На пути к «Большой перемене»

Двое ребят из Кабардино-Балкарии примут участие в финале всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена», который пройдёт в международном детском центре «Артек» с 15 июля по 5 августа. Конкурс соберёт 660 учащихся 5-7 классов из 74 регионов страны.
В завершающем этапе соревнований нашу республику представят воспитанники нальчикских школ: шестиклассник гимназии №14 Алан Азаматов и семиклассница лицея №2 Жаннета Хуболова, сообщает управление образования городской администрации.
Алан уже имеет опыт участия в «Большой перемене» – в 2021 году он также вышел в финал конкурса и одержал в нём победу. В прошлом году вместе с другими победителями и финалистами «Большой перемены» школьник побывал на встрече с Главой КБР Казбеком Коковым.
Юноша выступит в направлении «Будь здоров». Вместе с мамой и наставником – учителем английского языка гимназии №14 Инной Сокуровой – он подготовил презентацию на тему здорового образа жизни.
Часть своего времени Алан посвящает добровольческой деятельности, состоит в школьном волонтёрском отряде «Палитра добра».
Жаннета Хуболова – член региональной команды «Большой перемены», эковолонтёр Ресурсного центра развития волонтёрства (добровольчества) КБР, активист экологического отряда «Зелёный дозор», волонтёр Победы.
На конкурс школьница представит проект по экологическому направлению, выполненный под руководством заместителя директора по воспитательной работе лицея №2 Светланы Табуховой.
По итогам конкурса будут определены 300 победителей. Призом за победу станет «Путешествие мечты» по России на поезде «Большой перемены». Педагоги-наставники получат денежные премии на повышение квалификации.
Всероссийский конкурс «Большая перемена» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей» – реализуется в рамках национального проекта «Образование». Его организуют автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей», Роспатриотцентр, Российское движение школьников при поддержке Минпросвещения и Минобрнауки России, а также Федерального агентства по делам молодёжи.
Напомним, что финальные испытания «Большой перемены» проходят в разное время для участников различных возрастных групп. В 2021 году от Кабардино-Балкарии в заключительный тур всего вышли 15 учащихся, пять из них стали победителями.

Марина МУРАТОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 16:35

Важен командный дух

Стартовали республиканские спортивно-интеллектуальные игры «Лига героев». Проект инициирован Министерством по делам молодёжи и проходит во всех муниципалитетах КБР. Главный координатор спортивно-интеллектуального турнира, начальник отдела республиканского молодёжного центра Залим Маргушев рассказывает о проекте:

23.04.2024 - 15:44

Игры для молодых

В Нальчике, Чегемском, Черекском и Урванском районах прошли комплексные состязания по лазертагу и квизу. Инициаторы интеллектуально-спортивных игр – Министерство по делам молодёжи КБР и республиканский молодёжный центр. Участниками турнира стали подростки.

22.04.2024 - 19:27

новости недели

Беслан Кудаев поедет на первенство России  В Черкесске прошёл Vlll Всероссийский отборочный турнир по самбо среди юношей до 16 лет памяти депутата народного собрания КЧР, чемпиона мира Мухамеда Кунижева.

22.04.2024 - 18:15

Технология информационных угроз

В Министерстве по делам молодёжи КБР прошёл семинар «Идеология террористических сообществ в сети Интернет: технологии распространения и специфика противодействия».

22.04.2024 - 18:13

Больше, чем тропы

«Больше, чем тропы» - под таким названием в минувшие выходные в столице республики открылась школа молодого гида. Инициатором проекта стал Молодёжный центр КБР при поддержке Министерства по делам молодёжи.