Улучшено электроснабжение предприятия «Эрпак»

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в рамках выполнения ремонтной программы и повышения надёжности ключевых потребителей провели ремонт оборудования на подстанции 110 кВ «Герменчик», построенной в 1977 году.
Электромеханические реле защиты и автоматики заменены на микропроцессорный терминал защит современного типа, который позволяет энергетикам оперативно фиксировать возникающие неисправности. При возникновении отклонений от нормального режима работы оборудования, в том числе в случае аварийной ситуации, на терминале защиты загораются сигнальные светодиоды. Кроме того, трансформатор тока 200 А заменён на новый образец с большей пропускной способностью 300 А.
Центр питания обеспечивает электроэнергией более одной тысячи потребителей, среди них три социально значимых объекта, 89 юридических лиц, преимущественно сельхозпредприятия, объекты торговли и сервиса. Бумажная фабрика «Эрпак», которая специализируется на производстве картона, тары и упаковки, входит в тройку крупнейших предприятий региона. Производственные площади компании занимают свыше 45 тысяч квадратных метров и оснащены современным технологическим оборудованием производительностью две тысячи тонн бумаги для гофрирования и картона и четыре миллиона квадратных метров гофрокартона в месяц. «Эрпак» более 20 лет вносит вклад в улучшение экологической обстановки в регионе, ведь в основе производства упаковки и тары лежит вторсырьё. Перерабатывая 2300 тонн макулатуры в месяц, предприятие сохраняет более 60 тысяч деревьев (более 150 гектаров хвойного леса) в месяц и всю экосистему, связанную с ними. Ещё один реализованный проект предприятия, существенно влияющий на экологическую обстановку в регионе, – производство древесно-полимерных композитов, что позволит перерабатывать более 1800 тонн полиэтилена и полипропилена в год. Помимо этого, компания имеет возможность очищать леса от сухостоя.
Напомним, в 2020 году энергетики «Россети Северный Кавказ» обеспечили выдачу 570 кВт дополнительной мощности для новых производственных задач предприятия. Ремонт подстанции 110 кВ «Герменчик» позволит повысить устойчивость работы электросетевых объектов, обеспечить надёжное и качественное электроснабжение ответственного потребителя, в том числе и в предстоящий осенне-зимний период.

 

Индира ГУЗЕЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.02.2026 - 15:09

За «самоволку» наказывают рублём

В 2025 году специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» проверили 13069 бытовых потребителей, ранее ограниченных в потреблении электроэнергии за долги. По 57 адресам были зафиксированы факты самовольного подключения к электрическим сетям.

17.02.2026 - 17:11

К сетям подключили новых потребителей

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в 2025 году подключили к электрическим сетям 2 604 новых потребителя.

06.02.2026 - 16:11

«Россети Северный Кавказ» сообщает

Пресекли хищения на 68,2 млн рублей Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в 2025 году пресекли 243 факта хищения электроэнергии общим объёмом 8,8 млн киловатт-часов. В денежном выражении ущерб, причинённый электросетевому комплексу региона, составил 68,2 млн рублей.

02.02.2026 - 13:54

Оплата абонентов превысила 9,5 млрд рублей

Уровень платежей за электроэнергию всех групп потребителей филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в 2025 году составил порядка 90 процентов, общая сумма превысила 9,5 млрд рублей. Это на 1,3 млрд рублей больше, чем в 2024 году.

29.01.2026 - 14:07

Более полумиллиарда рублей на повышение надёжности электроснабжения

Электросетевая инфраструктура региона успешно справляется со сложными погодными условиями зимы. Для этого энергетики своевременно отремонтировали свыше 280 км линий электропередачи всех классов напряжения, заменили 1583 опоры, расчистили от древесно-кустарниковой растительности более 73 га.