Балтимор

На протяжении многих лет Кабардинский конный завод считался одним из лучших в СССР – высокий уровень селекционно-племенной работы, содержания, кормления, ветеринарного обслуживания, тренинга и испытания лошадей чистокровной английской породы на ипподромах страны и за рубежом позволил вырастить многочисленных победителей призов в гладких, барьерных скачках и стипль-чезах.
Подводя итоги многолетней деятельности конного завода, заслуженный зоотехник КБАССР А. Саламов отмечал: «Нельзя сбрасывать со счетов работавших в разное время в «Кабардинском» таких жеребцов, как Элерон, Пандофелл, Регистратор, Саян, Смарагд, Мурманск, Баччио Бандинелли и других. Но всё-таки именно четыре жеребца – Бимс, Аргонавт, Гэй Вэрриор, Монконтур – стали базовыми, опорными, на которых держится вся генеалогическая «конструкция» современного завода».
Монконтур был необычайно плодовитым – за одиннадцать лет от него был получен 271 жеребёнок. Он шесть раз становился чемпи-оном СССР среди жеребцов-производителей. Его дети выиграли более 400 скачек. Из многочисленного победного списка детей Монконтура хочется выделить Балтимора, который появился на свет 19 февраля 1982 года. Тогда высокопрофессиональный коллектив Кабардинского конного завода возглавлял Анатолий Хангериевич Коков. Организация, качество и уровень ведения коннозаводства были признаны образцовыми (эталонными) не только в СССР, но и во всех бывших социалистических странах – завод стал базой для проведения международного семинара. Выращенные в Кабардинском конном заводе чистокровные английские лошади неоднократно признавались эталонными на Всесоюзной выставке достижений народного хозяйства. Имена многих победителей международных и традиционных призов – таких, как Резон, Геликон, Рим, Фигурант, Фемина, Балтимор, Блинкер, – навсегда вписаны в историю чистокровного отечественного коннозаводства.
Но вернёмся к Балтимору. Это был вороной жеребёнок, гармонично сложенный, с большой белой отметиной на голове. Его мать – Безенги, дочь отличного производителя, трёхкратного чемпиона СССР Гэй Вэрриора, победительница шести скачек – к тому моменту уже дала двух победителей традиционных призов на ЦМИ: Беломорска и Бумазею от Мурманска. Осенью следующего года Балтимор попадает в тренотделение Арслангирея Шавуева. В двухлетнем возрасте он выступал дважды в рядовых скачках на 1000 и 1400 метров. В первой он был вторым, вторую скачку выиграл. В трёхлетнем возрасте он начал сезон, оставшись вторым в скачке четвёртой группы. И лишь к своему пятому старту на приз имени РСФСР Балтимор подошёл в идеальной форме. Этот почётный трофей оспаривали одиннадцать лучших жеребцов, и скачка началась довольно резво, но на финишной прямой у Балтимора осталось больше сил, чем у соперников. Он финишировал практически в лёгком посыле. 
В конце августа Балтимор стартовал в призе города Берлина на скаковом митинге в Будапеште и финишировал третьим. Очень удачным для Балтимора оказался скаковой сезон 1986 года в Москве. Он легко выигрывает приз «Вступительный», остаётся вторым в призе «Элиты». Затем снова победа в призе имени конного завода «Восход» (бывший Главконупр), где Балтимор обыграл таких именитых соперников, как Мавр, Задор и Грин. В призе имени СССР Балтимор остался вторым, проиграв полтора корпуса Мавру, но оставил позади себя Задора, Ровесника и Грина. На международных скачках в Карловых Варах 24 августа Балтимор, как и в предыдущем году, стартовал в призе города Берлина. В упорнейшей борьбе на финише Балтимор уступил победу польскому Корабу. В пятилетнем возрасте Балтимор выступил семь раз: победа в призе «Элиты», в призах имени Госагропрома СССР и имени СССР. 
Свою последнюю в карьере скачку – международный приз города Москвы – Балтимор выиграл легко, оставив далеко позади соперников. По итогам скакового сезона 1987 года Балтимор был признан чемпионом СССР. Осенью он был продан на Украину в Стрелецкий конный завод за 70 тысяч рублей (громадная по тем временам сумма, на которую можно было, например, купить 14 однокомнатных квартир).

Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.