20 претендентов на фермерский грант «Агростартап» признаны победителями

Конкурсный отбор получателей грантов проводится в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В этом году в Кабардино-Балкарии из федерального и республиканского бюджетов на эти цели направлено около 54 млн рублей.
С государственной поддержкой главы фермерских хозяйств намерены заняться производством молока и мяса, овощеводством открытого и закрытого грунта, выращиванием ягод, а также переработкой сельхозпродукции. Средства гранта могут быть направлены на приобретение земельных участков, покупку, строительство, ремонт производственных и складских зданий, а также помещений, необходимых для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции. Сюда же входит и подключение этих объектов к электрическим, водо-, газо- и теплопроводным сетям, приобретение поголовья, оборудования, техники и многого другого, необходимого в хозяйстве.
В свою очередь получатели господдержки обязуются работать на сельской территории или на территории сельской агломерации не менее 5 лет со дня получения средств и достигнуть показателей деятельности, предусмотренных проектом «Агростартап». В числе основных показателей результативности грантов - ежегодный прирост объёмов производства и реализации сельскохозяйственной продукции не менее 10 процентов к предыдущему году в стоимостном и натуральном выражении.
Также грантополучатель в зависимости от размера полученных бюджетных финансовых средств обязуется создать определённое количество постоянных рабочих мест и сохранить их в течение пяти лет после получения гранта.
Максимальная помощь государства составила 90% от стоимости проекта. В Кабардино-Балкарской Республике в 2022  году размер гранта ограничен суммой 3,379 млн рублей.
 

Светлана САМЧЕНКО, пресс-служба Минсельхоза КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.07.2026 - 16:13

Кабардино-Балкария — в десятке лучших

Центр отраслевой экспертизы Российского сельскохозяйственного банка  определил топ-10 регионов по темпам роста сбора тепличных овощей по итогам 2025 года. Рейтинг возглавили два субъекта Северо-Кавказского федерального округа - Северная Осетия – Алания и Кабардино-Балкария, сообщила пресс-служба АО «Россельхозбанк».

10.07.2026 - 18:13

КБР на втором месте в СКФО в рейтинге по эффективности внедрения Регионального экспортного стандарта

Российский экспортный центр (входит в группу ВЭБ) опубликовал обновлённый Рейтинг эффективности внедрения Регионального экспортного стандарта 3.0 (РЭС 3.0) по итогам первого полугодия 2026 года.

10.07.2026 - 14:45

В Чегемском районе начался сбор урожая голубики

Площади ягодных плантаций занимают свыше 120 гектаров. Урожайность доходит до 6 тонн с гектара. 

09.07.2026 - 17:17

Более миллиона транзакций

Исполняющий обязанности главы местной администрации городского округа Нальчик Азаматгерий Ашхотов провёл рабочую встречу с управляющим Отделением Национального банка по КБР Асланом Каловым, рассмотрены вопросы развития безналичных расчётов, повышения финансовой доступности для жителей и укрепления финансовой грамотности населения.

09.07.2026 - 17:09

На общественном совете при МСХ КБР обсудили ход сезонных работ

Основным вопросом повестки очередного заседания общественного совета при Министерстве сельского хозяйства КБР стал ход проведения уборочной кампании в республике. Как отметил в своём докладе министр сельского хозяйства КБР Хасан Сижажев, весь комплекс сезонных полевых работ проведён в регионе в полном объёме.