Прокуратура сообщает

Не обозначили зоны затопления

Прокуратура города Нальчика проверила соблюдение администрацией городского округа требований градостроительного законодательства. 
Установлено, что в нарушение требований федерального законодательства на карте градостроительного зонирования, являющейся составной частью правил землепользования и застройки городского округа, даны не соответствующие действительности сведения о зонах с особыми условиями использования территорий (зоны затопления и подтопления). 
Главе местной администрации Нальчика прокуратура города внесла представление, по результатам рассмотрения которого органом местного самоуправления подготовлен проект соответствующих изменений в правилах землепользования и застройки городского округа Нальчик, сообщает старший помощник прокурора КБР по взаимодействию со СМИ и общественностью Фатима Думанова. 

В фокусе внимания – риск

Прокуратура республики контролирует деятельность застройщиков многоквартирных домов на предмет рисков незавершённого строительства. В этом году выявлено 30 нарушений закона, два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. По протесту прокурора один региональный нормативный правовой акт приведён в соответствие с федеральным законодательством. 
Прокурорскими проверками вскрыты факты незаконного завладения денежными средствами 31 гражданина на общую сумму более 65 миллионов рублей. По данным фактам в следственные органы прокурором направлено три постановления для решения вопроса об уголовном преследовании виновных. В настоящее время возбуждено одно уголовное дело, по остальным проводятся процессуальные проверки. 
Чтобы пресечь распространение рекламы о продаже квартир в жилых домах, не введённых в эксплуатацию, органы прокуратуры республики направили в суд 14 исковых заявлений о запрете её размещения на специализированном сайте. 
Принятыми мерами надзорного сопровождения удалось добиться ввода в эксплуатацию 36 многоквартирных домов, в деятельности застройщиков которых были выявлены риски незавершения строительства, сообщает старший помощник прокурора КБР по взаимодействию со СМИ и общественностью Фатима Думанова. 

Взяты с поличным

Заместитель прокурора республики Сергей Белов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу Х. и Е. По версии следствия, в начале года они приобрели через интернет крупную партию наркотиков, но перепродать их не успели, поскольку были задержаны сотрудниками полиции при попытке тайниковых закладок. 
Дело поставщика наркотиков продолжают расследовать, а судьбу дилеров решит Нальчикский городской суд. 

В беспомощном состоянии

Старший прокурор уголовно-судебного отдела прокуратуры республики Альберт Маргушев принял участие в рассмотрении судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда КБР апелляционной жалобы Н. на приговор Прохладненского районного суда. Он приговорён к двенадцати с половиной годам в исправительной колонии строгого режима за действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния двух подростков. Апелляционная инстанция оставила приговор без изменений, сообщает старший помощник прокурора КБР по взаимодействию со СМИ и общественностью Фатима Думанова. 

Уклонился от службы

Прокуратура города Баксана проверила исполнение законодательства о воинском учёте граждан, подлежащих призыву. Установлено, что М., состоящий на воинском учёте в период призыва на военную службу в ноябре 2019 г. и октябре 2021 г., будучи надлежащим образом уведомлённым, не явился в военный комиссариат и не представил оправдательные документы. Приговором Баксанского райсуда М. признан виновным, сообщает старший помощник прокурора КБР по взаимодействию со СМИ и общественностью Фатима Думанова. 

Обязательное условие

Прокуратура города Прохладного проверила деятельность центральной районной больницы в сфере закупок. Выявлено, что при утверждении документации о проведении конкурса в электронной форме на поставку изделий медицинского назначения в контракт не включено обязательное условие уменьшения суммы, подлежащей уплате заказчиком юридическому или физическому лицу, в т.ч. зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта. 
Материалы проверки направлены в УФАС по КБР, руководителю медицинского учреждения внесено представление об устранении нарушений.

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 14:48

Пока не оспорят

Условия договора управления многоквартирным домом о размере платы за ремонт и содержание общего имущества должно соответствовать решению, принятому на общем собрании собственников помещений. На эту норму закона указал Верховный суд РФ.

18.04.2024 - 14:46

Прокуратура сообщает

Недоделанные «Точки роста» Прокуратура Черекского района проверила исполнение законодательства об образовании при исполнении национального проекта «Образование».

18.04.2024 - 13:24

Добровольно-принудительно

Что делать, если начальство заставляет писать заявление об увольнении по собственному желанию?

18.04.2024 - 13:19

Перерасчёт

При определении сумм возмещения вреда здоровью в связи с профессиональным заболеванием может быть учтён заработок за 12 месяцев перед прекращением именно той работы, с которой установлена причинно-следственная связь возникшего профессионального заболевания.

17.04.2024 - 14:26

Полиция сообщает

Ищут лжепродавца колёс 29-летний житель посёлка Кашхатау нашёл в Интернете объявление о продаже комплекта колес. Молодой человек связался с предполагаемым продавцом, перевёл ему стоимость покупки в сумме 29 100 рублей. После этого объявление о продаже было снято, а продавец перестал отвечать на звонки и смс-сообщения.