Полиция сообщает

Экскурсия для подростков

Инспекторы по делам несовершеннолетних МВД по КБР и УМВД России по Нальчику вместе с общественным советом при управлении и Советом ветеранов органов внутренних дел КБР провели экскурсию в музей истории МВД Кабардино-Балкарии.
Начальник культурного центра республиканского МВД Гульнара Жабелова рассказала о создании музея, об экспонатах, связанных с историческими вехами полиции, – милицейской форме, оружии, средствах связи старого образца, памятных знаках и сувенирах. Ребята также узнали о вкладе сотрудников органов внутренних дел в наиболее значимые события в истории России. Г. Жабелова отметила неоценимый вклад сотрудников милиции в Победу над врагом в годы Великой Отечественной войны.
Председатель Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск КБР Муаед Пихов поделился с подростками воспоминаниями о службе, рассказал о храбрости и преданности Родине советских солдат, о проявленных сотрудниками органов внутренних дел примерах мужества в событиях, произошедших 13 октября 2005 года в Нальчике.
– Главной целью мероприятия является воспитание у подрастающего поколения высокого патриотического сознания, чувства верности Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга по защите интересов Российской Федерации, – отметила организатор экскурсии, инспектор ПДН Галина Яковлева.

Совместный инструктаж нарядов, заступающих на службу

На площади Абхазии в Нальчике прошёл совместный инструктаж нарядов полиции управления МВД России по Нальчику, задействованных в обеспечении правопорядка в столице республики, и личного состава УВО ВНГ России по КБР. Врио заместителя начальника полиции по ООП управления МВД России по Нальчику Артур Хежев, врио командира ОБ ППСП управления Ахмат Газаев и командир ОР ОБ ДПС управления Юрий Ашинов проверили внешний вид сотрудников полиции, наличие документации, экипировки и служебные транспортные средства.

Более тысячи нарушений на пассажирском транспорте

Завершилась декада по профилактике административных правонарушений в сфере перевозок пассажиров автобусами. Сотрудники ГИБДД проверили свыше тысячи автобусов на предмет соблюдения требований законодательства по выпуску на линию и эксплуатации транспортных средств, перевозящих пассажиров.
Сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 1192 факта нарушения правил дорожного движения Российской Федерации: 122 – управление с техническими неисправностями, 118 – отсутствие карты о прохождении технического осмотра, 146 – отсутствие предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителей, 47 нарушений правил пользования тахографами. Выявлены трое водителей, не имеющих категории «D». Задокументировано три факта выезда общественного транспорта на встречную полосу.
По итогам проведённых административных расследований составлено 20 материалов в отношении должностных лиц и два в отношении юридических.

Изъят наркотик

На территории садоводческого товарищества полицейские остановили подозрительного мужчину. У него изъяли полимерный свёрток с 1,24 грамма N-метилэфедрона.

Уголовное дело директора строительной компании

Следственным управлением МВД по КБР в Нальчикский городской суд направлено уголовное дело генерального директора строительной компании. 38-летний нальчанин в 2019 году при исполнении государственного контракта, заключённого с Министерством природных ресурсов и экологии КБР, при рекультивации земельных участков г. Баксана, Майского и Терского районов, на которых было организовано несанкционированное размещение отходов, внёс в справки о стоимости выполненных работ недостоверные сведения и похитил бюджетные средства в сумме 23 957 721,53 руб. Почти всю сумму он легализовал, заключив фиктивные договоры купли-продажи с рядом юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.

Подготовила Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.10.2026 - 16:49

Специалисты провели апробацию 55 тысяч саженцев голубики

Специалисты филиала Федерального центра оценки безопасности и качества продукции АПК в республике провели полевую апробацию саженцев голубики с закрытой корневой системой, выращенных в Чегемском районе на площади три гектара. Проверку прошли 55 тыс. саженцев сортов «Дюк» и «Либерти».

16.10.2026 - 14:51

Вести из Зольского района

В школе Шордаково открыли стенды памяти выпускников   В День памяти сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга, состоялось торжественное открытие стендов памяти выпускников школы Астемира Алекберова и Муштафара Татрокова, погибших при исполнении служебного долга в зоне проведения специальной военной операции. Память погибших почтили минутой молчания, после чего состоялось возложение цветов к стендам.

16.10.2026 - 14:49

Каждый год грудного вскармливания уменьшает риск рака на 4 процента

Период 12-18 октября объявлен Минздравом РФ Неделей борьбы с раком молочной железы. О самом доступном способе профилактики этого коварного заболевания рассказывает специалист по грудному вскармливанию Перинатального центра КБР Карина Кокова.

16.10.2026 - 14:49

Школьников познакомили со службой полиции

Сотрудники ОМВД России по Урванскому району провели для учащихся лицея № 1 г. Нарткалы обзорную экскурсию по административному зданию отдела.

16.10.2026 - 14:43

Оставил добрую память

В городском дворце культуры г. о. Баксан состоялся праздничный концерт, посвящённый 85-летию со дня рождения выдающегося государственного и политического деятеля, первого Президента КБР Валерия Мухамедовича Кокова.