Судебные приставы сообщают

Продолжается приём заявок

Управление Федеральной службы судебных приставов по КБР продолжает приём заявок на участие во всероссийском конкурсе на лучшее информационное освещение деятельности ФССП России в средствах массовой информации в 2022 году.
Региональный этап завершится 31 августа. Победителей выберут в номинациях: «Лучший телесюжет»; «Лучший радиосюжет»; «Лучший материал в печатном издании»; «Лучший материал в интернет-СМИ». Кроме того, журналист года получит гран-при.
К участию приглашаются профессиональные журналисты, авторы публикаций, фоторепортажей, радио- и телепрограмм, размещённых в федеральных, региональных и районных средствах массовой информации. Работу надо направить до 31 июля в УФССП России по КБР. Телефон для справок: +7(988) 939-48-62, адрес электронной почты: f.alborova@r07.fssp.gov.ru

Нальчанин погасил долг перед ребёнком

Уклоняясь от обязательств перед сыном продолжительное время, нальчанин накопил долг в 400 тысяч рублей. Поскольку платить он не собирался, судебный пристав-исполнитель ограничил его в праве выезда за пределы РФ, запретил регистрационные действия с транспортными средствами, обратил взыскание на денежные средства, находящиеся в банках. Пользоваться водительским удостоверением должник тоже не мог. Несмотря на принятые меры, нальчанин решил скрываться от бывшей супруги и органов принудительного исполнения. Сведения о нём были поданы в розыск. Неплательщик отправился на отдых, но его планы нарушили инспекторы ГИБДД, остановившие машину должника на посту ДПС. Осознав, что избежать ответственности не получится, горе-папаша погасил долг.

Письма солдатам

Дети сотрудников управления написали письма солдатам. Слова поддержки и благодарности подростки адресовали российским военнослужащим, участвующим в специальной операции. «...Благодарим тебя за мужественный подвиг...», «Мы гордимся вами», «Возвращайтесь домой живыми и здоровыми», «Надеюсь, это письмо поднимет настроение и придаст силы», – писали ребята.
Послания детей судебные приставы передали в молодёжный центр Кабардино-Балкарии, откуда письма солдатам отправятся вместе с очередным гуманитарным грузом, собранным жителями республики.

Исключит ошибочную идентификацию должников

20 июня вступил в силу закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», призванный решить проблему однозначной идентификации должника в рамках исполнительного производства. В заявлении о выдаче судебного приказа, судебном приказе, исковом заявлении и исполнительном документе теперь должен быть указан один из дополнительных идентификаторов должника: СНИЛС, ИНН, ОГРН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения.
Федеральный закон наделяет судебные органы правом запрашивать идентификатор ответчика ещё на стадии судебного рассмотрения. Если эти сведения будут отсутствовать в исполнительном документе, приставы вернут его для надлежащего оформления.
Также законом закрепляется возможность использования единой системы межведомственного электронного взаимодействия для информационного обмена с банками и иными кредитными организациями, налоговыми органами, а также органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на имущество.
Кроме того, в соответствии с положениями нового закона предусмотрена возможность автоматического вынесения процессуальных документов в тех случаях, где возможно безусловное принятие таких решений. В частности, речь идёт о возбуждении, отказе, приостановлении, прекращении или окончании исполнительного производства, отмене ограничений и запретов для должника, снятии арестов, предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения требований, отмене взыскания на денежные средства.

Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.