Казбек Коков побывал с рабочим визитом в Терском муниципальном районе

Рабочая поездка Главы КБР в Терский муниципальный район была посвящена контролю за ходом реализации нацпроектов и госпрограмм, работе агропромышленного комплекса. 
На полях района идут уборочные работы. В этом году в районе засеяно 43,8 тысячи гектаров: зерновые, кукуруза на зерно, соя, подсолнечник. Казбек Коков обсудил виды на урожай с аграриями Терского района. Сейчас идёт уборка ярового ячменя. Валовый сбор озимого ячменя составил 15,3 тысячи центнеров. Также собрали озимый рапс, урожайность которого составила 35-36 центнеров с гектара. Озимая пшеница занимает 6,8 тысячи гектаров, с 70% площадей урожай уже убран. В среднем урожайность пшеницы здесь составляет 45-46 центнера с гектара, а на отдельных участках достигает 60-65 центнеров, сообщили специалисты.
В ходе поездки Казбек Коков осмотрел объекты дорожного строительства, в том числе центральную улицу Терека, где развернут капитальный ремонт. Работы здесь стартовали в мае, закончить их планируется досрочно – к сентябрю. Комплекс работ включает замену тротуарной плитки, бордюров и укладку асфальтобетонного покрытия в пешеходной зоне. Строители также заменят дорожное покрытие проезжей части и устроят автомобильные парковки. Кроме того, будет обновлено уличное освещение, старые опоры заменят на более современные.
В муниципалитете идет капитальный ремонт семи школ. Это школы №1 и №3 в Тереке, ремонт которых будет завершен в 2023 году, а также школы в селениях Красноармейское, Терекское, Дейское, Арик и Ново-Хамидие – их сдадут в эксплуатацию к сентябрю. Школа в селении Ново-Хамидие была построена в 1968 году, на её ремонт по республиканской программе «Развитие образования в КБР» из федерального бюджета выделено свыше 50 миллионов рублей. Капитальный ремонт образовательного учреждения, который начали в апреле, включает замену инженерных коммуникаций, кровли, ремонт фасада, внутренних помещений – то есть, полное обновление. По состоянию на сегодняшний день строители уже практически завершили электромонтажные работы, ремонт фасада и кровли, внутренние отделочные работы, установлены оконные блоки. Сейчас ведутся работы по заливке пола и ремонту отопительной системы. Работы выполняются в соответствии с графиком, отставаний по срокам нет. Новый учебный год дети начнут в отремонтированной школе.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.04.2024 - 09:49

Глава КБР Казбек Коков подписал Указ о повышении ежегодных выплат ветеранам и вдовам участников Великой Отечественной войны

Опубликован Указ Главы КБР Казбека Кокова о повышении размера ежегодных выплат инвалидам, участникам и вдовам погибших воинов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

15.04.2024 - 19:13

Под будущий урожай сеют высокоурожайные семена отечественной селекции

На всей территории Кабардино-Балкарии установилась тёплая по-настоящему весенняя погода, что позволило труженикам полей приступить к массовому яровому севу.

15.04.2024 - 18:17

В Кабардино-Балкарии идёт весенний цикл закладки интенсивных садов

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев во время пребывания в нашей республике подчеркнул, что развитие садоводства - одна из важнейших задач в агропромышленном комплексе страны.   

15.04.2024 - 15:04

О динамике потребительских цен в марте

100,5% составил индекс потребительских цен на товары и услуги по КБР в марте 2024 г. по сравнению с февралём текущего года. На продовольственные товары – 101,2%, непродовольственные товары – 99,8%, услуги – 100,6%. Об этом информирует Управление Федеральной государственной службы статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу.  

14.04.2024 - 18:11

«Школа фермера» – реальный шанс превратить мечту в успешный агробизнес

В этом году Кабардино-Балкария впервые включена в реестр регионов Российского сельскохозяйственного банка по реализации уникального курса по основам аграрного бизнеса «Школа фермера».