Коммунист, революционер, руководитель

Сто лет назад в нашей республике, как и во всей стране, происходили события, в корне изменившие ход истории. Вождь мирового пролетариата называл их архиважными. И с ним нельзя не согласиться, закрыв глаза на его излишнюю любовь к приставке «архи» и в целом на патетику и максималистскую риторику. В тот период историю своими руками творили люди с особой волей, со стальными характерами. Одним из таких революционеров был Иван Васильевич Гобедашвили, со дня рождения которого в этом году исполнилось 125 лет.
Иван Гобедашвили родился в Грузии. С первых дней революции он принимал самое активное участие в установлении Советской власти на своей родине, а в 1918 году Иван Васильевич вступил в Нальчикский революционный отряд. Вскоре он стал заместителем командира Первого конного эскадрона. В составе частей Красной Армии сражался с белогвардейцами на Северном Кавказе, в Тамбовской губернии, оборонял Петроград. 
После Гражданской войны И. Гобедашвили служил в органах ВЧК и милиции. В июне 1921 года он был назначен на должность политкомиссара окружной милиции сначала Кабардинской автономии, а позже Кабардино-Балкарской автономной области. 
В период с 1930 по1937 год И.В. Гобедашвили работал директором комбината «Союзмука». В 1937-м был избран председателем Нальчикского горсовета депутатов трудящихся. В 1938 году его назначили на должность заместителя председателя Верховного Совета Кабардино-Балкарской ACCP.
В 1943 году Иван Васильевич Гобедашвили был членом республиканской комиссии, которая фиксировала злодеяния фашистов, уничтожавших население Нальчика и республики в период оккупации. После войны, в 1945-1956 годах Илья Васильевич работал на различных руководящих должностях в нашей республике. За заслуги перед Родиной и народом Иван Васильевич Гобедашвили был награждён орденами Ленина, «Знак Почёта», многими медалями. Как старый коммунист он пользовался заслуженным авторитетом у своих подчинённых, проводил большую воспитательную работу среди молодёжи. Революционер ушёл из жизни в марте 1970 года.

Анна ХАЛИШХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.