Мир поэзии Роберта Рождественского

В Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова прошло заседание клуба «Любители словесности», посвященное 90-летию со дня рождения поэта Роберта Рождественского.
Такие литературные встречи для библиотеки не редкость, и каждый раз сотрудники готовят интересную программу. В этот раз членов клуба ждала литературно-музыкальная композиция «Кристально чистый, светлый мир Роберта Рождественского».
С творчеством поэта все мы знакомы, ведь более шестисот его стихотворений стали текстами песен, многие звучали в советских кинофильмах. Знаменитый шестидесятник до сих пор остаётся любимым и понятным для читателей. Поколение за поколением открывают для себя его творчество, заучивая стихи наизусть, ведь эти строфы никого не оставляют равнодушным.
Рассказали библиотекари и о жизни поэта. Интересный факт – в знаменитый Литературный институт имени Горького он поступил только со второй попытки. Именно тогда, переехав в Москву, он познакомился с Евгением Евтушенко, чуть позже – с Булатом Окуджавой и Андреем Вознесенским. Его жизнь оказалась переполненной самыми разными событиями – были и полные залы, в которых звучали его стихи, и настороженное отношение к поэту руководящих инстанций.
В программу встречи вошли самые популярные стихи Роберта Рождественского, прозвучали песни «Позвони мне, позвони», «Эхо любви», «За того парня», «Погоня», «Мои года – моё богатство» и многие другие. Помимо того, членам клуба продемонстрировали видеосюжет с декламацией поэмы «Реквием».

Оксана СОКОЛОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.12.2025 - 21:46

Спасибо, доктор Лера!

Один из самых богатых людей современности Билл Гейтс, который достиг всего сам, как-то заметил, что «ваше самое важное решение в жизни – выбрать карьеру, которую вы любите».

19.12.2025 - 19:22

Спасать жизни не только по долгу службы

Сотрудники Главного управления МЧС России по КБР организовали традиционную акцию «Сдай кровь – спаси жизнь!».

19.12.2025 - 19:19

Новогодняя рубрика «Окна в прошлое»

Песня «Загляните в семейный альбом» в исполнении Эдиты Пьехи наиболее точно описывает наши чувства: «Всё, чего не расскажешь словами, /Фотографии скажут про нас». Иногда так хочется поделиться своими воспоминаниями и впечатлениями о прошлых годах. Муниципальное издание «Лескенская газета» в преддверии Нового года запустила рубрику «Окна в прошлое». 

19.12.2025 - 19:18

ПДД для сказочных героев

Сотрудники Госавтоинспекции отдела МВД России по Урванскому району вместе с педагогами детского сада № 5 Нарткалы и дошкольного блока школы № 1 с. Псыгансу привели к детям сказочных персонажей, которые заблудились в городской среде.

18.12.2025 - 17:19

ЖД вокзал Нальчика – в лидерах по оказанной помощи маломобильным гражданам

За 11 месяцев 2025 года услугами сопровождения на вокзалах Северо-Кавказской железной дороги воспользовались более 85 тысяч пассажиров с ограниченными возможностями здоровья. Это на 16% превышает показатель аналогичного периода 2024 года.