Прокуратура сообщает

Аннулировал долги

Следственный отдел по Зольскому району следственного управления Следственного комитета РФ по КБР возбудил два уголовных дела в отношении судебного пристава-исполнителя. По версии следствия, он сообщил должнику, чьё исполнительное производство вёл, о необходимости уплатить 65 тысяч рублей для аннулирования всего штрафа в размере 125 тысяч рублей. Деньги он присвоил. По той же схеме он обманул ещё одного фигуранта исполнительного производства на 36 тысяч рублей. Уголовное дело возбуждено по материалам УФСБ России по КБР. Расследование продолжается, сообщает старший помощник руководителя следственного управления Мурат Багов.

Без лицензии

Заместитель прокурора Лескенского района Альберт Барагунов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу К. По версии следствия, он без соответствующей лицензии перевёз из Баксана этиловый спирт, который затем хранил в своём домовладении в селении Хатуей. Уголовное дело направлено в Урванский районный суд, сообщает старший помощник прокурора КБР по взаимодействию со СМИ и общественностью Фатима Думанова.

Взят под стражу

Старший прокурор уголовно-судебного отдела прокуратуры республики Альберт Маргушев принял участие в рассмотрении судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда КБР апелляции прокуратуры на постановление Нальчикского городского суда. Н., обвиняемого в разбое с применением оружия по предварительному сговору, а также в незаконном приобретении, хранении наркотических средств, судья отправил под домашний арест. Постановление Нальчикского городского суда отменено, обвиняемый взят под стражу в зале суда, сообщает старший помощник прокурора КБР по взаимодействию со СМИ и общественностью Фатима Думанова.

В защиту прав предпринимателей

Прокурор республики Николай Хабаров совместно с уполномоченным по защите прав предпринимателей в республике Юрием Афасижевым провёл приём предпринимателей.
По результатам проведённых проверок жалоб органами прокуратуры республики внесено два представления об устранении выявленных нарушений, в суд направлено одно исковое заявление, один материал направлен в следственный орган для организации процессуальной проверки. Кроме того, по результатам рассмотрения жалобы предпринимателя Главе республики направлена соответствующая информация.

Затягивали с вывозом мусора

Прокуратура республики рассмотрела обращение жителя Залукокоаже о несвоевременным сборе и вывозе бытовых отходов. В ходе проверки выявлены нарушения законодательства как в деятельности ООО «Экологистика», так и администрации сельского поселения. Нарушения устранены, виновные привлечены к дисциплинарной ответственности, сообщает старший помощник прокурора КБР по взаимодействию со СМИ и общественностью Фатима Думанова.

 
Не учтены особенности

Прокуратура республики провела правовую и антикоррупционную экспертизу проекта постановления Правительства республики «Об утверждении Правил предоставления субсидий на стимулирование увеличения производства масличных культур в Кабардино-Балкарской Республике». В нарушение требований части 5.1 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации в проекте постановления отсутствовал запрет на приобретение иностранной валюты за счёт средств, предоставленных для финансового обеспечения затрат получателей субсидий.
Проект разработан без учёта ряда особенностей предоставления субсидии и грантов в форме субсидий из бюджетной системы Российской Федерации, установленных в связи с санкциями и ограничительными мерами. В соответствии с ними разрешено сокращать срок, до которого принимаются предложения (заявки) от участников отбора для предоставления субсидий, и участвовать в отборе имеющим задолженность по налогам, сборам и страховым взносам, не превышающую 300 тысяч рублей. Кроме того, участник отбора не должен числиться в реестре недобросовестных поставщиков из-за отказа исполнять государственные (муниципальные) контракты в связи с санкциями, ограничительными мерами, находиться в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, либо в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения. Сроки достижения результатов предоставления субсидий в установленных случаях могут продлеваться максимально на 24 месяца без изменения размера субсидий.
Прокуратура республики признала недопустимым принятие данного проекта постановления Правительства КБР в представленной редакции ввиду его противоречия требованиям федерального законодательства, сообщает старший помощник прокурора КБР по взаимодействию со СМИ и общественностью Фатима Думанова.

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания. 

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.

24.04.2024 - 17:57

Полиция сообщает

В Нальчике осудят посредника В Кабардино-Балкарии следователями отдела полиции № 2 управления МВД России «Нальчик» окончено расследование уголовного дела 49-летнего жителя Московской области.