|
|
Собираясь в горы, не забывайте документы!
5 июля, 2022 - 11:59
Свыше 50 граждан привлечены к административной ответственности за нарушение правил пограничного режима с начала текущего года.
Часть из них задержана по информации добровольных народных дружинников, которые вносят существенный вклад в обеспечение пограничной безопасности Кабардино-Балкарии и государства в целом.
Преимущественно все правонарушители – граждане России, прибывшие на отдых в приграничные районы Кабардино-Балкарии, нахождение на территории которых допускается только при наличии необходимых документов. Задержанные граждане привлечены к административной ответственности.
Командование Пограничного управления ФСБ России по КБР напоминает жителям и гостям региона, что пограничная зона установлена на части территорий приграничных муниципальных районов республики (Эльбрусский, Чегемский, Черекский), на которых действует пограничный режим.
Для входа (въезда) и пребывания в пограничной зоне россиянам необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность (паспорт, свидетельство о рождении), а для пребывания в пятикилометровой полосе местности вдоль российско-грузинской границы – пропуск в пограничную зону. Для иностранных граждан Правила пограничного режима предписывают наличие указанных документов при нахождении на всей территории пограничной зоны.
Для оформления пропуска в пограничную зону граждане могут самостоятельно подать заявление (ходатайство) о предоставлении государственной услуги, направив его на электронную почту пограничного управления pu.kbr@fsb.ru, либо воспользоваться Единым порталом государственных и муниципальных услуг (http://gosuslugi.ru). Данная услуга предоставляется бесплатно.
Срок оформления пропусков для граждан Российской Федерации составляет до 15 рабочих дней, для иностранцев и лиц без гражданства – до 30 рабочих дней. Сроки исчисляются со дня фактической регистрации заявления в пограничном органе до момента регистрации оформленного пропуска, без учёта времени почтовой пересылки.
13.10.2026 - 17:12 |
13 октября в прохладненской городской библиотеке им. В. В. Маяковского для студентов прохладненского многопрофильного колледжа организован час памяти «Два трагических дня», посвященный Дню памяти сотрудников правоохранительных органов, погибших в октябре 2005 года в Нальчике. |
13.10.2026 - 16:58 |
Обещание не сдержала
Сотрудники уголовного розыска МВД по КБР задержали 35-летнюю жительницу Нарткалы, подозреваемую в мошенничестве.
|
13.10.2026 - 16:55 |
В музее МВД КБР прошла встреча ветеранов ведомства с юнармейцами и волонтёрами центра детского творчества Баксанского района, приуроченная к Дню памяти сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебных обязанностей. |
13.10.2026 - 16:21 |
Этой осенью исполняется 115 лет со дня рождения кандидата сельскохозяйственных наук, автора научных работ, ветерана Великой Отечественной войны Мухамеда Хажретовича Хачетлова. |
13.10.2026 - 16:15 |
В преддверии 21-й годовщины отражения нападения вооружённых бандформирований на объекты правоохранительных органов в колледже «Строитель» прошёл круглый стол, посвящённый противодействию распространению радикальной идеологии в молодёжной среде. |
|