Нальчик – в «пяти шагах» от города мечты

Нальчик стал одним из ста участников масштабной всероссийской программы ВЭБ.РФ «5 шагов для городов», которая была запущена 11 апреля этого года. 
Программа предусматривает организацию быстрых и качественных преобразований в городах без больших бюджетных затрат. Работа будет сосредоточена по пяти направлениям – «шагам» к формированию удобной и комфортной городской среды, конкретные мероприятия которых будут сформулированы на основе инициативы граждан: «город рядом» (приведение в порядок объектов в непосредственной близости от мест проживания – от подъездов до остановок общественного транспорта), «сохрани планету» (раздельный сбор мусора и экологическое просвещение), «вдохни жизнь» (организация и украшение новых общественных пространств), «добавь энергии» (создание условий для формирования спортивного образа жизни) и «собери своих» (организация ярких общественных мероприятий).
Сначала проект был чисто молодёжным, а с 17 мая для участия в проекте приглашаются активные горожане, все пожелания будут отобраны в перечень для реализации. Чем больше предложений – тем больше вероятность, что идея получит жизнь. 
Направить свои идеи жители Нальчика могут до 5 августа 2022 года. Для этого необходимо зайти на сайт программы 5шаговдлягородов.рф и предложить проект.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.03.2025 - 12:55

Пополнился автопарк

В центре хозяйственного и сервисного обеспечения МВД по КБР прошла передача в эксплуатацию трёх  автомашин марки «ГАЗ С41R92-АЗ»  сотрудникам территориальных органов МВД России на районном уровне.

15.03.2025 - 12:47

От инженеров до домохозяек

85 лет назад – 13 марта 1940 года закончилась советско-финская война, известная также как «Зимняя война». Боевые действия велись с 30 ноября 1939 года. В них принимали участие сотни уроженцев нашей республики.

15.03.2025 - 12:37

Липы, ясени, клёны, дубы

В Нальчике продолжается активная работа по озеленению общественных пространств. В 2024 году было высажено более 1200 зелёных насаждений по всему городу. Основную массу составили лиственные породы: липы, ясени, клёны, дубы. Помимо них были город украсили хвойные породы, такие как сосна, ель и другие.

15.03.2025 - 12:26

Найден фрагмент карты крепости Нальчик

В мире науки существуют настоящие энтузиасты, которые не жалеют ни сил, ни времени, ни средств для того, чтобы найти и сохранить редкие материалы.

15.03.2025 - 09:49

Казбек Коков провел рабочую встречу с руководителем Контрольно-счетной палаты КБР Диной Кясовой

Об основных итогах деятельности Контрольно-счетной палаты КБР и направлениях работы на ближайшие два года шла речь в ходе рабочей встречи Главы КБР Казбека Кокова с руководителем ведомства Диной Кясовой.