|
|
Мир поэзии Роберта Рождественского
27 июня, 2022 - 13:23
В Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова прошло заседание клуба «Любители словесности», посвященное 90-летию со дня рождения поэта Роберта Рождественского.
Такие литературные встречи для библиотеки не редкость, и каждый раз сотрудники готовят интересную программу. В этот раз членов клуба ждала литературно-музыкальная композиция «Кристально чистый, светлый мир Роберта Рождественского».
С творчеством поэта все мы знакомы, ведь более шестисот его стихотворений стали текстами песен, многие звучали в советских кинофильмах. Знаменитый шестидесятник до сих пор остаётся любимым и понятным для читателей. Поколение за поколением открывают для себя его творчество, заучивая стихи наизусть, ведь эти строфы никого не оставляют равнодушным.
Рассказали библиотекари и о жизни поэта. Интересный факт – в знаменитый Литературный институт имени Горького он поступил только со второй попытки. Именно тогда, переехав в Москву, он познакомился с Евгением Евтушенко, чуть позже – с Булатом Окуджавой и Андреем Вознесенским. Его жизнь оказалась переполненной самыми разными событиями – были и полные залы, в которых звучали его стихи, и настороженное отношение к поэту руководящих инстанций.
В программу встречи вошли самые популярные стихи Роберта Рождественского, прозвучали песни «Позвони мне, позвони», «Эхо любви», «За того парня», «Погоня», «Мои года – моё богатство» и многие другие. Помимо того, членам клуба продемонстрировали видеосюжет с декламацией поэмы «Реквием».
27.06.2026 - 12:16 |
Стоматологи из Нальчика Аслан и Фатима Бековы две недели провели на Таймыре, где лечили местных жителей, и откуда, помимо массы впечатлений, увезли ещё и благодарность представителей малых народов, часто лишённых не только медицинских услуг, но и элементарных удобств.
|
27.06.2026 - 11:28 |
Молодёжная политика региона в последние годы набирает мощные обороты – масса новых инициатив талантливых молодых авторов получает финансовую поддержку. |
27.06.2026 - 11:14 |
Выпускник агрономического факультета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова Ахмед Саболиров блестяще защитил кандидатскую диссертацию в Ставропольском госуниверситете на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук.
|
27.06.2026 - 10:12 |
Возможности, которые открываются перед молодым поколением, практически безграничны. В этом убеждена Танзиля Узденова – финалистка республиканского конкурса «Лучший сотрудник сферы молодёжной политики».
|
27.06.2026 - 09:05 |
Кабардино-Балкария присоединилась к федеральному этапу всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». |
|