Прокуратура разъясняет

Узнать домашнее задание через портал госуслуг

Постановлением Правительства РФ внесены изменения в порядок регистрации несовершеннолетних на Едином портале госуслуг. Подростки, достигшие возраста 14 лет, смогут это сделать самостоятельно, младшим помогут их законные представители – родители или опекуны. Информация, введённая в форму регистрации на портале госуслуг, проходит автоматическую проверку достоверности с использованием государственных информационных систем.
Это упростит доступ школьникам к цифровым ресурсам, например, чтобы зайти в свой электронный дневник и посмотреть оценки, узнать домашнее задание, получить информацию о поступлении в учебное заведение.
Для родителей или опекунов есть возможность совершать от имени ребёнка значимые действия: на портале госуслуг предусмотрено связывание учётных записей.

Дополнительные гарантии

Дополнительные гарантии для работников-инвалидов, работников, ухаживающих за инвалидами, и работников с детьми предусмотрены законом «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации». Работники, которые ухаживают за родственниками с первой группой инвалидности, получили право на двухнедельный отпуск за свой счёт. Расширен перечень работников, которых нельзя без их согласия отправлять в командировки, привлекать к ночной и сверхурочной работе, а также в выходные дни и праздники. В перечень включены сотрудники, воспитывающие без супруга или если другой родитель вахтовик, детей до 14 лет; опекуны детей до 14 лет; родителей троих и более детей до 18 лет, младшему из которых меньше 14.
Направить в командировку работников-инвалидов можно только с их согласия и только при отсутствии медицинских противопоказаний. Таких сотрудников нужно письменно ознакомить с их правом отказаться от командировки.

Выездной приём

\Прокурор республики Николай Хабаров 13 июля проведёт приём граждан в здании прокуратуры Черекского района в п. Кашхатау на ул. Мечиева, 115.
Запись проводят по телефонам: 8 (86636) 4-17-72, 40-03-70.

Норма стала однозначной

Конституционный суд РФ установил правила подсчёта срока давности при привлечении к административной ответственности. Незаконное привлечение субъектов предпринимательства к административной ответственности относят к одной из форм административного барьера. В судебной практике нередки ситуации, когда компанию или индивидуального предпринимателя штрафуют в последний день срока давности. Предприниматель может успешно оспорить такой штраф, если административный орган неверно определил начало течения срока. Конституционный суд РФ установил единое правило: срок нужно считать со дня совершения нарушения.

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:53

В Нальчике за сутки зарегистрирован два факта дистанционного мошенничества

23 марта в УМВД РФ г. Нальчика обратились два местных жителя, лишившиеся сбережений. 34-летняя нальчанка, «спасая» свои деньги от мошенников и следуя указаниям якобы сотрудников правоохранительных органов и банка, 34 транзакциями перевела через банкоматы 4 230 000 рублей на «безопасные счета».

27.03.2024 - 12:24

Прокуратура сообщает

Заставили выплатить зарплату Прокуратура Нальчика проверила соблюдение требований трудового законодательства. Проверкой установлено, что МУП «Нальчикский водоканал» имело задолженность по заработной плате перед 664 работниками за январь 2024 г. в сумме свыше 19,4 миллиона рублей. 

27.03.2024 - 12:17

Любитель сладкого попал под суд

Следственным отделом ОМВД России по Зольскому району окончено расследование уголовного дела ранее судимого 43-летнего жителя селения Урух. Он обвиняется в хищении более чем 1 600 000 рублей путём обмана.

25.03.2024 - 17:18

Полиция сообщает

Сотрудники уголовного розыска предотвратили перевод 800 тысяч рублей мошенникам В УМВД России по г.о. Нальчик обратился житель Чегемского района, который сообщил, что несколько часов назад его жена выехала в банк и в настоящее время она не отвечает на звонки.

25.03.2024 - 17:06

Пресечён факт проноса наркотиков в лечебное учреждение

В дежурную часть УМВД РФ «Нальчик» позвонили работники одного из лечебных учреждений, которые сообщили о криминальной находке в продуктовой передаче пациенту.