Фейк: российские военные создают угрозу ядерной безопасности на Запорожской АЭС

О чем фейк:
The Wall Street Journal пишет о том, что российские военные создают угрозу ядерной безопасности на Запорожской электростанции: хотят осушить охлаждающие водохранилища и сделать на ее территории военную базу.


Как на самом деле:
Это – одна из тех «ядерных» страшилок, которые периодически запускают украинские и западные СМИ. Охлаждающие бассейны будут осушать не для поиска якобы спрятанного там оружия, как утверждают украинские источники, а для их плановой чистки, сообщил замначальника ГУ МВД по Запорожской области Алексей Селиванов. Осушать их будут по очереди, это не угрожает безопасности.


5 июля власти Запорожской области подчеркнули, что готовы допустить экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на атомную электростанцию. Ранее МАГАТЭ сообщило, что передача данных с Запорожской АЭС восстановлена.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.12.2025 - 17:29

Поделились теплом и заботой

В преддверии самого волшебного праздника, который так любят и ждут дети, Территориальный отдел государственного автодорожного надзора по КБР Межрегионального территориального управления Ространснадзора по СКФО провёл благотворительную акцию для самых маленьких нальчан и их родителей.

23.12.2025 - 17:26

Заседание антинаркотической комиссии

Под председательством и. о. главы местной администрации Зольского района Исмаила Докшокова на заседании антинаркотической комиссии были рассмотрены вопросы, касающиеся противодействия незаконному обороту наркотиков и профилактики наркомании.

23.12.2025 - 16:22

Само совершенство

В многообразной и постоянно изменяющейся структуре конских пород как незыблемая вершина, как воплощение высших устремлений на протяжении более двух веков стоит чистокровная верховая. Ей принадлежат самые высокие в коневодстве рекорды, без её участия не было бы и половины пород лошадей. Самая дорогая, представительная, резвая, стабильная, недостижимая в своём превосходстве лошадь – чистокровной верховой породы.

23.12.2025 - 16:21

В обход Сармаково

В 2026 году в Кабардино-Балкарии благодаря реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни» приведут в нормативное состояние автодорогу Малка – Ингушли в обход селения Сармаково. Речь идёт об участке Объездной протяжённостью 7,4 км, которая используется для движения транзитного и грузового транспорта.

23.12.2025 - 16:20

Федеральные дороги КБР: планы на 2026-2027 годы

Ключевая цель развития сети автомобильных дорог в Кабардино-Балкарии - совершенствование транспортной инфраструктуры и обеспечение повышенного уровня безопасности на дорогах для всех участников движения.