|
Летний арт-центр для детей с ограниченными возможностями здоровья
30 июня, 2022 - 14:54
Активисты ОНФ в Кабардино-Балкарской Республике для детей с ограниченными возможностями здоровья открыли арт-центр «Мир равных возможностей», который будет работать всё лето. Досуговый центр арт-терапии, который находится в селении Белая Речка, могут посещать все желающие дети и подопечные Кабардино-Балкарского благотворительного фонда помощи тяжелобольным и инвалидам «Милосердие 07».
Групповые занятия, в ходе которых ребята обучаются азам различных ремёсел, улучшают навыки коммуникации, занимаются адаптивной физкультурой, поют под караоке, танцуют национальные танцы, занимаются в кружках сказкотерапии, актёрского мастерства и многих других, с начала лета посетили более 150 детей и их родителей.
Активисты Народного фронта в КБР отмечают, что летом арт-центр особенно востребован, так как обычно в это время приостанавливают работу учебные заведения дополнительного образования и досуговые кружки – преподаватели уходят в отпуск, здания ремонтируются, идёт их подготовка к новому учебному году.
– Мы решили именно на летних каникулах проводить занятия по технологии арт-терапии, чтобы помочь с пользой и радостью провести время, поддержать особенных детей в их стремлении адаптироваться в современном обществе, – рассказал активист Народного фронта в Кабардино-Балкарии, президент благотворительного фонда «Милосердие 07» Олег Кузьминов.
Посещая арт-центр, особенные дети получают возможность попробовать себя в живописи, составлении композиций из цветов, бисероплетении и вышивании – подобные занятия помогают сконцентрироваться на деталях и развить мелкую моторику. Танцы, пение, караоке, совместные «сладкие столы», напротив, помогают избавиться от излишней скромности, а экскурсии по достопримечательностям республики закрепляют положительный эффект реабилитации и адаптации.
В планах у общественников – привлечь до конца летних каникул ещё более сотни детей с ограниченными возможностями здоровья, для которых арт-терапия не только является одним из развивающих факторов, но и помогает в социализации.

02.05.2025 - 11:23 |
Вот уже восьмой год неизменным атрибутом праздничных мероприятий в Нальчике являются выставки-продажи республиканского общества коллекционеров. Возникшее в 2017-м, оно не пропускает ни одного календарного праздника, а год текущий - особенный для всех. |
02.05.2025 - 09:00 |
Под окном тихонько стучит спицами бабушка Менлы в пёстром платке. Временами сосредоточенно смотрит в окно, вглядываясь в даль, словно ждёт кого-то дорогого, родного. Вот уже 13 лет она вяжет шерстяные носки и раздаёт домочадцам, соседям и гостям, заглянувшим в дом рукодельницы. Бабушка Менлы следует наказу любимого сына Мухамеда, который ушёл из жизни ровно 13 лет назад.
|
01.05.2025 - 21:31 |
Сегодня в Доме молодежи в Нальчике прошел митинг-концерт, организованный Федерацией профсоюзов Кабардино-Балкарской Республики. Перед митингом представители молодежи и профсоюзов выстроились на площади в символичную цифру «1».
Председатель Федерации профсоюзов республики Фатимат Амшокова приветствовала гостей и участников митинга: |
01.05.2025 - 21:24 |
Первого мая на вокзал «Нальчик» прибыл первый в этом году состав круизного поезда «Жемчужина Кавказа». Это пятый юбилейный сезон курсирования поезда. |
30.04.2025 - 17:51 |
Традиционно в начале мая открывается сезон восхождений на Эльбрус. Один из первых подъёмов состоится 3-10 мая. Восходители планируют развернуть на высоте 5 642 метра Знамя Победы.
|
|