, депутат Парламента КБР Сафарби Хасанбиевич Шхагапсоев принимает многочисленные поздравления по случаю 70-летнего ю

24.04.2024 - 16:53

Вести из Лескенского района

Приятная преамбула В администрации района прошло еженедельное совещание с главами сельских поселений и руководителями структурных подразделений. Встреча началась с церемонии награждения ко Дню местного самоуправления.

24.04.2024 - 16:46

Поход на Нартию

В минувшие выходные сотрудники Минкурортов КБР и активисты молодёжного клуба Русского географического общества «Альтаир» Кабардино-Балкарии совершили поход на гору Нартия, которая считается самой высокой в окрестностях Нальчика (999 метров над уровнем моря).