Первый выпуск архитекторов в КБГУ

Впервые в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова состоялся выпуск специалистов  по профилю «Архитектурное проектирование».

Десятки дисциплин, непрерывное образование

Первый набор бакалавров-архитекторов состоялся в 2017 году. На протяжении пяти лет студенты наряду с общеобразовательными, а также дисциплинами, связанными с искусством (рисунок, живопись, цветоведение и колористика, скульптура и скульптурно-пластическое моделирование), изучили десятки профильных дисциплин.
«Да, учиться нелегко. Но тому, кто решает посвятить свою профессиональную деятельность весьма увлекательному искусству и ремеслу архитектора, следует понимать, что оно требует непрерывного процесса образования, обучения, познания, совершенствования, – убеждён директор института архитектуры, строительства и дизайна КБГУ, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки КБР, советник Российской академии архитектуры и строительных наук Толя Хежев. – Говорят, что час работы научит больше, чем день объяснения. Это значит, что в период освоения специальности теория обязательно должна быть подкреплена практикой. Именно на это преподаватели с первых дней  ориентировали студентов и организовали для них архитектурно-обмерную и геодезическую, художественную, проектно-технологическую, преддипломную практику. Благодаря этому темы выпускных квалификационных работ были утверждены на основе реальных муниципальных локаций региона, все проекты будут в дальнейшем рекомендованы для реализации на территории Кабардино-Балкарской Республики».
Кроме преподавателей КБГУ в состав государственной экзаменационной комиссии были включены высококвалифицированные специалисты: председатель Кабардино-Балкарского отделения Союза архитекторов России Юрий Логоватовский, архитектор ЗАО ПКТИ «Каббалкпроект» Рустам Казанчев, главный архитектор ООО «ИВС» Алим Дугулубгов.

Главное – творческий подход

Специалист, проектирующий здания, сооружения, интерьеры, отвечает не только за внешний вид, но и за функциональность. 
 «Мы видим подготовленных специалистов, которые могут моделировать, разрабатывать и создавать красивую архитектурную форму. Небольшие ошибки и недочёты на этом этапе неизбежны, молодым специалистам предстоит много работать, перенимать знания и компетенции у старших коллег – таким образом нарабатывается личный опыт. Главное, что продемонстрировали выпускники – творческий подход, архитектурные замыслы», – отметил председатель государственной экзаменационной комиссии Виктор Молчанов – кандидат архитектуры, заведующий кафедрой архитектуры жилых и общественных зданий Академии архитектуры и искусства Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону).
В числе творческих замыслов начинающих архитекторов из разных регионов – проекты жилых комплексов, школы и культурно-развлекательного центра в Нальчике, террасных домов и гостиницы в с. Верхняя Балкария, школы в г. Майском, гостиничного комплекса, а также блок-квартир террасного типа на территории национального парка Приэльбрусье, гостиницы малой вместимости на курорте Армхи (Ингушетия).
Молодые специалисты могут найти применение своим знаниям и творческому потенциалу в проектных институтах и организациях, архитектурных, ландшафтных и конструкторских бюро, компаниях технического и промышленного дизайна, строительных организациях, региональных и муниципальных органах государственной власти на профильных должностях.

Перспективное видение

В 2022 году исполняется 90 лет со дня основания первого вуза Кабардино-Балкарии и 65 лет с момента создания структурного подразделения строительного профиля. Институт архитектуры, строительства и дизайна даёт студентам широкие возможности для получения качественного образования в соответствии с возрастающими требованиями работодателей к инженерным кадрам, проектировщикам, дизайнерам, специалистам ЖКХ.
Здесь реализуются программы высшего образования по таким направлениям, как строительство (в т.ч. на английском языке), техника и технологии строительства, архитектура, жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура, дизайн, декоративно-прикладное искусство и народные промыслы. А в рамках среднего профессионального образования – в колледже дизайна – садово-парковое и ландшафтное строительство, дизайн по различным отраслям, конструирование, моделирование и технологию швейных изделий и уникальная для Северо-Кавказского региона программа  «Реставрация».
В копилке студенческих достижений немало наград: победы на Всероссийской студенческой олимпиаде по специальности «Промышленное и гражданское строительство» в разделах «Строительные конструкции», «Дипломная  работа», «Архитектура» и др.
«Отрасли строительства, архитектуры и дизайна стремительно развиваются. Все более сложные задачи ставит перед специалистами государство и, соответственно, работодатели. Поэтому профессорско-преподавательский коллектив постоянно совершенствует учебный процесс, активно ведёт научную работу с целью повышения качества подготовки специалистов с учётом современных требований и осознанием развития отраслей на перспективу, – отмечает Толя Амирович. – В институте – свыше 700 студентов. Профессорско-преподавательский состав – 30 человек. В их числе четыре профессора – доктора технических наук, 13 доцентов – кандидатов технических наук и кандидатов искусствоведения.
Наряду со студентами из различных субъектов Российской Федерации у нас обучаются жители Абхазии, Туркменистана, Турции, Сирии, Иордании. Подписан договор о сотрудничестве с Самаркандским государственным архитектурно-строительным институтом.
Выпускники института архитектуры, строительства и дизайна КБГУ высоко востребованы на рынке труда, многие стали кандидатами и докторами наук, доцентами и профессорами, преподают в вузах, возглавляют крупные проектные и строительные компании в Кабардино-Балкарии, других регионах нашей страны и за рубежом».
 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:46

Как работать с детьми, находящимися в стрессовой ситуации?

Работники системы образования Кабардино-Балкарии прошли обучение по программе выездной школы по организации психолого-педагогического сопровождения детей в рамках республиканского проекта «Дети героев». Трёхдневный образовательный курс проведён в Пятигорске Министерством просвещения и науки КБР и центром знаний «Машук», соорганизатор программы – корпоративный университет «Эльбрус».

26.03.2024 - 13:25

Расскажем о любви к родному краю

Выставка-форум «Россия» В течение трёх дней – с 26 по 28 марта – в Москве на ВДНХ, на международной выставке-форуме «Россия» о нашей республике будут рассказывать посетителям представители Дворца творчества детей и молодёжи Министерства просвещения КБР.

22.03.2024 - 17:55

Кузница золотого кадрового резерва для агропромышленного кластера

Сегодня на площадке агрономического факультета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М.

14.03.2024 - 14:50

Открывая имена молодых талантливых педагогов

«Нас мало, но мы в тельняшках», – вероятно, с такой мыслью выходили на сцену актового зала школы № 6 г. Нальчика шесть участниц муниципального профессионального конкурса молодых учителей «Открытие».

14.03.2024 - 12:15

История – это не просто набор сухих фактов и дат

В лицее для одарённых детей детской академии творчества «Солнечный город» Министерства просвещения и науки КБР прошёл конкурс «Ратные страницы истории Отечества», посвящённый 80-летию ряда успешно проведённых нашими войсками наступательных стратегических операций 1944 года по борьбе с фашистскими захватчиками, получивших название «Десять сталинских ударов».