Юбилейный сезон курорта «Эльбрус»

Официальное открытие 50-го горнолыжного сезона на курорте Эльбрус состоится 30 ноября при благоприятных погодных условиях. Однако в случае сохранения аномально тёплой погоды возможен перенос даты.
Зимний сезон 2019/2020 – юбилейный для склонов Эльбруса. Впервые канатная дорога заработала здесь 50 лет назад, 12 января 1970 года. С тех пор горнолыжные трассы на высочайшей горе Европы ежегодно привлекают тысячи любителей спорта и активного отдыха.
В день открытия сезона всем посетителям курорта будет преподнесен настоящий подарок –  гондольная канатная дорога будет работать бесплатно с 11 до 17 часов. При благоприятных снежных условиях будет подготовлено максимальное количество трасс. Однако в случае продолжительной тёплой погоды и отсутствия снежного покрова, а также возможности задействовать искусственное оснежение в силу плюсовых температур, дата открытия будет перенесена, о чём сообщат  заблаговременно.
В программе праздника – открытые любительские соревнования по спуску на горных лыжах и сноубордах с призами от курорта и партнёров, а также массовый карнавальный заезд. Отметить 50-летний юбилей канатных дорог Эльбруса горнолыжникам предлагается в ретро-стиле, одевшись в лыжные костюмы прошлого и взяв на гору снаряжение времён СССР. Приз за лучший ретро-костюм порадует: это будет именной ски-пасс для катания на курорте.
Развлекательная программа на любой вкус начнется в 11 часов. А завершится праздник традиционным фейерверком на поляне Азау. Более подробная программа будет опубликована на официальном сайте курорта Эльбрус www.resort-elbrus.ru.
Стоимость билетов на канатную дорогу в новом горнолыжном сезоне сохранилась на уровне прошлого года: ски-пасс на Эльбрус обойдется в 2 000 руб. В этом году курорт отказался от стандартного хода повышения цен на новогодние праздники. В дни январских каникул стоимость ски-пассов не изменится.
Подъёмники на Эльбрусе расположены от уровня 2 350 м до 3 847 м над уровнем моря. На курорте 12,2 км подготовленных трасс, работает система искусственного оснежения. Обычно здесь катаются с ноября по май, а условия для горнолыжных тренировок сохраняются в ледниковой зоне и в течение июня.

Дарья ПУДЕНКО, пресс-служба АО «Курорт Эльбрус»

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

31.12.2025 - 14:13

Движущая сила для решения важных задач

Заместитель генерального директора по развитию ООО «ВоенТекстильПром» Темрук Аталиков – один из ключевых руководителей и проводников социальной миссии компании, его деятельность – яркий пример сочетания профессионального менеджмента, государственного мышления и активной гражданской позиции.

31.12.2025 - 12:11

Мадина Сатушиева – спортсмен года

По давней традиции «КБП» определила самого успешного спортсмена уходящего 2025 года. Им стала воспитанница заслуженного тренера РФ по тхэквондо Амира Ахметова, чемпионка мира и сурдлимпийских игр по тхэквондо Мадина Сатушиева.

31.12.2025 - 12:08

Химики КБГУ – в числе лидеров отечественной науки

Достойный вклад в отечественную науку внесли учёные Кабардино-Балкарии, и в первом ряду – результаты, полученные специалистами Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х. М. Бербекова.

31.12.2025 - 11:00

Более 20 тысяч пациентов – только в прошлом году

Уходящий год отметился заметными достижениями в здравоохранении республики, в том числе  признанием заслуг людей, посвятивших жизнь труду в этой нелёгкой сфере. Одна из них – главный врач Центра аллергологии и иммунологии Минздрава КБР, доктор медицинских наук, профессор кафедры факультетской терапии Медицинской академии КБГУ Мадина Шогенова, которой присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

31.12.2025 - 09:02

Под защитой семьи

Вступать в новый год с уверенностью в завтрашнем дне, зная, что в любых добрых делах родные и близкие окажут содействие, вместе порадуются успехам и поддержат в горестные минуты. Этого хочет, наверное, каждый житель Земли.