|
|
Мир поэзии Роберта Рождественского
27 июня, 2022 - 13:23
В Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова прошло заседание клуба «Любители словесности», посвященное 90-летию со дня рождения поэта Роберта Рождественского.
Такие литературные встречи для библиотеки не редкость, и каждый раз сотрудники готовят интересную программу. В этот раз членов клуба ждала литературно-музыкальная композиция «Кристально чистый, светлый мир Роберта Рождественского».
С творчеством поэта все мы знакомы, ведь более шестисот его стихотворений стали текстами песен, многие звучали в советских кинофильмах. Знаменитый шестидесятник до сих пор остаётся любимым и понятным для читателей. Поколение за поколением открывают для себя его творчество, заучивая стихи наизусть, ведь эти строфы никого не оставляют равнодушным.
Рассказали библиотекари и о жизни поэта. Интересный факт – в знаменитый Литературный институт имени Горького он поступил только со второй попытки. Именно тогда, переехав в Москву, он познакомился с Евгением Евтушенко, чуть позже – с Булатом Окуджавой и Андреем Вознесенским. Его жизнь оказалась переполненной самыми разными событиями – были и полные залы, в которых звучали его стихи, и настороженное отношение к поэту руководящих инстанций.
В программу встречи вошли самые популярные стихи Роберта Рождественского, прозвучали песни «Позвони мне, позвони», «Эхо любви», «За того парня», «Погоня», «Мои года – моё богатство» и многие другие. Помимо того, членам клуба продемонстрировали видеосюжет с декламацией поэмы «Реквием».
08.03.2026 - 13:03 |
Одна из самых печальных страниц истории республики ‒ департация балкарского народа.
|
08.03.2026 - 12:57 |
Имя Ибрагима Даутовича Жангуразова (1937–2020) известно жителям не только Кабардино-Балкарии и Казахстана, но и многих других республик бывшего Советского Союза.
|
08.03.2026 - 12:51 |
В этом году исполнится 20 лет, как Наталья Васильевна Перегуда возглавляет прохладненскую детскую школу искусств. Школа динамично развивается. |
08.03.2026 - 12:00 |
Среднее специальное образовательное учреждение – это место, где каждый день сходятся молодые и пытливые умы, амбициозные студенты, нуждающиеся помимо духовной пищи в качественном и сбалансированном питании. В этом плане Кабардино-Балкарскому агропромышленному колледжу им. Б. Г. |
08.03.2026 - 11:31 |
Профессия врача по праву считается одной из самых женских – ведь огромное количество представительниц прекрасного пола трудится именно на ниве охраны нашего с вами здоровья. Поэтому именно женщины-медики, как никто другой, достойны поздравлений в Международный женский день. Заведующая дерматовенерологическим отделением для детей кожно-венерологического диспансера Минздрава КБР Лаура Кульдагова успевает не только служить благородной профессии, но и помогать участникам СВО, а ещё заботиться о братьях наших меньших.
|
|