Улучшено электроснабжение предприятия «Эрпак»

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в рамках выполнения ремонтной программы и повышения надёжности ключевых потребителей провели ремонт оборудования на подстанции 110 кВ «Герменчик», построенной в 1977 году.
Электромеханические реле защиты и автоматики заменены на микропроцессорный терминал защит современного типа, который позволяет энергетикам оперативно фиксировать возникающие неисправности. При возникновении отклонений от нормального режима работы оборудования, в том числе в случае аварийной ситуации, на терминале защиты загораются сигнальные светодиоды. Кроме того, трансформатор тока 200 А заменён на новый образец с большей пропускной способностью 300 А.
Центр питания обеспечивает электроэнергией более одной тысячи потребителей, среди них три социально значимых объекта, 89 юридических лиц, преимущественно сельхозпредприятия, объекты торговли и сервиса. Бумажная фабрика «Эрпак», которая специализируется на производстве картона, тары и упаковки, входит в тройку крупнейших предприятий региона. Производственные площади компании занимают свыше 45 тысяч квадратных метров и оснащены современным технологическим оборудованием производительностью две тысячи тонн бумаги для гофрирования и картона и четыре миллиона квадратных метров гофрокартона в месяц. «Эрпак» более 20 лет вносит вклад в улучшение экологической обстановки в регионе, ведь в основе производства упаковки и тары лежит вторсырьё. Перерабатывая 2300 тонн макулатуры в месяц, предприятие сохраняет более 60 тысяч деревьев (более 150 гектаров хвойного леса) в месяц и всю экосистему, связанную с ними. Ещё один реализованный проект предприятия, существенно влияющий на экологическую обстановку в регионе, – производство древесно-полимерных композитов, что позволит перерабатывать более 1800 тонн полиэтилена и полипропилена в год. Помимо этого, компания имеет возможность очищать леса от сухостоя.
Напомним, в 2020 году энергетики «Россети Северный Кавказ» обеспечили выдачу 570 кВт дополнительной мощности для новых производственных задач предприятия. Ремонт подстанции 110 кВ «Герменчик» позволит повысить устойчивость работы электросетевых объектов, обеспечить надёжное и качественное электроснабжение ответственного потребителя, в том числе и в предстоящий осенне-зимний период.

 

Индира ГУЗЕЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.10.2026 - 13:23

Когда должны включить отопление в многоквартирном доме

Отопительный сезон в регионах начинается не по календарю, а по установленному нормативу.

07.10.2026 - 13:22

Как узнать, когда в вашем доме будет капремонт

Информацию о сроках капитального ремонта можно найти самостоятельно, не дожидаясь объявления от управляющей организации.

07.10.2026 - 13:21

Как присоединиться к домовому чату в MAX

С 1 сентября домовые чаты в национальном мессенджере MAX стали обязательными для управляющих организаций, ТСЖ и ЖСК. Рассказываем, зачем это нужно и как подключиться.

01.10.2026 - 17:24

К сетям подключили новый жилой комплекс

«Россети» обеспечили подключение к электросетям строящегося жилого квартала в Нальчике.  Крупный жилой комплекс будет состоять из четырёх 12-этажных домов.

30.09.2026 - 13:18

Готовы на 95%

Исполняющий обязанности главы администрации г. о. Нальчик Азаматгерий Ашхотов посетил котельную «Юго-Западная» для того, чтобы проверить ход подготовки объекта жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период.