Прокуратура сообщает

Взяла за срочность

Следственный отдел по городу Нальчику следственного управления Следственного комитета РФ по КБР возбудил уголовное дело в отношении сотрудницы управления Росреестра по КБР. По версии следствия, подозреваемая, имея возможность взаимодействовать с работниками управления, осуществляющими регистрацию сведений о праве на объект недвижимости в Едином государственном реестре недвижимости, обещала сократить сроки рассмотрения регистрации права собственности гражданину за 11 тысяч рублей. В тот же день, после получения от мужчины требуемой суммы, по её просьбе сотрудниками управления была осуществлена регистрация земельного участка. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает старший помощник руководителя следственного управления Мурат Багов.

Тянули с ответом

Прокуратура республики проверила жалобу гражданина Б. на отсутствие ответа на его обращение в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства республики. 
Проверкой установлено, что в министерство через единый портал государственных и муниципальных услуг поступило обращение гражданина Б., по результатам его рассмотрения подготовлен письменный ответ, электронный образ которого направлен заявителю через названный портал. Вместе с тем ответ не был подписан электронной цифровой подписью и не направлен в 30-дневный срок. Министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства КБР прокуратура республики внесла представление об устранении нарушений закона. Рассмотрение акта реагирования находится на контроле, сообщает старший помощник прокурора КБР по взаимодействию со СМИ и общественностью Фатима Думанова. 

Похитил более 20 миллионов рублей

Заместитель прокурора республики Сергей Белов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении К. По версии следствия, генеральный директор фирмы, занимающейся общестроительными работами, в рамках реализации государственного контракта на выполнение работ по рекультивации при несанкционированном размещении отходов на землях нескольких муниципальных образований республики с ценой контракта 85 миллионов рублей внёс в отчётные документы заведомо ложные сведения о фактически не выполненных работах и затратах, похитив свыше 20 миллионов рублей бюджетных средств. Затем по фиктивным сделкам совершил финансовые операции по перечислению с расчётного счёта своей фирмы части похищенных денежных средств на расчётные счета различных физических и юридических лиц на сумму более 20 миллионов рублей. 
В ходе предварительного следствия прокуратура республики заявила иск в интересах государства о взыскании с обвиняемого суммы причинённого ущерба. 
Уголовное дело направлено в Нальчикский городской суд, сообщает старший помощник прокурора КБР по взаимодействию со СМИ и общественностью Фатима Думанова. 

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания. 

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.

24.04.2024 - 17:57

Полиция сообщает

В Нальчике осудят посредника В Кабардино-Балкарии следователями отдела полиции № 2 управления МВД России «Нальчик» окончено расследование уголовного дела 49-летнего жителя Московской области.