Россельхознадзор сообщает

Муниципальный земельный контроль

В Кабардино-Балкарии под председательством первого заместителя Председателя Правительства Муаеда Кунижева и заместителя руководителя Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора Умара Биджиева прошло заседание штаба по повышению эффективности осуществления муниципального земельного контроля. Совещание прошло при участии представителей министерств сельского хозяйства, природных ресурсов и охраны окружающей среды, имущественных отношений, а также администраций городов, муниципальных и городских округов.
Принято решение о ежемесячном проведении профилактических визитов и консультаций с хозяйствующими субъектами. Помимо этого необходимо на постоянной основе проводить мониторинг соблюдения обязательных требований земельного законодательства, а также усилить работу по регистрации хозяйствующих субъектов в системе «Цербер» для предоставления доступа к Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов «Сатурн».

Скот ниоткуда

Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора выявило незаконное внесение данных о животных неизвестного происхождения в систему электронной сертификации «Меркурий» на территории с. Герпегеж Черекского района. Установлено, что ООО «Дарган» (предприятие занимается содержанием и разведением сельхозживотных) добавило 2024 головы мелкого рогатого скота по бумажным ветеринарным сопроводительным документам. Однако в систему не были внесены данные о происхождении животных. Управлением Россельхознадзора был ограничен доступ хозяйствующего субъекта в систему «Меркурий». Помимо этого информация о нарушении направлена в Правительство Кабардино-Балкарской Республики, профильные министерства и ведомства региона, а также правоохранительные органы.

Следы палов

В июне Северо-Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора выявлены следы палов на землях сельхозназначения в Баксанском и Зольском районах. В Заюково земля успела зарасти молодой травой на площади 200 кв. м. На сельхозугодьях в Кичмалке признаки палов выявлены на ещё большей площади – 1,2 га. Управлением Россельхознадзора правообладателям земельных участков объявлены предостережения.
Палы на землях сельхозназначения могут обернуться непоправимыми последствиями как для сельского хозяйства, так и для экологии в целом. Управление Россельхознадзора напоминает собственникам и землепользователям о необходимости проведения мероприятий по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе соблюдать меры пожарной безопасности. При сжигании прошлогодней травы гибнет полезная микрофлора, разрушается органическое вещество, которое во многом определяет способность почвы противостоять водной и ветровой эрозии, снижается плодородие.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.09.2026 - 13:26

Табличка с запретом

Недавно рядом с кафе в парке, расположенного на берегу реки, появилась табличка «Купаться запрещено». Кто имеет право запрещать купаться в реке и на каком основании? 

15.09.2026 - 12:56

Опять, благородный дон, опять…

Монолог После «Обитаемого острова» очередной замах отечественного кинематографа на братьев наших Стругацких оставался лишь вопросом времени. И, если у кого-то по этому поводу были какие-то чаяния, то лично у меня – только опасения. Которые, увы, по всему, похоже, сбываются и даже сгущаются: экранизировали не что-нибудь, а «Трудно быть богом».

15.09.2026 - 12:53

Яркий пример межнационального согласия и дружбы народов

В мемориальном доме-музее Марко Вовчок состоялась встреча с детьми из многодетных семей и участников СВО. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры КБР.

14.09.2026 - 17:36

Антитеррористические учения

В соответствии с планом проведения антитеррористических учений на 2026 год, утверждённым председателем НАК, Оперативным штабом в Кабардино-Балкарской Республике 16 сентября 2026 года в Прохладненском муниципальном районе будут проводиться антитеррористические учения.

14.09.2026 - 17:33

По полису доступны операции при ожирении

ТАСС тиражирует сообщение фонда ОМС, что по полису обязательного медицинского страхования при тяжёлом ожирении можно сделать ряд подобных операций: продольную резекцию желудка, гастрошунтирование и другие лапароскопические процедуры.