Прокуратура сообщает

Если нарушены права на охрану здоровья

В связи с поступающими в органы прокуратуры республики обращениями граждан по вопросам оказания медицинской помощи, льготного лекарственного обеспечения прокуратура республики разъясняет порядок восстановления нарушенных прав.
В настоящее время базовым законом, регулирующим права граждан в сфере здравоохранения, является Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в соответствии с которым разработаны и утверждены стандарты и порядок оказания медицинской помощи. 
Законодательством о здравоохранении определена трёхуровневая система контроля качества медицинской деятельности, включающая в себя государственный, ведомственной и внутренний контроль.
 Внутренний контроль обеспечивается правом пациента предъявлять претензии по качеству непосредственно к медицинскому учреждению, а администрация медицинской организации в свою очередь обязана принять меры к устранению нарушений. Ведомственный контроль заключается в вправе гражданина защищать свои интересы через Министерство здравоохранения КБР (Нальчик, ул. Кешокова, 100). 
Государственный контроль осуществляет Территориальный орган Росздравнадзора по КБР (Нальчик, ул. Суворова, 127). В рамках обязательного медицинского страхования на некачественно оказанные медицинские услуги можно пожаловаться в страховую компанию, в которой оформлен медицинский полис, в штате этих компаний работают медицинские эксперты. При поступлении обращения от пациента они проводят соответствующие экспертизы на предмет соблюдения стандартов и порядка оказания медицинской помощи. 
В случае выявления недостатков медицинское учреждение не получит оплату за оказанные услуги. Контроль за деятельностью страховых медицинских организаций осуществляет Территориальный фонд обязательного медицинского страхования КБР, который при поступлении заявления проводит повторную экспертизу и по её результатам, в случае выявления нарушений, принимает меры как к страховой, так и к медицинской организации. В свою очередь прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за исполнением законодательства. Это направление является приоритетным в деятельности надзорного ведомства. Не подменяя органы контроля в сфере здравоохранения, прокуратура уделяет особое внимание соблюдению прав социально незащищённых категорий граждан.  
В ходе проверки исполнения обязанности по лекарственному обеспечению льготной категории граждан в региональном Минздраве были установлены нарушения при обеспечении жизненно необходимыми лекарствами и специализированным лечебным питанием детей-инвалидов. По представлению прокуратуры нарушения устранены, произведены соответствующие закупки. Лекарственные препараты и лечебное питание предоставлены детям-инвалидам в размере четырёхмесячной потребности, приняты меры к повышению уровня взаимодействия участников реализации льготного лекарственного обеспечения и созданию эффективной системы управления товарными запасами. 
Аналогичные нарушения были выявлены в январе в лечебных учреждениях Баксанского и Лескенского районов, а также в Республиканской детской клинической больнице при обеспечении лекарственными препаратами детей, страдающих диабетом. В этих лечебных учреждениях на отсроченном обслуживании имелись необеспеченные рецепты на жизненно важные препараты и медицинские изделия. По представлению надзорного органа лекарственные препараты и медицинские изделия предоставлены в полном объёме. 

Определены основные направления и задачи

Под председательством прокурора республики Николая Хабарова с участием руководителей и представителей Следственного управления Следственного комитета России по КБР, МВД по КБР, Управления ФСБ России по КБР состоялось расширенное заседание межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции. Рассмотрены вопросы состояния следственной практики при рассмотрении сообщений о преступлениях и расследовании уголовных дел коррупционной направленности, дана оценка эффективности взаимодействия следственных органов и оперативных служб по выявлению, пресечению и расследованию подобных преступлений. Определены основные направления и задачи правоохранительных органов по противодействию коррупции. Особое внимание уделено информированию органов государственной власти и общественности о коррупционных проявлениях и результатах работы, сообщает старший помощник прокурора КБР по взаимодействию со СМИ и общественностью Фатима Думанова.

Дело о мошенничестве вернули в суд

Старший прокурор уголовно-судебного отдела прокуратуры республики Мурат Куважуков принял участие в рассмотрении судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда КБР апелляционного представления помощника прокурора города. Нальчикский городской суд закрыл уголовное дело М., обвиняемой в мошенничестве, в связи с примирением и возмещением вреда. Судебная коллегия согласилась с доводами прокуратуры об отсутствии для такого решения законных оснований. Уголовное дело возвращено на новое судебное рассмотрение, сообщает старший помощник прокурора КБР по взаимодействию со СМИ и общественностью Фатима Думанова.
Также судебная коллегия ВС КБР оставила без изменения вынесенное Прохладненским районным судом постановление заменить осуждённому К. неотбытую часть наказания в виде принудительных работ на лишение свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Неприятие

Заместитель прокурора Лескенского района Альберт Барагунов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу М. Следствием установлено, что он, проникнув на территорию кладбища, разрушил надмогильное сооружение, затем фрагменты памятника вывез и выбросил в пойму реки. Объяснил это ненавистью к умершему. Уголовное дело направлено в Урванский районный суд, за подобное деяние закон предусмотрел наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, сообщает старший помощник прокурора КБР по взаимодействию со СМИ и общественностью Фатима Думанова.

