|
|
Вести Баксанского района
27 июня, 2022 - 15:00
Село с мощной базой развития агропромышленного комплекса
Современное название селения Кишпек (Тыжево) произошло от реки Кишпек, упоминание о которой можно встретить в исторических документах. Селение славилось мастерами по изготовлению кузнечных, шорных, серебряных, деревянных изделий, а также мастерицами по шитью и украшению национальной одежды. Во время Великой Отечественной войны село сильно пострадало от гитлеровской оккупации. На фронт отправились 263 жителя села, 177 из них не вернулись с полей сражения. Сегодня в селе более 5 тысяч жителей. Знаменитыми выходцами села являются Хасан Увжукович Эльбердов - создатель первого кабардинского букваря (на основе арабского письма) и поэтесса Фоусат Гузеровна Балкарова.
В Кишпеке успешно работают уникальные заводы по изготовлению всех комплектующих для закладки садов интенсивного типа. Рядом расположились хладокомбинат и сортировочный цех. На протяжении нескольких лет здесь также выращивают томаты с применением современных экологических технологий. Термальные источники славятся не только полезными свойствами, но также комфортной территорией и сервисом.
Подготовлен ряд проектно-сметных документаций на строительство и ремонт социальных объектов. В рамках реализации национальных проектов, федеральных и региональных программ в селе построены сквер «Победа», детский сад «Радуга», мини-футбольное поле с искусственным покрытием, открыт центр образования «Точка роста», пункт воздействия градового процесса. Дом культуры отремонтирован капитально, обновлено дорожное покрытие центральной улицы Школьная, устроено освещение улицы Советская, обновлено более 5 км водопроводных сетей, также изготовлена электронная схематическая карта села.
Как отметил глава администрации села Артур Эльбурдов, национальные проекты, призванные вывести приоритетные отрасли на новый уровень, являются эффективным инструментом социально-экономического развития муниципалитетов.
Арина Килярова, пресс-служба администрации Баксанского района
09.09.2026 - 17:33 |
Это связано с празднованием Дня народного единства 4 ноября, сообщает информагентство ТАСС.
|
09.09.2026 - 14:20 |
Новая зона отдыха
В с. Дыгулыбгей г. о. Баксан ведутся работы по созданию и обустройству зоны отдыха на площади имени первого Президента КБР В. М. Кокова. Мероприятия проводятся в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».
|
08.09.2026 - 17:26 |
- Скажи-ка, дядя, ведь недаром
Москва, спалённая пожаром,
Французу отдана?
Ведь были ж схватки боевые,
Да, говорят, ещё какие!
Недаром помнит вся Россия
Про день Бородина!
М. Лермонтов «Бородино» |
08.09.2026 - 17:17 |
В столице Кабардино-Балкарии реализуется комплекс мероприятий по реконструкции и благоустройству улично-дорожной сети.
На постоянной основе ведётся демонтаж ранее установленных и не соответствующих генеральному плану городского округа нестационарных торговых объектов и других объектов некапитального строительства. |
07.09.2026 - 19:38 |
Система-112 — это единый номер вызова экстренных оперативных служб: пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи, газовой службы и других. В августе операторы центра обработки вызовов приняли 22 913 звонка. |
|