Официальное открытие 50-го горнолыжного сезона на курорте Эльбрус состоится 30 ноября при благоприятных погодных условиях. Однако в случае сохранения аномально тёплой погоды возможен перенос даты.
Зимний сезон 2019/2020 – юбилейный для склонов Эльбруса. Впервые канатная дорога заработала здесь 50 лет назад, 12 января 1970 года. С тех пор горнолыжные трассы на высочайшей горе Европы ежегодно привлекают тысячи любителей спорта и активного отдыха.
В день открытия сезона всем посетителям курорта будет преподнесен настоящий подарок – гондольная канатная дорога будет работать бесплатно с 11 до 17 часов. При благоприятных снежных условиях будет подготовлено максимальное количество трасс. Однако в случае продолжительной тёплой погоды и отсутствия снежного покрова, а также возможности задействовать искусственное оснежение в силу плюсовых температур, дата открытия будет перенесена, о чём сообщат заблаговременно.
В программе праздника – открытые любительские соревнования по спуску на горных лыжах и сноубордах с призами от курорта и партнёров, а также массовый карнавальный заезд. Отметить 50-летний юбилей канатных дорог Эльбруса горнолыжникам предлагается в ретро-стиле, одевшись в лыжные костюмы прошлого и взяв на гору снаряжение времён СССР. Приз за лучший ретро-костюм порадует: это будет именной ски-пасс для катания на курорте.
Развлекательная программа на любой вкус начнется в 11 часов. А завершится праздник традиционным фейерверком на поляне Азау. Более подробная программа будет опубликована на официальном сайте курорта Эльбрус www.resort-elbrus.ru.
Стоимость билетов на канатную дорогу в новом горнолыжном сезоне сохранилась на уровне прошлого года: ски-пасс на Эльбрус обойдется в 2 000 руб. В этом году курорт отказался от стандартного хода повышения цен на новогодние праздники. В дни январских каникул стоимость ски-пассов не изменится.
Подъёмники на Эльбрусе расположены от уровня 2 350 м до 3 847 м над уровнем моря. На курорте 12,2 км подготовленных трасс, работает система искусственного оснежения. Обычно здесь катаются с ноября по май, а условия для горнолыжных тренировок сохраняются в ледниковой зоне и в течение июня.
На портале Госуслуг запущен новый сервис, предназначенный и для тех, кто уже столкнулся с мошенниками в сети, и для пользователей, желающих повысить свою цифровую грамотность и обезопасить себя от взаимодействия с киберпреступниками.
В рамках информационно-просветительского мероприятия «Неделя правовой помощи» сотрудники отдела МВД России по Чегемскому району в филиале многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг оказали бесплатную юридическую помощь гражданам.
Около 150 железных коней и порядка 300 всадников. Мотопробег, посвящённый 80-летию Великой Победы, концерт и зажигательные мотоконкурсы. В столице Кабардино-Балкарии официально открыли мотосезон. Организовал мероприятия мотоклуб «Ночные Волки Нальчик» при поддержке мотоклуба «Горцы Нальчик».