Участки многодетным

Прокуратура республики систематически проводит проверки соблюдения прав многодетных семей на бесплатное обеспечение земельными участками. Граждане, воспитывающие трёх и более детей, имеют право на бесплатное предоставление земельного участка без проведения торгов. Вскрыты факты неисполнения органами местного самоуправления требований законодательства о ежегодном утверждении перечня земельных участков, подлежащих предоставлению многодетным семьям. В результате принятых мер реагирования удалось добиться утверждения 125 земельных участков. 
Виновные привлечены к дисциплинарной ответственности. После прокурорского вмешательства дополнительно инициирована корректировка пяти муниципальных правовых актов, в которых отсутствовали положения о ежегодном утверждении перечня земельных участков, подлежащих предоставлению многодетным семьям. Поставлены на учёт 14 граждан, по заявлениям которых длительное время не принимали решение. 
С начала года сформированы земельные участки для льготников, многодетным семьям предоставлен 61 участок, по актам прокурорского реагирования обеспечены 43 многодетные семьи. Инициировано проведение инвентаризации земель, выявлено более 16 га земельных участков, которые возможно предоставить многодетным, сообщает старший помощник прокурора КБР по взаимодействию со СМИ и общественностью Фатима Думанова.

Не платил алименты

Помощник прокурора города Баксана Мухтар Малкандуев поддержал государственное обвинение по уголовному делу К. Общая сумма его задолженности по алиментам составила 200 тысяч рублей. Суд приговорил его к шести месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработной платы, сообщает старший помощник прокурора КБР по взаимодействию со СМИ и общественностью Фатима Думанова. 

Из личной неприязни

Прокурор Урванского района Джамал Паштов поддержал государственное обвинение по уголовному делу К., который избил человека на почве неприязненных отношений, причинив его здоровью тяжкий вред. Суд назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года.

Без договоров страхования

Нальчикская транспортная прокуратура проверила соблюдение законодательства о безопасности полётов на территории КБР. Установлено, что 28 школам республики были выделены квадрокоптеры, приобретённые за счёт бюджетных денежных средств в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». 
22 школы не заключили договор страхования гражданской ответственности на квадрокоптер, на учёт в Росавиации не поставлены. Нальчикская транспортная прокуратура внесла представление директорам школ с требованием устранить нарушение законодательства о безопасности полётов. Меры приняты, виновные привлечены к ответственности. Фактическое устранение выявленных нарушений закона находится на контроле, сообщает помощник Нальчикского транспортного прокурора юрист 2-го класса Эсена Маргушева.

Дана оценка

Под председательством прокурора республики Николая Хабарова состоялось заседание коллегии, на котором дана оценка проделанной работе в сфере исполнения законов при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов в рамках национальных проектов. Рассмотрены вопросы эффективности деятельности органов прокуратуры республики и определены основные направления и задачи для результативного контроля, усиления профилактики срывов реализации национальных проектов и координации деятельности правоохранительных органов для пресечения нецелевого и неэффективного использования бюджетных средств. 
По итогам обсуждений принято решение, которое активизирует работу и сделает её более результативной, сообщает помощник прокурора КБР по взаимодействию со СМИ и общественностью Фатима Думанова.

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2024 - 17:08

Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

В целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов и других предметов вооружения, Управления Росгвардии по КБР напоминает гражданам о том, что в соответствии с постановлением Правительства республики имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрыв

23.04.2024 - 15:48

Прокуратура сообщает

Устроили свалку Прокуратура Прохладного проверила соблюдение органами местного самоуправления природоохранного законодательства.

23.04.2024 - 15:37

Полиция сообщает

Задержан мошенник из Ставрополья 89-летнюю нальчанку обманули по уже привычной схеме. Ей позвонил неизвестный, представившийся сотрудником силовых структур, и сообщил, что мошенники пытаются снять деньги с её банковского счёта.

22.04.2024 - 16:36

Пока лежал в больнице

Работодатель не вправе совершать какие-либо юридически значимые действия, затрагивающие права и интересы работников после того, как трудовые отношения между сторонами уже прекращены. На это требование закона указал Верховный суд РФ, рассмотрев дело Владимира К.

22.04.2024 - 16:34

Долг по капремонту за аварийный дом

Несвоевременное исключение управляющей компанией из платёжной квитанции строки об оплате взноса на капитальный ремонт жилого дома, подлежащего переселению и сносу, не должно нарушать прав гражданина на получение субсидий на оплату ЖКХ. К такому выводу пришёл Верховный суд РФ, рассмотрев дело Аслана Г.