|
|
Обустройство улично-дорожной сети
1 июля, 2022 - 14:12
Для совершенствования организации дорожного движения управлением ГИБДД МВД по КБР направлены в Министерство транспорта и дорожного хозяйства КБР предложения для включения в региональный проект «Региональная и местная дорожная сеть» на 2022-2023 годы.
Они касаются устройства нерегулируемых пешеходных переходов, совмещённых с искусственными неровностями, а также установки пешеходных, боковых и осевых дорожных ограждений, устройства стационарного электрического освещения, а также тротуаров и пешеходных дорожек в пределах населённых пунктов.
Помимо этого разрабатываются меры для совершенствования организации дорожного движения на автодороге федерального значения Прохладный – Баксан – Эльбрус в пределах селений Исламей, Атажукино и Заюково: обустройство пешеходных переходов, автобусных павильонов, нерегулируемых пешеходных переходов.
По инициативе Госавтоинспекции КБР в феврале начат капремонт трёх участков федеральной дороги с увеличением количества полос движения с двух до четырёх и установкой тросовых дорожных ограждений для разделения транспортных потоков. Работы планируется завершить в 2024 году.
В дворовых территориях знаки, искусственные дорожные неровности, шлагбаумы и ворота устанавливаются только с разрешения владельца дороги. Для этого необходимо написать коллективное письмо в администрацию. Ограждение территории и установка дополнительных объектов не должны создавать помехи для движения транспорта экстренных служб и служб технического предназначения. То есть если ставят шлагбаум, значит, пульт должен быть у всех жильцов, чтобы «скорая» или пожарная автомашина беспрепятственно въехала во двор.
В рамках реализации контрольно-надзорных полномочий сотрудниками Госавтоинспекции возбуждено 161 дело об административных правонарушениях, из них в отношении юридических лиц – 23, должностных лиц – 43, физических лиц – 95. Это нарушение правил содержания автомобильных дорог: например, наличие дефектов покрытия, отсутствие дорожных знаков в необходимых местах, отсутствие горизонтальной дорожной разметки, дорожных ограждений и т.д.
23.05.2026 - 10:49 |
В эти дни Детской музыкальной школе № 1 им. Ю. Х. Темирканова исполняется 90 лет. История творческого образовательного учреждения началась в 1936 году, когда по решению руководства КБАО на базе Дома пионеров была открыта музыкальная школа, где 50 ребят стали обучаться игре на фортепиано, скрипке и виолончели. |
23.05.2026 - 09:46 |
Сформулировать бизнес-идею, проанализировать рынок, узнать тонкости маркетинга и продаж, ознакомиться с управленческими и юридическими аспектами ведения предпринимательской деятельности – такие возможности открыла для ветеранов специальной военной операции программа «СВОй бизнес».
|
23.05.2026 - 09:02 |
В офисе компании «Воентекстильпром» состоялось собрание представителей общественных организаций, занимающихся патриотическим воспитанием молодёжи, сохранением исторической памяти о подвигах защитников Отечества.
|
22.05.2026 - 18:03 |
23 мая в Нальчике на площадке Дома молодёжи Кабардино-Балкарской республики начнёт работу межрегиональный форум креативных индустрий «Креативный Эльбрус». Участников ждёт пленарная дискуссия «Сделано в КБР» с участием Главы КБР Казбека Кокова. Деловая программа включает ярмарку локальных брендов и четыре отраслевые секции.
|
22.05.2026 - 17:42 |
В Кабардино-Балкарии с 15 мая региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами стала компания «Экотехпром», обновляется парк спецтехники.
|
|